Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 105]

ГЛАВА 2.
Реализации психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности В соответствии с предметом и задачами исследования в дачной главе мы имеем возможность экспериментально показать изменения, происходящие у курсантов в их воснно-управленчсской деятельности.
Этот процесс осуществляется в определенных психолого-педагогических условиях, представляющих совокупность объективных возможностей содержания, методов, организационных форм обучения и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленных задач.
Выделенные условия взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Так, модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) определяется содержанием и характером современной воеинопрофессиональной деятельности, что подчеркивает необходимость целевой направленности содержания образовательного процесса, всех видов военнопрофессиональной деятельности на подготовку курсантов к современной военно-управленческой деятельности.
Отсюда вытекает необходимость реализации индивидуализации и дифференциации процесса подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности с учетом требований управленческих задач и реальных, потенциальных возможностей обучаемых.
А это, в свою очередь, предполагает целевую специальную и психологопедагогическую подготовку преподавательского состава и т.д.
105
[стр. 82]

ГЛАВА 2.
Реализация психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности военного вуза В соответствии с предметом и задачами исследования в данной главе мы имеем возможность экспериментально показать изменения в уровне сформированости умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
Представленный процесс осуществляется в определенных психологопедагогических условиях, представляющих совокупность объективных возможностей содержания, методов, организационных форм обучения и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешное решение поставленных задач.
2.1.
Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности военного вуза Комплекс психолого-педагогических условий формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности весьма широк.
Нами выделены необходимые и достаточные условия формирования умений самоуправления.
Первое из них ~ содержание, методы, формы организации, средства обучения направлены на целевоеу поэтапное формирование умений самоуправления курсантов вучебной деятельности.

[Back]