Проверяемый текст
Рябикова Наталья Евгеньевна. Управление затратами предприятия в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 108]

■ незагруженность по технологическим причинам; • позднее начало работ и раннее окончание; ■ отсутствие электроэнергии и топлива; ■ прочие.
Графически эта зависимость представлена на рисунке
2.8.
На рисунке видно, что зависимость выражается прямой, которая в соответствии с величиной отклонений образует определенный угол с осью ординат ( 0 ).
По величине тангенса угла наклона этой прямой ( 9 ) можно прогнозировать выполнение планового задания.
Следует
отмстить, что при сборе данных о затратах с помощью штрихкода специфика производства, а именно технологическая цепочка операций, имеет важное, но не решающее значение.
Это объясняется тем, что зафиксированные в карточке штрих-кода затраты (данные) проходят обычную
цепочку обработки.
Поэтому предлагаемую методику можно адаптировать на предприятиях любой специфики.
Применение метода кодирования затрат обеспечивает высокую оперативность этого процесса посредством следующих мероприятий: 1 корректировка схемы прохождения информации о затратах; 2) пересмотр и изменение функций подразделений, обрабатывающих данные; 3) использование индивидуальных карточек штрих-кодов для фиксирования уровней затрат, обеспечивающих выполнение объемов работ; 4) использование специальных план-карт для комплектования карточек штрих-кодов; 5) использование журналов регистрации выполненных работ.
Разрабатываемая в данной работе методика штрих-кода на базе вышеперечисленных мероприятий позволяет провести корректировку схемы прохождения информации и сравнить ее с существующей.

Данная методика предполагает использование карточек штрих-кодов по конкретным видам работ.

После проставления в карточке штрих-кода по 108
[стр. 116]

откуда а = 90,9; в = 50,7.
Искомое уравнение регрессии будет иметь вид: У х = 90,9 50,7 * X , (3) Где Ух выполнение плановых заданий, %; X величина отклонений фактических затрат на производство от запланированных показателей.
Анализ деятельности предприятий показал, что причинами отклонений затрат от запланированного уровня могут быть: отсутствие рабочих; внеплановый ремонт оборудования; отсутствие материалов и заготовок; неукомплектованность рабочими кадрами; отсутствие инструментов; отсутствие транспортных средств; незагруженность по технологическим причинам; позднее начало работ и раннее окончание; отсутствие электроэнергии и топлива; прочие.
Графически эта зависимость представлена на рисунке
2.3.4.
На рисунке г видно, что зависимость выражается прямой, которая в соответствии с величиной отклонений образует определенный угол с осью ординат ( 0 ).
По величине тангенса угла наклона этой прямой (9 ) можно прогнозировать выполнение планового задания.
Следует
отметить, что при сборе данных о затратах с помощью штрихкода специфика производства, а именно технологическая цепочка операций, имеет важное, но не решающее значение.
Это объясняется тем, что зафиксированные в карточке штрих-кода затраты (данные) проходят обычную
цепрчку обработки.
116

[стр.,117]

Поэтому, предлагаемую методику можно адаптировать на предприятиях любой специфики.
Применение метода кодирования затрат обеспечивает высокую оперативность этого процесса посредством следующих мероприятий: 1 корректировка схемы прохождения информации о затратах; 2)пересмотр и изменение функций подразделений, обрабатывающих данные; 3 Использование индивидуальных карточек штрих-кодов для фиксирования уровней затрат, обеспечивающих выполнение объемов работ; 4)исполь*зование специальных план-карт для комплектования карточек штрих-кодов; 5Использование журналов регистрации выполненных работ.
Разрабатываемая в данной работе методика штрих-кода на базе вышеперечисленных мероприятий позволяет провести корректировку схемы прохождения информации и сравнить ее с существующей
(рисунки 2.2.6).
Сопоставление функций отделов, через которые проходит информация о затратах, представлена в приложении 21.
В этой таблице звездочками отмечены функции отделов, которые были переслютрены ( * ).
г Данная методика предполагает использование карточек штрих-кодов по конкретным видам работ, представленных в приложении 22.
После проставления в карточке штрих-кода по каждому виду работ штампа ОТК, который свидетельствует о : ^укомплектованности продукции; 2) соответствии установленным ГОСТам; 3) регистраци работ ОТК; 4) снабжении необходимой документацией карточки штрих-кодов комплектуются мастером в специальной план-карте и передаются в г бухгалтерию.
117

[стр.,141]

запланированного.
Значение коэффициента , равное нулю, соответствует полному совпадению фактических значений затрат с запланированными и указывают на достаточно качественное планирование и организацию производственного процесса.
Отрицательное значение коэффициента свидетельствуют о перерасходе ресурсов при исполнении конкретного заказа и сигнализируют о необходимости принятия корректирующих мероприятий.
Положительные значения коэффициента свидетельствуют об экономии ресурсов в ходе производственного процесса.
Предлагаемый коэффициент является научным результатом данной работы.
12.
При сборе данных о затратах с помощью «штрих-кода» специфика производства, а именно технологическая цепочка операций имеет важное, но не решающее значение,
т.к.
фиксируемые в карточке данные проходят обычную цепочку обработки.
В связи с этим предлагаемую методику можно адаптировать на предприятиях любой специфики.
Это является научной новизной диссертационного исследования.
13.
Решение задач по обеспечению функционирования системы управления затратами предлагается вести на основе экономико-математической модели, разработанной в данной работе и способной обеспечить: учет факторов, определяющих уровень затрат; своевременное поступление информации о заказах; выявление факторов, нуждающихся в корректировке для достижения желаемого уровня рентабельности; установление нормативов затрат для обеспечения конкурентоспособности продукции.
141

[Back]