Проверяемый текст
Рябикова Наталья Евгеньевна. Управление затратами предприятия в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 100]

видов затрат; 3) концентрации данных в необходимом объеме и в соответствии с требованиями, определяющими принятие будущего решения; 4) создание необходимой базы данных о размерах затрат на каждой стадии подготовки и производства; 5) экономии фонда оплаты труда за счет уменьшения ручной обработки информации и, следовательно, сокращения численности соответствующего персонала.
В ходе исследования были рассмотрены возможности использования в учете затрат штрих-кодов и разработан метод целевого кодирования затрат Суть предлагаемого метода заключается в следующем:
На первом этапе информация о затратах структурируется, в результате чего производится отбор затрат, наиболее значимых для управления конкретным производством.
Отобранные затраты группируются по принципу целеполагания и используются для кодирования.
Например, для начисления заработной платы рабочему нужна информация о видах работ и их количестве, выполненных за определенное время.
С этой целью в штрих-коде должна фиксироваться следующая информация: дата, номер заказа, вид и разряд работ, цехисполнитель, количество нормо-часов, расценка на один нормо-час, табельный номер рабочего.
Изменение цели сбора информации -обеспечение материалами рабочих мест (избежания простоев и превышения оптимальной величины заделов) и контроль расходования материальных ресурсов требует сбора иных сведений: наименование марки материала, единица измерения и количество.

В зависимости от цели отслеживания данных перечень затрат, фиксируемых штрих-кодом, может иметь различное сочетание:
■ порядковый номер подразделения (ЦЗ); ■ дата; ■ количество заказов, одновременно проходящих данную стадию; ■ код заказа; ■ суммарная величина затрат; 100
[стр. 107]

разделения их по признаку полезности, группирования в разрезе отдельных заказов и возможности работы в интерактивном режиме, а также оперативного представления данных менеджерам для быстрого г реагирования на любые изменения.
С этой целью в данной работе предлагается использовать кодирование затрат на основе преимуществ штрих-кода.
Анализируя возможности метода штрих-кода, можно утверждать, что перевод информации о затратах на язык ЭВМ позволит установить связь с оперативным учетом хода производства, контролировать накопление затрат в пределах установленных норм, а в случае их нарушения сигнализировать о необходимости принятия управленческих решений.
Таким образом, выполняется ^ требование гибкости управления затратами посредством обеспечения: 1 регулярного сбора данных о затратах и представление их менеджерам по требованию; 2)отслеживания и учета наиболее важных для данного производства видов затрат; 3 концентрации данных в необходимом объеме и в соответствии с требованиями, определяющими принятие будущего решения; 4) создание необходимой базы данных о размерах затрат на каждой стадии подготовки и производства; 5) экономии фонда оплаты труда за счет уменьшения ручной обработки информации и, следовательно, сокращения численности соответствующего персонала.
В ходе исследования были рассмотрены возможности использования в учете затрат штрих-кодов и разработан метод целевого кодирования затрат Суть предлагаемого метода заключается в следующем.

107

[стр.,108]

На первом этапе информация о затратах структурируется, в результате чего производится отбор затрат, наиболее значимых для управления конкретным производством.
Отобранные затраты группируются по принципу целеполагания и используются для кодирования.
Например, для начисления заработной платы рабочему нужна информация о видах работ и их количестве, выполненных за определенное время.
С этой целью в штрихкоде должна фиксироваться следующая информация: дата, номер заказа, вид и разряд работ, цех-исполнитель, количество нормо-часов, расценка на один нормо-час, табельный номер рабочего.
Изменение цели сбора информации обеспечение материалами рабочих мест (избежания простоев и превышения оптимальной величины заделов) и контроль расходования материальных ресурсов требует сбора иных сведений: наименование марки материала, единица измерения и количество.

г В зависимости от цели отслеживания данных перечень затрат, фиксируемых штрих-кодом, может иметь различное сочетание: порядковый номер подразделения (ЦЗ); дата; количество заказов, одновременно проходящих данную стадию; код заказа; суммарная величина затрат; затраты в незавершенном производстве; величина переменных затрат; величина постоянных затрат; величины затрат в поэлементном разрезе; величины затрат в постатейном разрезе и т.д.
Возможное сочетание параметров, обеспечивающих отслеживание уровней затрат, представлено на рисунке 2.3.1.
108

[Back]