Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 186]

2.3.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы По предложенной выше методике, в соответствии с выделенными нами психолого-педагогическими условиями была организована опытноэкспериментальная работа по
подготовке курсантов к современной военноуправленческой деятельности с учетом изменяющихся оборонных задач, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности.
Сузь эксперимента состояла в раскрытии зависимости уровня сформированности умений управления курсантов от реализации психологопедагогических условий; в выявлении уровня военно-специальных, психолого-педагогических знаний, умений, навыков у курсантов необходимых для выполнения основных управленческих функций военнопрофессиональной деятельности и решения военно-профессиональных задач; в включении их в самостоятельную, активную, творческую военноуправленческую деятельность.
Сначала выявлялся исходный уровень готовности преподавателей к формированию современных умений управления в образовательном процессе военного вуза, ориентированной на специфические особенности управления и самоуправления офицера в современной военнопрофессиональной деятельности (см.
табл.
12).
Одновременно была осуществлена уровпевая оценка сформированности военно-управленческой деятельности у курсантов (с м.табл.
13).
ji * 186
[стр. 152]

2.3.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы По предложенной выше методике, в соответствии с выделенными нами психолого-педагогическими условиями была организована опытноэкспериментальная работа по
развитию умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
Суть эксперимента состояла в выявлении исходного уровня сформированности умений самоуправления курсантов в учебной деятельности; в включении их в самостоятельную, активную, творческую, познавательную и практическую деятельность.
Сначала выявлялся у преподавателей уровень специальной, психологопедагогической подготовки к формированию умений самоуправления, (см.
табл.
6).
Таблица 6.
Исходный уровень специальной, психолого-педагогической подготовки преподавателей к формированию умений самоуправления (в % от числа участвующих в эксперименте) Показатели Первый срез (1999 г.) Очень высокий высокий средний низкий Понимание сущности формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
3.6 6,9 55,6 33.9 Видение модели целостного процесса формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности.
10.7 25.2 25,1 39,0 Организация непосредственной самоуправляемой творческой деятельности курсантов в целостном военнопедагогическом процессе 15.2 32,2 16,2 36,4 Одновременно выявлялся исходный уровень сформированности умений самоуправления у курсантов.
152

[Back]