Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 164]

Объект экспериментальною исследования — процесс подготовки курсантов к современной военио-управденческой деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Предмет эксперимента зависимость сформированности знаний, умений, навыков военно-управленческой деятельности у курсантов от уровня и глубины включения их в самостоятельную военно-управленческую деятельность.
Цель эксперимента доказать, что чем выше
управленческая самостоятельность, активность, тем выше уровень подготвлснности курсантов к соврменной военно-управленческой деятельности.
В проведении эксперимента мы исходили из следующей гипотезы; по мере управленческой самостоятельности, активности, творчества в управлении, повышается уровень готовности курсантов к военно-управленческой деятельности.
На основе целей и гипотезы эксперимента поставлены следующие задачи:
разработать комплексные управленческие задачи, требующие взаимодействия с пеихолого-педагогическими знаниями; апробировать в реальном образовательном процессе систему разработанных задач, ситуаций и упражнений управленческого характера; разработать уровни и критерии оценки эффективности их влияния на качество подготовки курсантов к военно-управленчсской деятельности; В эксперименте были определены две переменные величины: независимые и зависимые.
Независимые переменные это психолого-педагогические условия
подготвки курсантов к военно-управленческой деятельности, индивидуальные особенности курантов, проявляющиеся в процессе углубления познания.
164
[стр. 128]

Цель эксперимента доказать, что чем выше самостоятельность, активность, творческое погружение в познание, тем выше уровень сформированности умений самоуправления.
Гипотеза эксперимента По мере самостоятельности, активности, творчества в познании, повышается уровень сформированности умений самоуправления.
На основе целей и гипотезы эксперимента поставлены следующие задачи:
раскрыть и обосновать зависимость уровня сформированности умений самоуправления курсантов от уровня и глубины самостоятельности, творческой активности в познании; организовать постоянное расширение и углубление процессуальносодержательной стороны учебной деятельности, изменяя позицию курсанта в ней путём предоставления ему большей самостоятельности, возможности осознавать процесс своей деятельности и осознанно усваивать материал; разработать диагностические средства определения уровня углубления познания и формирования самоуправления курсантов; апробировать в реальном военно-педагогическом процессе совокупность разработанных заданий, задач, упражнений и др.
как средства формирования умений самоуправления курсантов; апробировать в реальном образовательном процессе систему творческих нестандартных учебных и военно-профессиональных задач.
В эксперименте были определены две переменные величины: независимые и зависимые.
Независимые переменные это психолого-педагогические условия
формирования умений самоуправления в учебной деятельности, индивидуальные особенности курантов, проявляющиеся в процессе углубления познания.
Зависимые переменные это то, что подвергается изменению под влиянием независимых переменных: уровни сформированности умений самоуправления курсантов в результате опытно-экспериментальной работы.

[Back]