Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 103]

Выводы до первой главе В первой главе раскрывается сущность, содержание и особенности современной воснно-управлснчсской деятельности офицера в условиях изменения оборонных задач и характера ведения возможных войн.
Кроме гносеологического анализа проблемы, в данной главе раскрываются целостный процесс и психологические основы, «механизмы» формирования управленческих знаний, умений, способностей военно-управленческой деятельности будущих офицеров.
Основной акцент сделан на раскрытие понятия «современная военно-управленческая деятельность» через структуру личности и деятельности.
Анализ профессиональной деятельности выпускников, наряду с основными задачами служебной деятельности, позволил выявить и обобщить характерные ошибки, неизбежно возникающие в процессе управления.
Выявлять, знать профессиональные ошибки, уметь организовывать деятельность так, чтобы не допускать их, это является более важной задачей, в том числе в период обучения в вузе, чем порицание или наказание курсанта, допустившего ошибку.
Большое внимание уделено рефлексивной культуре управления офицера, основам самоуправления и принятия управленческою решения.
Целостная картина содержания процесса формирования
управленческих знаний, умений, способностей в образовательной деятельности высших военных учебных заведений, теоретически и практически представлена с учетом влияния социальных, гносеологических, психологических факторов, в их единстве и взаимосвязи.
Подробно представлена теоретическая модель подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности, основные этапы и направления подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Они связаны с особенностями 103
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
Теоретические предпосылки формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности высших военных учебных заведений В представленной главе исследования изучение проблемы начинается с уточнения предмета, анализа основных понятий (самовоспитание, самодисциплина, самоуправление и др.), выявления их особенностей и сущностных характеристик, изучения состояния разработанности проблемы в теории и практике.
Она позволяет проследить разработанность проблемы формирования умений самоуправления в образовательной деятельности высших военных учебных заведений.
Кроме гносеологического анализа проблемы, раскрыты психологические основы и «механизмы» формирования умений самоуправления.
Особый акцент сделан на раскрытие понятия «самоуправление» через структуру личности и деятельности.
Самоуправление в исследовании автором рассматривается как интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, интереса, умственных практических действий, эмоционального и чувственного проявления.
Целостная картина содержания процесса формирования
умений самоуправления, теоретически и практически представлена с учетом влияния социальных, гносеологических, психологических факторов, в их единстве и взаимосвязи.

[Back]