Проверяемый текст
Иванов, Алексей Николаевич. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России (Диссертация 2000)
[стр. 75]

• координация международной деятельности подразделений банка с выбранной группой иностранных банковских институтов; • улучшение тарифных условий ведения корреспондентских счетов в западных банках.
Для развития международной деятельности российских банков необходимо использовать мировой опыт селективного подхода к выбору зарубежных партнеров.

По нашему мнению, такой подход обусловлен тем, что отношение к другим российским банкам более чем консервативно ввиду их низкого кредитного рейтинга и угрозы невыполнения своих международных обязательств.
Российские банки часто получают следующие предложения:
кредитование под гарантии иностранных банков, выдача гарантии иностранным банкам в пользу клиентов под перспективу привлечения дешевых инвестиций, аваль векселя иностранного банка, кредитование под переуступку экспортной выручки или аккредитив иностранных банков.
Важным
и перспективным направлением развития банковских услуг является посредничество банков в сделках с клиринговыми валютами.
Так, объем рынка индийского долга в пользу России достигает ежегодно 850 млн.
долл.
США.
Продаваемые на тендерах Внешэкономбанка клиринговые рупии предназначены для закупок индийских товаров, таких, как рис, чай, табак, специи, касторовое масло, фармацевтические товары и т.д.
Преимуществами сделок с клиринговыми рупиями являются: • курсовая разница (около 14-15%) между курсом рупии к доллару и курсом ее приобретения на тендере, • освобождение товара от уплаты НДС, • льготный кросс-курс рупии по отношению к доллару (до 80% реального курса), • снижение пошлин на импортируемый товар.

Важным представляется внедрение в практику российских банков зарубежного опыта оказания услуг по структурированию сделок, т.е.
75
[стр. 135]

135 По нашему мнению, сокращение корреспондентской сети с 30-40 до 8-12 счетов обусловлено следующими причинами: • централизация денежных потоков банка.
Например, АБН АМРО Банк (Голландия), занимающий 8-е место в мире по размеру капитала, имеет только 8 внешних корреспондентских счетов, предпочитая проводить все расчеты через счета региональных филиалов, • уменьшение операционных расходов банка и улучшение качества предоставляемых платежных услуг клиентам, • возможность улучшения качества управления краткосрочными пассивами банка, предоставление клиентам услуг по управлению краткосрочной ликвидностью, • возможность получения краткосрочных кредитных линий под обороты по корреспондентским счетам от иностранных банков.
Сохранение сети в 10-12 корреспондентских счетов не означает отказ от корреспондентских отношений с другими иностранными банками.
Сокращение сети международных банков-корреспондентов должно проходить постепенно, поскольку информация о закрытии счета банком может быть истолкована как показатель организационных и финансовых проблем банка.
По мнению соискателя, для развития международной деятельности российских банков необходимо использовать мировой опыт селективного подхода к выбору зарубежных партнеров.
Так, концепция работы иностранных банков на территории России основана на принципе работы с 3 4, а после августовского кризиса 1998 г.
с 2-3 крупнейшими банковскими институтами России.
В их числе: Сбербанк России и Международный Московский банк, акционерами которого являются крупные западные банки Мерита-банк (Финляндия), Ферайнц банк (Германия).
Отношение к другим российским банкам более чем консервативно ввиду их низкого кредитного рейтинга и угрозы невыполнения своих международных обязательств.
Российские банки часто получают следующие предложения:
• кредитование под гарантии иностранных банков,

[стр.,136]

136 • выдача гарантии иностранным банкам в пользу клиентов под перспективу привлечения дешевых инвестиций, • аваль векселя иностранного банка, • кредитование под переуступку экспортной выручки или аккредитив иностранных банков.
В
ряде случаев подобные предложения носят откровенно мошеннический характер.
В этой связи следует избирательно подходить к выбору международных банков-партнеров, обращая внимание на историю взаимоотношений банка с ними и их кредитный рейтинг.
Шкала оценки надежности банков с точки зрения крупного иностранного банка представлена в таблице 3.3.
Таблица 3.2.
Градация кредитных рейтингов V ; t & A ;Vj' A i t r f t\В случае, если кредитный рейтинг страны или банка находится на уровне от «наблюдаемого» до «сомнительного», установление кредитных линий возможно при наличии у банка достаточной

[стр.,138]

138 привлечения краткосрочных и среднесрочных кредитных ресурсов, в том числе в форме кредитных линий экспортно-кредитных агентств.
При кредитовании экспортных контрактов корпоративных клиентов портфель банковских услуг включает следующие: • структурирование сделки с использованием аккредитива с красной оговоркой, при этом иностранный банк кредитует экспортера на сумму от 50 до 80 процентов экспортного контракта, а российский банк предоставляет услуги как организатор сделки, авизующий банк и платежный агент.
Таким образом, иностранный банк осуществляет кредитную операцию, погашая кредит со счетов импортера, а российский банк оказывает услуги и взимает комиссию за обслуживание паспорта сделки, конвертацию экспортной выручки, проведение переговоров по организации кредитования, • выдача российским банком гарантии возврата аванса в пользу иностранного импортера, • оценка рисков западных контрагентов российского экспортера.
Важным и перспективным направлением развития банковских услуг является посредничество банков в сделках с клиринговыми валютами.
Так, объем рынка индийского долга в пользу России достигает ежегодно 850 млн.
долл.
США.
Продаваемые на тендерах Внешэкономбанка клиринговые рупии предназначены для закупок индийских товаров, таких, как рис, чай, табак, специи, касторовое масло, фармацевтические товары и т.д.
Преимуществами сделок с клиринговыми рупиями являются: • курсовая разница (около 14-15%) между курсом рупии к доллару и курсом ее приобретения на тендере, • освобождение товара от уплаты НДС, • льготный кросс-курс рупии по отношению к доллару (до 80% реального курса), • снижение пошлин на импортируемый товар.

С учетом того, что контракты в клиринговых валютах предусматривают использование документарных форм расчетов, набор банковских услуг корпоративным клиентам в этой сфере включает консультирование клиентов, сопровождение сделок с клиринговыми валютами с использованием документарных форм расчетов, разработку схем по операциям с

[Back]