Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 161]

Таблица 7 Исходный уровень готовности преподавателей к формированию современных умений управления в образовательном процессе _____________ (в% от числа участвую щ их в эксперименте)_____________ Показатели Первый срез (1998 г.) П I А: ill I со со •X S 1 Ж £ Z Понимание сущности происходящих изменений в содержании и структуре военно-управленческой деятельности в свете новых оборонных задач.
3,6 6,9 55,6 33,9 Видение целостного процесса подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач, основных ее этапов.
10,7 25,2 25,1 39,0 Умения проектировать и включать в учебные занятия и различные виды военно-профессиональной деятельности задачи военно-управленческого характера.
15,2 32,2 16,2 36,4 Третий срез по замеру отнош ения преподавателей к проблеме подготовки курсантов к современной военно-управлснчсской деятельности в образовательной деятельности военного вуза, проведенный нами в 2005г., показал, что по всем показателям произошли значительные изменения.
В два раза по сравнению с первоначальным состоянием увеличилось число преподавателей, обладаю щ их видением модели целостного процесса
подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности как в учебно-познавательной, так и во внеучебной деятельности, направленной на формирование личностных качеств, ум ею щ их организовать эту деятельность на уроке, в кружках и т.п.
161
[стр. 125]

нами в 2004 г., показал, что по всем показателям произошли значительные изменения (см.
табл.
2).
В понимании сущности и специфических особенностей формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности военного вуза, большинство педагогов поднялись на высокий (61.6%) и очень высокий (17,9%) уровни, то есть стали глубоко понимать сущность формирования самоуправления курсантов в учебной деятельности, этапы ее формирования, знание уровней и критериев.
В два раза по сравнению с первоначальным состоянием увеличилось число преподавателей, обладающих видением модели целостного процесса
формирования умений самоуправления курсантов как в учебнопознавательной, так и во внеучебной деятельности, направленной на формирование личностных качеств, умеющих организовать эту деятельность на уроке, в кружках и т.п.
Подтверждением активного включения преподавателей вуза в опытноэкспериментальную работу по формированию умений самоуправления курсантов в учебной деятельности, понимания ими целей и задач эксперимента является то, что преподавателями кафедр совместно с НИРИО вуза подготовлены и изданы общие рекомендации, в которых представлен обобщенный опыт по данной проблеме.
Но, пожалуй, важны не столько количественные, сколько качественные результаты, характеризующие изменение мотивации преподавателей, глубину понимания ими различных проблем, связанных с экспериментом.

[Back]