Проверяемый текст
Иванов, Алексей Николаевич. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России (Диссертация 2000)
[стр. 44]

портфелем услуг огромного количества филиалов и отделений.
Особое внимание крупнейшие кредитно-финансовые институты Гонконга уделяют развитию
смешанных портфелей банковских услуг с использованием информационных технологий, в частности, Интернет.
Перспективность данного направления банковской деятельности обусловлена необходимостью быстрого перемещения финансовой информации между участниками рынка банковских услуг, спросом на банковские услуги в режиме реального времени и компьютеризацией банковской деятельности в целом.

Использование иностранного опыта в практике российских коммерческих банков может сказаться крайне положительно на уровне эффективности функционирования как отдельно взятой структуры, так и всего сектора в целом.
В частности, целесообразно использование опыта банков ЮВА в части формирования комплексных портфелей услуг, совмещающих в себе как услуги для корпоративных клиентов, так и услуги для физических лиц.
Для этой цели в настоящем диссертационном исследовании целесообразно провести подробный анализ основных видов услуг коммерческого банка и проанализировать зарубежный опыт развития корпоративного и частного секторов услуг коммерческого банка.
1.3 Роль и место портфелей банковскихуслуг в деятельности современного коммерческого банка Начальным этапом развития теории банковских услуг следует считать конец 60-х, начало 70-х гг., когда были опубликованы исследования Мичиганского Университета (X.
Дуглас)
«Банковская политика в области кредитования», Уэльского Университета (Д.
Ревелл) «Конкуренция и регулирование банковской деятельности», Женевского университета «Кредитные услуги сберегательных банков», Работы Ш.
Дерея «Стратегия Британских банков и международная конкуренция», исследования Г.
Брайана «Конкуренция в банковской сфере».
44
[стр. 8]

8 Глава I.
Теоретические основы рынка банковских услуг 1.1.
Понятие банковской услуги, ее место и роль в деятельности современных коммерческих банков Создание системы продаж банковских услуг, развитие маркетинговых стратегий ,ения банка на различных финансовых рынках сопровождается теоретическими исследованиями возможностей рынка услуг и капиталов, основных тенденций развития национальных экономических систем, потенциальных потребностей клиентов.
Большую роль в аналитическом обобщении информации по истории и приоритетам развития современных банковских систем развитых стран, изменениям в банковском законодательстве, новым банковским услугам играют аналитические издания “Евромани”, “Европейский Банкир”, “Банкир”, газета финансовых новостей “Файнэншиал Таймс”, маркетинговые службы крупнейших коммерческих и инвестиционных банков, таких как Кредит Свисс Ферст Бостон, Голдман Сакс, аудиторские компании “Большой пятерки”1и т.д.
Начальным этапом развития теории банковских услуг следует считать конец 60х начало 70х гг., когда были опубликованы исследования Мичиганского Университета (X.
Дуглас)
“Банковская полика в области кредитования” (1971г.), Уэльского Университета (Д.
Ревелл) “Конкуренция и регулирование банковской деятельности” Женевского университета “Кредитные услуги сберегательных банков” (1974), Работы Ш.
Дерея “Стратегия Британских банков и международная конкуренция” (1977), исследования Г.
Брайана “Конкуренция в банковской сфере” (1970).
Второй этап развития теории банковских услуг может быть отнесен к 80-м началу 90-х гг.
и охарактеризован как попытки исследования особенностей деятельности кредитнофинансовых систем отдельных стран и возможных последствий влияния глобализации и централизации банковского капитала на рынок банковских услуг.
К наиболее известным работам этого периода следует отнести исследования Ф.
Дерека “Глобальная стратегия банков” (Нью Йорк, 1990), В.
Малпаса “Как работает финансовая система Сити” (Лондон, 1Артур Андерсен, КПМГ, Эрнст энд Янг, Делонг энд Туш, ПрайУотерхаус Купере (прим.
автора)

[стр.,41]

рдесийс ' АБЯИОТ 4 1 банковской корпорации (активы 314 млрд.
долл.) и Банка Китая с 350 филиалами, увеличившего объем депозитов и ссуд в 30 и 40 раз соответственно с 1978 по 1994г.46.
Особенности инвестиционных банковских услуг в странах ЮВА и Японии интересны для российской банковской системы с точки зрения изучения рынка инвестиционных банковских услуг, в частности, рынка облигационных заимствований стран ЮВА, который составляет 12% ВВП и рынка акций, капитализация которого вдвое превышает объем ВВП.
Полезен также опыт предоставления банковских услуг, связанных с обращением и учетом финансовых обязательств банков и управлением портфелем услуг огромного количества филиалов и отделений.
Особое внимание крупнейшие кредитно-финансовые институты Гонконга уделяют развитию
банковских услуг с использованием информационных технологий, в частности, Интернет.
Перспективность данного направления банковской деятельности обусловлена необходимостью быстрого перемещения финансовой информации между участниками рынка банковских услуг, спросом на банковские услуги в режиме реального времени и компьютеризацией банковской деятельности в целом.

1.3.Информационные технологии в сфере банковских услуг.
Роль Интернет деятельности вызвало обострение межбанковской конкуренции на рынке электронных услуг, предусматривающих использование персональных компьютеров и других электронных коммуникационных систем.
Появление системы Интернет стимулировало развитие рынка электронных банковских услуг, отличающихся новыми стандартами проведения финансовых операций и качеством обслуживания.
Большая роль в определении перспективности продажи банковской услуги или продукта в системе Интернет отводится системе автоматизации банка, которая обеспечивает разработку и внедрение новых услуг (расчеты по пластиковым картам, системы «банк клиент»), повышает качество и быстроту обслуживания, способствует снижению затрат и операционных расходов.
Развитие информационных и компьютерных технологий, в частности, в банковской 4 6 Banking in China.
L., 1996.
P.
145.

[Back]