Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 199]

Таблица 16 Изменения в уровне мотивации курсантов к овладению современными умениями управления в образовательной деятельности (в % от числа участвующих в эксперименте) № Показатели Эгапы эксперимента Констати рующий Формиру юший К Осознанная потребность, интерес к управленческой самостоятельности, управленческой активности, решению задач из области военного управления и высокая степень осознанности своей умственной деятельности.
7 23 2.
Положительное отношение к
управленческой самостоятельности, управленческой активности и решению задач из области военного управления.
51 56 3.
Ситуативный интерес к
управленческой самостоятельности, управлеггческой активности, решению управленческих задач.
17 12 4.
Необходимость проявления
управленческой самостоятельности, управленческой активности и решения задач управленческого характера.
25 9 Проведенная экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанного комплекса психолого-педагогических условий и правомерность гипотезы исследования.
В рамках формирующего эксперимента для проверки эффективности результатов сформированности умений самоуправления нами использовались следующие критерии (показатели):
■коэффициент усвоения умений Ку на каждом уровне, • средний коэффициент усвоения умений в группе, * коэффициент осознанности усвоения умений Ку.
1.
Коэффициент усвоения умений рассчитывался по формуле: Ку= а/p , где а число правильно выполненных операций задания, р число
существенных операций, ведущих к решению задачи.
К _ j £ Mj 2.
Расчет среднего значения коэффициента усвоения выполнялся по формуле
199
[стр. 140]

Таблица 3.
Критерии уровня мотивации курсантов к самоуправлению в учебной деятельности ( в % от числа участвующих в эксперименте) № Показатели Этапы эксперимента Констати рующий Формиру ющий 1.
Осознанная потребность, интерес к самостоятельности, творческой активности, к решению задач из области военнопрофессиональной деятельности, высокая степень осознанности своей умственной деятельности 2.
Положительное отношение к
самостоятельности, творческой активности и решению задач из области военнопрофессиональной деятельности.
3.
Ситуативный интерес к
самостоятельности, творческой активности, решению творческих задач, особенно когда они доступны.
4.
Необходимость проявления
самостоятельности, творческой активности и решение задач в силу того, что они предусмотрены учебными программами.
Необходимо уточнить, что данные критерии не являются исчерпывающими, но они дают реальную возможность оценки уровня сформирован ности уменийсамоуправления курсантов в учебной деятельности.
Взаимодействие данных показателей и уровней позволяет выявить и обосновать причинные связи формирования умений самоуправления в учебной деятельности, уровни углубления познания, индивидуальные особенности обучаемых, проявляющиеся в процессе углубления познания, своевременно скорректировать проводимую опытноэкспериментальную работу.
Необходимо отметить,что успех формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности во многом определяется тем, как у курсанта развернется мыслительный процесс.
Творческий поиск не

[стр.,170]

Таблица 11.
Изменение уровней сформированности умений самоуправления курсантов на заключительном этапе эксперимента (в %).
№ п/п Уровни Оценка эксп.
группы Оценка преподавателя Самооценка 1.
Очень высокий 16 17 21 2.
Высокий 39 35 39 3.
Выше среднего 19 18 28 4.
Средний 14 18 9 5.
Низкий 12 12 3 В рамках формирующего эксперимента для проверки эффективности результатов сформированности умений самоуправления нами использовались следующие критерии (показатели): • коэффициент усвоения умений Куна каждом уровне; • средний коэффициент усвоения умений в группе; • коэффициент осознанности усвоения умений KY .
1.
Коэффициент усвоения умений рассчитывался по формуле: Ку= а/p, где а число правильно выполненных операций задания, р число
осуществленных операций, ведущих к решению задачи.
¿ K j к = ----у _2L ¿ Mj i-i 2.
Расчет среднего значения коэффициента усвоения выполнялся по формуле
Ку--Ууч/Уц> где Kj коэффициент усвоения на j -ом уровне 1-го уровня усвоения; М; — число ответивших на j -ом уровне.
170

[стр.,172]

Таблица! 2.
Изменения уровня мотивации курсантов к самоуправлению *• Приведенные данные об изменениях преобладающих мотивов самоуправляемой учебно-познавательной деятельности свидетельствует о больших возможностях побудительной силы творческих заданий, задач, упражнений, конкурсов и др.
Таким образом, приведенные в таблицах данные свидетельствуют, что предлагаемый подход в формировании умений самоуправления курсантов позволяет сформировать комплекс умений и навыков, необходимых в реальной военно-профессиональной деятельности офицера, на уровне мировоззрения, мироощущения и мотивационных механизмов личности курсантов.
в учебной деятельности (в % от числа участвующих в эксперименте) № Показатели Этапы эксперимента Констатирующий Формирующий 1.
Осознанная потребность, интерес к самостоятельности, творческой активности, решению задач из области военно-профессиональной деятельности и высокая степень осознанности своей умственной деятельности.
7 23 2.
Положительное отношение к
самостоятельности, творческой активности и решению задач из области военно-профессиональной деятельности.
51 56 3.
Ситуативный интерес к
самостоятельности, творческой активности, решению творческих задач.
17 12 4.
Необходимость проявления
самостоятельности, творческой активности и решения задач.
25 9 172

[Back]