Проверяемый текст
Иванов Артем Борисович. Подготовка и проведение коллективизации в Ивановской промышленной области, 1928 - 1933 гг. (канд. дисс., 2001, Ярославский гос. университет, науч. руководитель – Химович Е.М.)
[стр. 34]

34 общественных движений Москвы (ЦАОДМ), ряда региональных архивов.76 В РГАСПИ (фонд 17) интерес представляют протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), а также документы ряда отделов ЦК и, прежде всего, Информационного и Секретного.
В ГАРФе были просмотрены нормативные акты и директивы из фондов ВЦИК (фонд 1235) и СНК (5446) как общесоюзного, так и российского уровня, а также наркомата РКИ (фонд 374).
Документы органов власти содержатся как в опубликованных изданиях, так и в местных архивах.
Резолюции, постановления и решения региональных звеньев аппарата (областных, окружных и районных конференций, пленумов, президиумов, бюро и т.п.) проливают свет на общие черты и на особенности осуществления
аграрной политики в Центральном регионе РСФСР.
Большое значение при подготовке диссертации сыграло изучение неопубликованной переписки
местных руководящих органов с Москвой, а также внутриобластной переписки между различными инстанциями (например, райкомов ВКП (б) и отделов с обкомом партии, отделов ОГПУ с партийными и советскими органами).
В ходе переписки нижестоящие организации писали отчеты и докладные записки вышестоящим, делали запросы, а
те, в свою очередь, «спускали» директивные указания по политическим и хозяйственным вопросам.
В указанных сводках и отчетах содержится богатый материал о состоянии сельскохозяйственной отрасли, о результатах налоговых кампаний, о ходе кампании по коллективизации и раскулачиванию в
76 ЦАОДМ: Фонд 495 Московский губернский суд 1923-1927; Фонд 2867 Московская губернская контрольная комиссия рабоче-крестьянской инспекции 1920-1929; Фонд 1581 Бронницкий уком ВКП (б) 1918-1929.
[стр. 42]

нормативные акты и директивы из фондов ВЦЙК (фонд .1235) и С1ПС (5446) как общесоюзного, так и российского уровня, а также наркомата РКП (фонд 374).
Документы органов власти ИПО также содержатся как в опубликованных изданиях, так и в местных архивах.
Резолюции, постановления и решения региональных звеньев аппарата (областных, окружных и районных конференций, пленумов, президиумов, бюро и т.п) проливают свет на общие черты и на особенности осуществления
коллективизации в Верхнем Поволжье.
Большое значение при подготовке диссертации сыграло изучение неопубликованной переписки
руководящих органов НПО с Москвой, а также внутриобластной переписки между различными инстанциями (например, райкомов ВКГ1 (б) и отделов с обкомом партии, отделов ОГПУ с партийными и советскими органами).
В ходе переписки нижестоящие организации писали отчеты и докладные записки вышестоящим, делали запросы, а
тс, в свою очередь, «спускали» директивные указания по политическим и хозяйственным вопросам.
В указанных сводках и отчетах содержится богатый материал о состоянии сельскохозяйственной отрасли, о результатах налоговых кампаний, о ходе кампании по коллективизации и раскулачиванию в
Верхнем Поволжье, об организационно-хозяйственном укреплении колхозов, об отношении сельскою населения к мероприятиям власти и др.
В этой связи наиболее полную информацию удалось почерпнуть из политических сводок областного, ряда окружных и районных отделов ОГПУ, а также отчетов Ивановского обкома в ЦК партии, содержащихся в фондах Государственного архива Ивановской области (фонды Р-33, Р-1510.
П-327 и др.) и Архива УФСБ по этому же региону (фонд 11).
В архиве ФСБ, помимо подобных документов, имеются и совершенно новые, обладающие важным научным значением.
Это, прежде всего, приказы полномочного представителя ОГПУ Ивановской промышленной области по своему ведомству, раскрывающие направление деятельности органов госбезопасности в аграрной политике.
Кроме этого, важность имеет и внутриведомственная переписка, а также сведения о ходе и результатах раскулачивания, орга

[Back]