Проверяемый текст
Рябикова Наталья Евгеньевна. Управление затратами предприятия в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 122]

использовании метода целевого кодирования суммарную величину экономии рассчитаем по следующей формуле: Эс = ЕУПМ(1-0), (3.1) где Vусловное высвобождение работников у 1 го субъекта хозяйственной деятельности; XV величина дохода на одного среднесписочного работающего в «проектном варианте»; Э коэффициент дисконтирования, скорректированный на величину возможного риска.
Количество условно высвобождаемых работников рассчитывается по формуле:
У1 = УбУб/Тп , (3.2) Где Уб среднегодовая численность работающих на предприятии в «базовом варианте»; У6 годовой объем выполненных работ (реализованной продукции, услуг) в стоимостном выражении в «базовом варианте»; Тп среднегодовая производительность труда в расчете на одного работающего в «проектном варианте».
Базовый вариант -производственная система, действующая до момента пересчета участников сбора и обработки информации о затратах.
Проектный вариант -производственная система, сформированная на
основании использования метода целевого кодирования.
Для расчета полной экономии необходимо определить стоимость 1
рабочего часа для этой категории работников.
По отчетным данным предприятия средняя заработная плата «Руководителей, специалистов и служащих» составляет 1083,57 рублей.
Разделив эту величину на количество отработанных часов за месяц, получим стоимость 1 рабочего часа:
Для определения необходимого числа работников но сравнению с действующими нормами был проведен экспертный анализ последовательности 122
[стр. 150]

Таким образом, исполнение конкретного заказа приводит к образованию искомого эффекта, величина которого выражается экономией средств за счет применения новой методики сбора и обработки информации с рабочих мест менеджерам при сокращении штата сотрудников.
На практике, на уровне субъектов хозяйственной деятельности, эквивалентом этого показателя служит величина среднедушевого дохода, приходящегося на одного среднесписочного работающего.
Совокупная величина экономии этих расходов и есть стоимостной эквивалент эффективности управления, которая зависит от числа условно высвобождаемых работников в результате использования нового подхода.
При использовании метода целевого кодирования суммарную величину экономии рассчитаем по следующей формуле: Эс = ХУПУ1 (1-0), (3.2.1) где Уусловное высвобождение работников у 1 го субъекта хозяйственной деятельности; величина дохода на одного среднесписочного работающего в ‘‘проектном варианте”; О коэффициент дисконтирования, скорректированный на величину возможного риска.
Количество условно высвобождаемых работников рассчитывается по формуле:
Уб у} = уб ----------, (3.2.2.) Тп Где Уб среднегодовая численность работающих на предприятии в « базовом варианте»; Уб годовой объем выполненных работ (реализованной продукции, услуг) в стоимостном выражении в «базовом варианте»; Тп среднегодовая производительность труда в расчете на одного работающего в «проектном варианте».
Базовый вариант -производственная система, действующая до момента пересчета участников сбора и обработки информации о затратах.
Проектный вариант -производственная система, сформированная на
150 основании использования метода целевого кодирования.


[стр.,151]

Для расчета полной экономии необходимо определить стоимость 1 > ' рабочего часа для этой категории работников.
По отчетным данным предприятия средняя заработная плата «Руководителей, специалистов и служащих» составляет 1083,57 рублей.
Разделив эту величину на количество отработанных часов за месяц, получим стоимость 1 рабочего часа:
1083,57 рублей Стоимость 1 рабочего часа = -----------------------------------=6,156рубля 22 дня за месяц * 8часов Экономия за месяц составляет: 346,5 час * 6,156 руб = 2133,28 руб.
Экономия за год составит: 4258,0 час * 6,156 руб = 26212,248 руб.
Для определения необходимого числа работников
по сравнению с действующими нормами был проведен экспертный анализ последовательности прохождения данных и количества задействованных работников в обработке информации в старом и новом вариантах.
Экспертами выступали опытные работники и менеджеры структурных подразделений исследуемых предприятий (19 человек).
Анализ предлагаемой схемы прохождения данных и пересмотр функций участников схемы позволил сократить количество занятых работников и число остановок в цепи.
Результаты анализа представлены в таблице приложения ' к .
* 28.
В результате использования метода целевого кодирования численность работников, обрабатывающих данные о затратах на производство сократилось в среднем по предприятиям на 32 человека.
Средняя заработная плата «Руководителей, специалистов и служащих» по отчетным данным составляет 1083,57 рублей.
Значит, экономия в среднем по трем заводам составит: Э = 32 чел * 1083,57 руб = 34674,24 рублей за 1 месяц.
Тогда годовая экономия только за счет сокращения расходов на оплату труда составит: Э = 34674,24 * 12 мес = 416090,88 рублей.
Суммируя эту величину с годовой (месячной) экономией средств за счет 151

[Back]