Проверяемый текст
Пономарева, Наталия Валерьевна; Формирование умений самоуправления курсантов в образовательной деятельности в высших военных учебных заведениях (Диссертация 2004)
[стр. 76]

В моделях аналогах набор свойств модели используется для отображения набора совершенно иных по своей природе свойств оригинала.
Под математическим моделированием понимается система математических и логических соотношений, описывающих при определенных ограничениях и допущениях структуры и процессы, протекающие в моделируемом объекте.
С помощью математической модели можно по известным исходным данным получить новые, заранее не известные данные об исследуемом объекте или явлении.
С точки зрения применения математическая модель является наиболее общей и абстрактной моделью.

Моделирование относится к числу наиболее универсальных методов, которые применяются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.

Оно не только делает изучение, освоение более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления.
В педагогике используются два вида моделей.
Первый вид служит средством выявления и исследования закономерных связей, присущих педагогической действительности.
Второй вид создается для последующей исследовательской работы как модель будущего педагогического процесса.
Содержание образования, выраженное в конкретном учебном предмете, есть ничто иное, как модель соответствующей науки.
Обучение есть модель взаимодействия содержания изучаемого учебного материала с субъектом обучения.
Психолого-педаюгические объекты и процессы зачастую не поддаются прямому описанию.
Определение и выражение не только качественной, но и количественной структуры и функций таких объектов возможно только опосредованно методом моделирования.
Опыт разработки моделей в педагогическом процессе позволяет говорить о реализации системного подхода к сложным психологопедагогическим явлениям, особенно к таким, как интеграция знаний.
76
[стр. 62]

1.3.
Теоретическая модель процесса формирования умений самоуправления курсантов в учебной деятельности Поиск путей дальнейшего совершенствования подготовки офицерских кадров к современной военно-профессиональной деятельности актуализирует проблему формирования умений самоуправления, как важнейшего личностного качества.
Анализ теории и практики решения данной проблемы выводит нас на необходимость использования метода моделирования.
Анализ литературы показывает, что моделирование рассматривается как метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается не сам интересующий исследователя объект, а некоторая промежуточная система модель.
Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении более удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания, умения, навыки, сформированные личностные качества на исходный объект.
Моделирование относится к числу наиболее универсальных методов, которые применяются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.

В последние годы моделирование находит широкое распространение в различных областях науки и практики.
Об этом свидетельствует увеличение числа публикаций, посвященных проблемам моделирования, возможностям применения моделей в отдельных науках [2,15,25,124].
Моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности

[стр.,63]

для создания более целостных классификаций и пр.” [166].
Моделирование не только делает изучение, освоение более наглядным, но и позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления.
Полное сходство с моделью не представляется возможным и, как правило, не бывает необходимым.
Явления объективного мира обладают бесконечным числом свойств.
Чтобы построить модель какого-либо явления, рассматривается не вся совокупность его свойств, а только часть, самая существенная для целей данной задачи.
Среди признаков, по которым классифицируются модели, в качестве основных выделяют: характер подобия и характер использования.
По характеру подобия различают модели геометрического подобия, модели аналогии и математические модели.
По характеру использования модели без управления, оптимизационные, игровые и имитационные.
Модели геометрического подобия отражают внешние характеристики оригинала и, как правило, имеют ту же физическую природу.
В моделях аналогах набор свойств модели используется для отображения, набора совершенно иных по своей природе свойств оригинала.
Под математическим моделированием понимается система математических и логических соотношений, описывающих при определенных ограничениях и допущениях структуры и процессы, протекающие в моделируемом объекте.
С помощью математической модели можно по известным исходным данным получить новые, заранее неизвестные данные об исследуемом объекте или явлении.
С точки зрения применения математическая модель является наиболее общей и абстрактной моделью.

В педагогике выделяют два вида моделей.
Модель первого вида служит средством выявления и исследования закономерных связей, присущих педагогической действительности.
Модель второго вида создается в дальнейшей исследовательской работе как модель будущего педагогического процесса.
Модели и моделирование являются не только предметом и методом

[Back]