Проверяемый текст
Рябикова Наталья Евгеньевна. Управление затратами предприятия в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 81]

Первый подход может быть реализован на основе средств математического моделирования, разрабатывавшихся при подготовке в 90-х годах электроэнергетических программ СССР, СНГ и России.
Однако использование модельных комплексов требует соответствующей информационной базы, создание которой в сегодняшних условиях представляет собой самостоятельную научную проблему.
В этих условиях наиболее приемлемым способом прогноза тарифов на энергию является второй подход экспертная оценка.
Результаты такого прогноза даны на рис.
2.1.
В данном случае предполагается, что тарифы Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ) в результате постепенной интеграции энергетических рынков достигнут в течение 10 лет уровня современных потребительских тарифов в странах Западной Европы за вычетом затрат на транспорт электроэнергии (примерно 10% от уровня тарифов).
При этом рассмотрены два вероятных прогноза: линейного приближения тарифов ФОРЭМ к уровню потребительских тарифов в странах Западной Европы, начиная с 2001 года; временного (начиная с 1998г.) сдерживания тарифов на энергию для поддержания экономических реформ.
Усиление влияния рыночной конъюнктуры на жизнедеятельность предприятия во главу угла ставит проблему снижения затрат на производство продукции, что и определяет цели системы управления затратами:
Усовершенствование способов и методов фиксирования и отслеживания затрат для получения необходимой и достаточной учетной информации; 2) оптимизация затрат с точки зрения повышения затратоотдачи; 3) минимизация затрат на основе использования экономикоматематических методов.
Это позволит регулировать цены реализации в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры.
При этом предполагается нормировать затраты в зависимости от диктуемого рынком уровня рентабельности продаж и, следовательно, уровня рентабельности издержек;, 4)
обеспеченис своевременного устранения отклонений и корректировки 81
[стр. 85]

устойчивых доходов, росте рентабельности и прибыли, качество продукции и расширение емкости рынка.
Усиление влияния рыночной конъюнктуры на жизнедеятельность предприятия во главу угла ставит проблему снижения затрат на производство продукции, что и определяет цели системы управления затратами:
^совершенствование способов и методов фиксирования и Г отслеживания затрат для получения необходимой и достаточной учетной информации; 2) оптимизация затрат с точки зрения повышения затратоотдачи; 3) минимизация затрат на основе использования экономикоматематических методов.
Это позволит регулировать цены реализации в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры.
При этом предполагается нормировать затраты в зависимости от диктуемого рынком уровня рентабельности продаж и, следовательно, уровня рентабельности издержек; , 4)
обеспечение своевременного устранения отклонений и корректировки фактического процесса накопления затрат в ходе производства.
Роль управления затратами в управлении предприятием представлена на рисунке 2.2.1.
На основании определения роли УЗ и с целью обеспечения соответствия внутренней среды предприятия требованиям рынка разработана концепция снижения затрат посредством регулирования соотношения между рентабельностью продаж и рентабельностью издержек.
Эта концепция должна лечь в основу построения концептуальной модели оптимизации 'затрат.
Чтобы управление было эффективным, необходимо понимать и оценивать каждый шаг, предпринятый отдельным подразделением, а также правильно распределять полномочия между ними.
Взаимоотношения между 85

[стр.,139]

выпущенной готовой продукции и незавершенного производства за отчетный период, а повседневный контроль за затратами производства отсутствует.
Кроме того, в настоящий момент нет единой методики, позволяющей показать непосредственное влияния управления затратами на эффективность производства, качественно и количественно оценить это влияние.
В связи с этим возникает необходимость в разработке и применении соответствующей методики.
5.
Эффективное управление затратами одно из важнейших условий успешного функционирования предприятия.
В связи с этим в работе обоснована необходимость рассмотрения управления затратами как подсистемы целостной системы управления предприятием.
6.
Изучение имеющихся теоретических и методологических разработок, обобщение опыта практической работы по оптимизации затрат предприятия позволило выявитьи сгруппировать элементы системы управления затратами, установить взаимосвязь между ними, сформулировать требования их рационального сочетания в привязке к рыночной ситуации, что послужило основой разработки модели управления затратами, отвечающей следующим требованиям: равномерность загрузки мощностей предприятия; эффективности использования ресурсов; распределение затрат по конкретным подразделениям в соответствии с г утвержденной производственной программой; своевременности выполнения заказов по договорам..
7.
Цели системы управления затратами
определяются в соответствии с классификацией затрат, разработанной в первой главе диссертации: совершенствование способов и методов фиксирования и отслеживания затрат для получения необходимой и достаточной учетной информации; оптимизация затрат с точки зрения затратоотдачи; 139

[Back]