Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 107]

упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности обучаемого и обучаемых, направленные на достижение целей образования; как способы организации познавательной деятельности обучаемых, обеспечивающие овладение знаниями, методами познания и практической деятельности; как способ взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемого, выступающий как средство разрешения противоречий между требуемой на данном этапе и имеющейся у обучаемых информацией, знанием и умением, отдельным знанием и системой знаний и др.
Методы военно-социального управления это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей, поставленных перед воешю-социалыюй организацией (воинским подразделением).
Методы управления направлены на объект управления (соединение, часть, подразделение и т.д.).
Содержание их отражает специфику приемов и способов воздействия.
Организационные формы соответствуют особенностям воздействия на конкретно сложившуюся ситуацию.
Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задачи и создание стимулирующих условий) воздействие.
Многообразие этих форм позволяет усилить действенность управления с точки зрения его направленности и глубины отражения требований объективных законов.
В конкретном методе управления определенным образом сочетаются и взаимодействуют содержание, направленность и организационная форма [236].
Особенно необходимо подчеркнуть, как многообразна классификация методов обучения по источникам знаний; по дидактическим целям; по уровням самостоятельности и активности обучаемых.
Главное они пока еще недостаточно выражают способ деятельности, хотя большинство авторов понимают методы обучения именно как способы деятельности.
Содержание термина способа деятельности принято
рассматривать как систему 107
[стр. 85]

многоуровневую систему высшего образования около двадцати процентов своей образовательной программы курсант будет определять самостоятельно на основе выбора.
По словам Ю.Г.
Татура, молодой человек, переступающий порог высшего учебного заведения, должен быть уверен, что у него будет право выбирать и постоянно уточнять свой образовательный маршрут [222].
Таким образом, образование необходимое условие подготовки обучаемых к самоуправлению, к самостоятельной жизни, труду, к социальной и профессиональной деятельности.
Поэтапное формирование умений самоуправления в учебной и профессиональной деятельности, овладение курсантами системой естественнонаучных, гуманитарных, общетехнических, специальных знаний, а также военно-профессиональными умениями требует использования конкретных методов обучения.
Методы обучения как важнейшая дидактическая категория привлекают внимание многих педагогов.
В научно-педагогической литературе описано более 100 различных методов обучения.
Имеются различные подходы к их определению и классификации: как упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности обучаемого и обучаемых, направленные на достижение целей образования; как способы организации познавательной деятельности обучаемых, обеспечивающие овладение знаниями, методами познания и практической деятельности; как способ взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемого, выступающий как средство разрешения противоречий между требуемой на данном этапе и имеющейся у обучаемых информацией, знанием и умением, отдельным знанием и системой знаний и др.
Многообразна классификация методов обучения по источникам знаний; по дидактическим целям; по уровням самостоятельности и активности обучаемых.
Главное они пока еще недостаточно выражают способ деятельности, хотя большинство авторов понимают методы обучения именно как способы деятельности.
Содержание термина способа деятельности принято

[Back]