Проверяемый текст
Иванов Артем Борисович. Подготовка и проведение коллективизации в Ивановской промышленной области, 1928 - 1933 гг. (канд. дисс., 2001, Ярославский гос. университет, науч. руководитель – Химович Е.М.)
[стр. 29]

29 участников колхозного движения, вышедший в 1981 г.59 Немалый интерес представляю т сборники статистики.
Издание статистических материалов, затрагивавших эпоху колхозного строительства, как правило, проводилось в связи с юбилейными вехами.60 Это определяло подбор сведений и цифрового материла.
С их помощью показывался постоянный рост материально-технической базы аграрного секгора, повышение эффективности коллективного сельскохозяйственного производства, улучшение благосостояния крестьянства в 30-е гг.
и рост его «классовой сознательности».61 В 1984 г.
вышло очередное наиболее полное собрание постановлений центральных органов Коммунистической
партии.62 Оно стало последним изданием доперестроечного периода, в котором была традиционно показана важная и позитивная роль партийных органов в подготовке и осуществлении аграрных преобразований 30-х гг.
В нем отсутствовали документы, бросавш ие тень на партию, показывавш ие репрессивные моменты ее деятельности по отношению к крестьянству.
Кроме того, в сборнике были отражены лиш ь конечные результаты деятельности партийных органов по принятию политических реш ений, но не обозначен сам процесс выработки этих решений в виде стенограмм, выступлений деятелей партии и т.д.

Подобная однобокость при рассмотрении аграрной политики стала в значительной мере 59 Первая борозда.
М., 1981.
60 Сельское хозяйство России: статистический справочник.
М., 1967; Ивановская область за 50 лет.
Иваново, 1967; Ярославская область за 60 лет.
Ярославль, 1977.
61 Ярославская область: краткий статистический справочник.
Ярославль, 1957; Сельское хозяйство СССР.
М., 1960 и др.

ь2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986).
Т.4-6.
М., 1984, 1985.
[стр. 38]

зы афарного сектора, повышение эффективности коллективного сельскохозяйственного производства, улучшение благосостояния крестьянства в годы кол106 летаттизапии и рост ею «классовой сознательности» .
R 1984 г.
вышло очередное наиболее полное собрание постановлений центральных органов Коммунистической
партии10'.
Оно стало последним изданием доперестроечного периода, в котором была
фадиционпо показана важная и позитивная роль партийных органов в подготовке и осуществлении коллективизации и в котором отсутствовали документы, бросавшие тень на паргию, показывавшие репрессивные моменты ее деятельности по отношению к крестьянству.
Кроме того, в сборнике были отражены лишь конечные результаты деятельности партийных органов по принятию политических решений, но не обозначен сам процесс выработки этих решений в виде стенограмм, выступлений деятелей партии и т.д.

11одобная однобокость при рассмотрении коллективизации стала в значительной мере преодолеваться с конца 1980-х гг., когда, в силу известных политических изменений, произошедших в стране, было разрешено свободно обсуждать многие негативные аспекты советской истории, в том числе и эпохи колхозного строительства.
В конце 1980-х 1990-е гг.
публикации документов появлялись па страницах научных журналов, а также в ряде сборников докуменов.
Первый сборник подобного рода появился в 1989 году '"*.
В пего вошли материалы, раскрывавшие главным образом отрицательные стороны государственной аграрной политики в эпоху коллективизации.
К ним, в частности, относятся документы, показывающие формы и методы раскулачивании.
Позитивным моментом стало помещение наряду с партийными и правительственными документами значительного количества источников других групп, прежде всего И 1 ЙЯрославская область: краткий статистический справочник.
Ярославль, 1957; Сельское хозяйство СССР.
М..
1960 и др.

10' Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях оъсиин, конференций и пленумом ЦК (1898-1986).
1.4-6.
М., 1984, 1985.
*№Докумен ты Сйидегслглтнукп: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации.
1927-1932 гг.
! под ред.
В.П.
Данилова.
И.А.
Ивницкого.
М., 1989.

[Back]