Проверяемый текст
Иванов, Алексей Николаевич. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России (Диссертация 2000)
[стр. 56]

банковская услуга —это разновидность банковских операций, то есть, не все банковские операции представляют собой услуги.
Доминирующей точкой зрения в западной литературе является мнение о том, что банковские операции это разновидность банковских услуг.
Не каждая операция несет прямую пользу клиенту, поэтому в диссертации автор придерживается российской подхода.
В рамках данного подхода среди всех услуг выделены те, которые могут быть консолидированы в соответствующие потребительские группы с последующей кластеризацией в продуктовые портфели.
Клиентоориентированная банковская услуга представляет собой модель услуги с идеальными рыночными характеристиками, имеющимися на рынке.
Любой банк при формировании продуктовых портфелей должен стремиться к тому, чтобы его продуктовый портфель был наиболее клиентоориентированным, т.е.
наиболее близким по своим характеристикам к идеальному портфелю.
Близость к идеальному продуктовому портфелю может рассчитываться по формуле: / кпп =' /=1 х.
—хi * (1) где КПП уровень клиентоориентированности продуктового портфеля; I количество характеристик сравнения; Xj i-я характеристика продуктового портфеля коммерческого банка; * Y ’’ идеальное значение i-ой банковской характеристики.1 Банковская деятельность требует формирования портфеля предлагаемых услуг, организации торговли ими и сбыта конечному потребителю, т.
е.
нуждается в рынке банковских услуг.
В отечественной экономической литературе дано определение рынка как «сферы товарного обмена, предложения и спроса на товары в масштабах мирового хозяйства» , «формы
Советский экономический словарь.
М.: Советская энциклопедия, 1980.
с.
1143
56
[стр. 18]

18 Банковская операция представляет собой комплекс взаимосвязанных действий банка и клиента, производимых от имени банка, предусматривающих перемещение денежных средств и направленных на решение конкретной экономической задачи.
Банковский продукт комплекс взаимосвязанных банковских услуг и операций, направленный на удовлетворение потребностей клиентов в отдельных видах банковской деятельности.
Портфель банковских услуг совокупность банковских услуг, сопровождающих банковские операции в определенной сфере деятельности банков.
Банковская деятельность требует формирования портфеля предлагаемых услуг, организации торговли ими и сбыта конечному потребителю, т.
е.
нуждается в рынке банковских услуг.
В отечественной экономической литературе дано определение рынка как «сферы товарного обмена, предложения и спроса на товары в масштабах мирового хозяйства»22, «формы
товарного и денежного обмена» , рынка ссудных капиталов «экономического механизма аккумуляции и перераспределения капитала» или сферы формирования спроса и предложения на ссудный капитал.
Рынок банковских услуг как сфера формирования спроса и предложения на производные банковской деятельности, которые относятся к товарному типу межбанковских связей и являются частью мировых валютнокредитных и финансовых отношений, может быть охарактеризован наличием взаимных соглашений сторон, свободным выбором партнеров и наличием конкуренции.
25 Иными словами, рынок банковских услуг это специфичная сфера рыночных отношений, обеспечивающая спрос и предложение на услуги банков, направленные на стимулирование банковских операций в целях удовлетворения потребностей клиентов.
Составными элементами рынка банковских услуг являются: 22 Советский экономический словарь.
М.: Советская энциклопедия, 1980.
С.1143.

23Экономическая теория.
М.: Банки и биржи, 1997.С.90.
24 Общая теория денег и кредита.
Под.
ред.
проф.
Е.Ф.
Жукова.М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.С.
278.
25 При характеристике рынка банковских услуг авторы работы исходили из определений категории рынка, данных в учебнике «Экономическая теория».
М.: Банки и биржи, 1997.

[Back]