Проверяемый текст
Проблемы оперативного управления активами корпораций / Бандурин Александр Владимирович, Басалай Сергей Иванович, Ли Игорь Алексеевич. - М : ТДДС Столица-8, 1999. - 164 с.
[стр. 136]

138 3.2.
Экономические обоснования эффективности реализации проекта при выборе вариантов управления муниципальной собственностью в инвестиционном портфеле.
Как было отмечено в Главе 1, распределение прав и выполнение функций участников управления объектами недвижимости возложено на ряд участников проекта.
Таким образом, речь идет о делегировании полномочий и распределение ответственности при организации производственных цепочек в рамках реализации инвестиционностроительных программ при управлении муниципальным фондом.
Организация конкретной производственной цепочки (ПЦ) — комплекс мероприятий по согласованию иутверждению всех вопросов, связанных с функционированием этой ПЦ.
Вопросы могут быть любые, позволяющие предотвратить как можно больше недоразумений в дальнейшем.
Организация производственной цепочки,
проводимое Агентством, заключается в следующем: ♦ согласование организационной схемы; ♦ согласование плана эффективности; ♦ поиск инвестора (как правило, банк в структуре корпорации);подготовка и согласование нормативных документов;определение форм оповещения, взаимодействия, воздействия;утверждение даты начала функционирования производственной цепочки; ♦ подписание договоров; ♦ назначение управляющего производственной цепочки;получение денежных средств и начало функционирования.
Процесс организации ПЦ (рис.

3.3), как неотъемлемый этап цикла управления, направлен на повышение эффективности функционирования создаваемой ПЦ, поэтому в процессе управления взаимодействуют
[стр. 62]

62 разработчики конечных продуктов, маркетологи, производственники, технологи.
В каждой производственной цепочке создаются собственные финансово-экономические службы.
Внутри корпорации, для того чтобы жестко контролировать деятельность подразделений, одновременно культивируя самостоятельность, может быть введена система бюджетов, которые производственные цепочки должны ежеквартально защищать на правлении.
Тех, кто с такими обязательствами не справляется, можно "санировать", а неэффективные или бесперспективные направления должны быть безжалостно закрыты.
Помимо чисто финансовых рычагов контроля за деятельностью подразделений можно использовать и другие.
Например, стратегический маркетинг, который, по нашему мнению, должен проводиться на уровне руководства корпорации.
Основные стратегические решения по привлечению или исключению предприятий из состава цепочки принимаются дирекцией в интересах производства и продвижения на рынок того или иного конкретного продукта.
Руководство может контролировать все экспортные заказы, в частности поставку оборудования через государственные организации.
Проведенное исследование показало, что при организации работы корпорации по принципу горизонтальной корпорации могут достигаться следующие преимущества в условиях переходной экономики: 1.
Минимизация затрат, необходимых для функционирования всей группы.
2.
Создание имиджа группы, как следствие, повышение курсовой стоимости акций предприятий – участников.
3.
Повышение управляемости за счет снижения числа промежуточных звеньев в схеме управления.
Все это приводит к созданию условий для выхода предприятий – участников корпорации из кризиса и формирования предпосылок для успешного развития отрасли.
Организация производственной цепочки в рамках корпорации как процесс Организация конкретной ПЦ – комплекс мероприятий по согласованию и утверждению всех вопросов, связанных с функционированием этой ПЦ.
Вопросы могут быть любые, позволяющие предотвратить как можно больше недоразумений в дальнейшем.
Организация производственной цепочки
заключается в следующем:

[стр.,63]

63  согласование организационной схемы;  согласование плана эффективности;  поиск инвестора (как правило, банк в структуре корпорации);подготовка и согласование нормативных документов;определение форм оповещения, взаимодействия, воздействия;утверждение даты начала функционирования производственной цепочки;  подписание договоров;  назначение управляющего производственной цепочки;получение денежных средств и начало функционирования.
Процесс организации ПЦ (рис.

2.9), как неотъемлемый этап цикла управления, направлен на повышение эффективности функционирования создаваемой ПЦ, поэтому в процессе управления взаимодействуют специалисты различных служб, что полностью соответствует концепции горизонтальной корпорации.
Рис.
2.9.
Процесс организации производственной цепочки в рамках корпорации Таким образом, на этапе организации создаются предпосылки для успешного освоения технологии и функционирования производственного процесса в рамках производственной цепочки с минимальным риском.
Статистическое изучение структурных подразделений корпорации может быть произведено по принципу локальной эффективности.
Управляющая компания корпорации Диспетчерская служба Технологический отдел Отдел маркетинга Финансовый отдел Команда по руководству ПЦ Постановка задач предприятиям участникам в соответствии с планом функционирование, согласование сроков поставки полуфабрикатов, организация расчетов и оперативного учета Решение о создании производственной цепочки Делегирование специалистов

[Back]