Проверяемый текст
Иванов, Алексей Николаевич. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России (Диссертация 2000)
[стр. 38]

отделений банков, финансовых институтов, почтовые отделения, по телефону, через Интернет.
В результате введения евро на рынке банковских услуг ЕС усиливаются тенденции глобализации, выражающиеся в росте слияний и
поглощений средних и крупных европейских банков, унификации процентных ставок и тарифов, упрощения механизма расчетов и повышения инвестиционного потенциала региона.
Изучение российскими банками особенностей развития европейского рынка банковских услуг
перспективно вследствие географической близости России, наличия развитых экономических связей с ЕС, ориентированности российского экспорта и импорта на страны Западной Европы.
На развитие рынка банковских услуг США влияет экономический подъем, снижение уровня инфляции, стабильный темп роста промышленного производства, лидирующие позиции доллара на валютных рынках с сохранением процентных ставок.

Финансовый кризис в странах ЮВА, а затем в России и Бразилии повлек бегство капиталов американских инвестиционных фондов с рынков развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
В / результате эти средства были вложены в долгосрочные обязательства казначейства США, что позволило компенсировать дефицит по текущим операциям платежного баланса и пополнить
государственный бюджет.
В 1999г.
объявленный профицит бюджета составил 115 млрд.
долл.
США, рост котировок акций американских компаний достиг рекордной отметки за последние 15 лет.
В целом американский рынок банковских услуг обладает следующими признаками: t • развитой банковской инфраструктурой; • наличием большого количества небанковских финансовых институтов; • сращиванием промышленного и банковского капиталов; • присутствием американских ТНБ на мировых рынках капитала; узкой специализации банковские и финансовые институты, инвестиционные фонды и страховые компании, газовая и нефтяная отрасли, международные организации и т.д.
38
[стр. 30]

30 • вытеснением национальных банков с локальных рынков международными банковскими институтами.
Во Франции в 1997 г.
более 50% рынка услуг по слиянию и поглощению французских компаний находилось в руках иностранных банков, • необходимостью увеличения ресурсной базы.
По мнению эксперта журнала «Банк» (Т.
Паско) , чтобы стать преуспевающим западноевропейским банком, необходимо осуществлять котировки не менее 200 типов акций и участвовать в международной информационной системе на Лондонской фондовой бирже.
Для решения данных проблем аналитики МВФ предлагают банкам «четыре золотых правила»: • четкое следование стратегии развития банка.
Отклонение от выбранного направления развития ведет к потере доверия клиентов и акционеров; • углубление специализации в рамках каждого направления деятельности банка.
В таких ТНБ, как Ситибэнк, Чейз Манхэттен бэнк, Дойче банк, АБН АМРО Банк, департаменты по обслуживанию корпоративных клиентов подразделяется на отделы более узкой специализации банковские и финансовые институты, инвестиционные фонды и страховые компании, газовая и нефтяная отрасли, международные организации и т.д.; • обеспечение достаточного уровня диверсификации деятельности.
Основополагающим принципом при этом является обязательная оценка вклада каждого из направлений в общую рентабельность банковского учреждения; • необходимость равновесия между стимулированием сбыта финансовых услуг и обеспечением контроля за издержками.
Необходимость интегрирования в европейскую банковскую систему стимулирует крупнейшие банки и финансовые институты к созданию универсальной системы продажи банковских услуг и продуктов.
При этом продажа банковских услуг за рубежом осуществляется через сеть филиалов и отделений банков, финансовых институтов, почтовые отделения, по телефону, через Интернет.
В результате введения евро на рынке банковских услуг ЕС усиливаются тенденции глобализации, выражающиеся в росте слияний и


[стр.,31]

