Проверяемый текст
Иванов, Алексей Николаевич. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России (Диссертация 2000)
[стр. 58]

формирование спроса и предложения, покупку-продажу банковских услуг через кредитно-финансовые институты.
Основными составляющими инфраструктуры рынка банковских услуг являются центральные банки, коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые институты, информационные технологии и средства связи, налоговая система, консалтинговые компании и оффшорные зоны.
Конъюнктура рынка банковских услуг зависит от совокупности экономических условий макро и микроэкономического характера.
Структура рынка банковских услуг состоит из следующих секторов.
К ним относятся: • рынок платежных или корреспондентских услуг; • услуги на рынке ссудных капиталов; • рынок коммерческих услуг корпоративным клиентам; • рынок услуг частным клиентам; • рынок услуг по банковскому обслуживанию внутренней и внешней торговли; • рынок электронных банковских услуг; • рынок услуг по доверительному управлению активами.
В свою очередь, перечисленные рынки различных банковских услуг существуют в плоскости мировых рынков: валютного, кредитного, финансового, рынка золота.
Различаются национальный и мировой рынок банковских услуг.

Для более подробного анализа экономической сущности услуг коммерческого банка целесообразно провести комплексный анализ структуры и современного состояния банковской системы Российской Федерации.
При характеристике рынка банковских услуг авторы работы исходили из определений категории рынка, данных в учебнике «Экономическая теория».
М.: Банки и биржи, 1997.

62 58
[стр. 18]

18 Банковская операция представляет собой комплекс взаимосвязанных действий банка и клиента, производимых от имени банка, предусматривающих перемещение денежных средств и направленных на решение конкретной экономической задачи.
Банковский продукт комплекс взаимосвязанных банковских услуг и операций, направленный на удовлетворение потребностей клиентов в отдельных видах банковской деятельности.
Портфель банковских услуг совокупность банковских услуг, сопровождающих банковские операции в определенной сфере деятельности банков.
Банковская деятельность требует формирования портфеля предлагаемых услуг, организации торговли ими и сбыта конечному потребителю, т.
е.
нуждается в рынке банковских услуг.
В отечественной экономической литературе дано определение рынка как «сферы товарного обмена, предложения и спроса на товары в масштабах мирового хозяйства»22, «формы товарного и денежного обмена» , рынка ссудных капиталов «экономического механизма аккумуляции и перераспределения капитала» или сферы формирования спроса и предложения на ссудный капитал.
Рынок банковских услуг как сфера формирования спроса и предложения на производные банковской деятельности, которые относятся к товарному типу межбанковских связей и являются частью мировых валютнокредитных и финансовых отношений, может быть охарактеризован наличием взаимных соглашений сторон, свободным выбором партнеров и наличием конкуренции.
25 Иными словами, рынок банковских услуг это специфичная сфера рыночных отношений, обеспечивающая спрос и предложение на услуги банков, направленные на стимулирование банковских операций в целях удовлетворения потребностей клиентов.
Составными элементами рынка банковских услуг являются: 22 Советский экономический словарь.
М.: Советская энциклопедия, 1980.
С.1143.
23Экономическая теория.
М.: Банки и биржи, 1997.С.90.
24 Общая теория денег и кредита.
Под.
ред.
проф.
Е.Ф.
Жукова.М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.С.
278.
25 При характеристике рынка банковских услуг авторы работы исходили из определений категории рынка, данных в учебнике «Экономическая теория».
М.: Банки и биржи, 1997.


[стр.,19]

19 • регулирование и регламентация рыночных отношений на рынке банковских услуг нормами международного права и внутренним законодательством, • наличие портфеля разнообразных услуг, • рыночное ценообразование на банковские продукты и услуги, • сочетание рыночного и государственного регулирования рынка банковских услуг в целях поддержания его относительной стабильности, • прозрачная информация о состоянии и тенденциях развития рынка банковских услуг, его участниках, • неограниченное число участников Применительно к рынку банковских услуг его инфраструктуру следует определить как совокупность организационно-правовых форм, обслуживающих формирование спроса и предложения, покупку-продажу банковских услуг через кредитно-финансовые институты.
Основными составляющими инфраструктуры рынка банковских услуг являются центральные банки, коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые институты, информационные технологии и средства связи, налоговая система, консалтинговые компании и оффшорные зоны.
Конъюнктура рынка банковских услуг зависит от совокупности экономических условий макро и микроэкономического характера.
Структура рынка банковских услуг состоит из следующих секторов.
К ним относятся: • рынок платежных или корреспондентских услуг, • услуги на рынке ссудных капиталов, • рынок коммерческих услуг корпоративным клиентам, • рынок услуг частным клиентам, • рынок услуг по банковскому обслуживанию внутренней и внешней торговли, • рынок электронных банковских услуг, • рынок услуг по доверительному управлению активами В свою очередь, перечисленные рынки различных банковских услуг существуют в плоскости мировых рынков: валютного, кредитного, финансового, рынка золота.
Различаются национальный и мировой рынок банковских услуг.

Спектр предлагаемых банковских услуг

[Back]