Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 113]

Как нам представляется» обеспечение соответствия изменений в системе подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности новым оборонным задачам в области военного управления должно происходить на основе интеграции междисциплинарных знаний социально-гуманитарных и военно-специальных дисциплин с учетом содержательной стороны уровней управления (см.
рисунок 1).
При этом в качестве интегратора выступают дисциплины тактика, управление подразделениями в мирное время.
Особенность подготовки специалистов в высшей школе такова, что преподавание носит предметный характер, а применение знаний происходит при решении широкого круга профессиональных задач.
Интегративный подход, позволяет синтезировать междисциплинарные знания вокруг тех или иных функций военно-профессиональной деятельности и военно-профессиональных задач.
В исследовании мы исходим из предположения, что модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) должна определяться содержанием и характером современной военно-профессиональной деятельности.
Так, при проведении эксперимента нами проектировалась не одна для целого взвода (учебной группы) программа формирования основ военноуправленческой деятельности курсантов в образовательной деятельности, а несколько, каждая из которых адресована определенной группе.
Общей дидактической основой методики формирования
основ военноуправленчсской деятельности курсантов было проблемно-развивающее обучение.
Работа по целенаправленному формированию
и развитию рассматриваемых знаний, умений, способностей управленческой деятельности 113
[стр. 130]

используемые учебники, задачники, сборники упражнений, уровневые задания, задачи, упражнения, дидактические материалы, планы конспектов преподавателей математики, физики, химии и др., журналы успеваемости, контрольные работы и др.; математическая обработка результатов.
Кроме общих методов исследования процесса формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в эксперименте применялись специально разработанные методики для диагностирования промежуточных (по уровням углубления познания) и совокупного результатов: программа наблюдения экспериментальных занятий; опросники разного вида; контрольные работы; задачи разного уровня творчества.
В эксперименте прослеживалась зависимость формирования умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности от углубления познания.
Каждый курсант включался в процесс углубления познания и проходил все его этапы с минимальной или максимальной помощью.
Но степень самоуправления, самостоятельности, осмысленности выводов, обобщений и переноса знаний, и способов действий в новые ситуации были, безусловно, не одинаковы.
Поэтому в эксперименте проектировалась не одна для целого взвода (учебной группы) программа формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности, а несколько, каждая из которых адресована определенной группе.
Общей дидактической основой методики формирования
умений самоуправления было проблемно-развивающее обучение.
Работа по целенаправленному формированию
рассматриваемых умений самоуправления проводилась на занятиях по математике, психологии и педагогике.

[Back]