31 поглощений средних и крупных европейских банков, унификации процентных ставок и тарифов, упрощения механизма расчетов и повышения инвестиционного потенциала региона.
Изучение российскими банками особенностей развития европейского рынка банковских услуг
в евро перспективно вследствие географической близости России, наличия развитых экономических связей с ЕС, ориентированности российского экспорта и импорта на страны Западной Европы.
Новым фактором усиления межбанковской конкуренции на европейском рынке банковских услуг стал переход к евро с 1 января 1999г.
Впервые план введения евровалюты был предложен в 1970г.
План Делора 1987г., реализованный в 1989г.
сформировал идею создания валютно-экономического союза.
Маастрихский Договор 1991г.
сделал возможным появление в 1998-2005гг.
единого внутреннего рынка с совокупным размером ВВП 15 стран-участниц в размере 8097 млрд.
долл.
США и населением более 373 млн.
человек, который стимулировал развитие единого рынка банковских услуг и определил перспективы объединения стран ЕС в первой половине XXI века .
Для сравнения, аналогичные показатели США составляют 7819 млрд.
долл.
США и 267 млн.
человек населения.
Согласно исследованиям экспертов ЦБ РФ на долю крупного экономического блока, объединяющегося вокруг общего центра — евро, — приходится 30% мирового ВВП.
Второй блок стран объединяется вокруг американского доллара, с удельным весом в мировом ВВП 39%.
Крупный экономический блок, общая доля которого в мировом ВВП достигает 10%, составляют развивающиеся страны Азии.
Введение с 1 января 1999г.
в безналичное обращение стран Европейского Валютного Союза валюты евро принято считать началом нового этапа в развитии европейского рынка банковских услуг.
Согласно исследованиям экспертов Нэшнл Вестминстер Бэнк, Великобритания, конкуренция на едином рынке европейских банковских услуг позволит сэкономить более 22 млрд.
ЭКЮ, при одновременном снижении цен на финансовые услуги от 26% в Испании, до 12% в Великобритании.
Поэтапный ввод в обращение новой европейской валюты окажет значительное влияние на структуру и качество A M _ Pascault Т.
Les tactiques gagnantes des banques dans les annees 1990 // Banque.
P.1994.
N 553.
-P.
66-67 37Ваш банк и Евровалюта.
Изд.
АБН АМРО Банк.
1998

[стр.,35]

35 снижению валютных рисков, уменьшению расходов по счетам «ностро» и комиссионного дохода, усилению значимости консультационных и информационных услуг.
С введением евро конкурентные преимущества получают ТНБ за счет льготных тарифов, быстроты расчетов и качества обслуживания.
Странам ЕС сложно приспособиться к уменьшению доходов от валютных операций, так как торговля на межбанковском рынке будет производиться со следующими валютами: USD/JPY, USD/EUR, EUR/JPY.
Российские банки до настоящего времени не уделяют должного внимания валюте евро, что приводит к ускоренному отставанию от западных банков, преобладанию традиционных услуг, предоставлению ограниченного набора услуг в евро и, как следствие, потере крупной клиентуры, которая нуждается в быстром и качественном обслуживании платежного оборота и инвестиционных потребностей.
В целях адаптации российской платежной системы к новым условиям проведения расчетов и изучения последствий введения евро на европейский рынок банковских услуг российским банкам на этапе 2000-2002 гг.
целесообразно создать маркетинговые подразделения, специализирующихся на изучении и анализе услуг западноевропейских банков в евро и разработке банковских услуг и продуктов в евро.
Примерный перечень услуг российского банка в евро предложен автором в 3-й главе.
На развитие рынка банковских услуг США влияет экономический подъем, снижение уровня инфляции, стабильный темп роста промышленного производства, лидирующие позиции доллара на валютных рынках с сохранением процентных ставок
на уровне 5,5% в 1998 г.
В 1998 г.
ВВП США увеличился на 5,6%, индекс деловой активности в промышленном производстве, рассчитываемый ФРС, составил 1,9.
Финансовый кризис в странах ЮВА, а затем в России и Бразилии повлек бегство капиталов американских инвестиционных фондов с рынков развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
В результате эти средства были вложены в долгосрочные обязательства казначейства США, что позволило компенсировать дефицит по текущим операциям платежного баланса и пополнить
39 Ваш Банк и Евровалюта.
Последствия для развития корреспондентских отношений вашего Банка// АБН АМРО Банк.
Глобальный маркетинг и продажа евро.
Май 1998.

[Back]