Проверяемый текст
Долгушина, Ольга Валентиновна; Выбор методов эффективной реализации жилищной политики в крупных городах (Диссертация 2007)
[стр. 40]

всей земельной недвижимости (за исключением земель, на которых расположены объекты федеральной собственности), отвечает за ее воспроизводство.
Проблемы формирования и воспроизводства земельной составляющей городского имущества, а следовательно, оценка затрат и отдачи от распоряжения городскими землями особенно актуальны при планировании городского бюджета, развитии земельных отношений, проведении реформы ЖКХ и решении других жизненно важных для города проблем
[68].
Управление процессом воспроизводства городской земельной недвижимости должно в связи с этим сводиться к решению сложного комплекса экономических задач, основными из которых являются: % • управление затрат или на создание и воспроизводство земельной недвижимости в разрезе округов города и земель различного* функционального назначения; • организация доходных поступлений от распоряжения городской земельной недвижимостью с точки зрения окупаемости и эффективности использования на цели воспроизводства городской инженерной инфраструктуры; •совершенствование сложившейся системы тарифов, льгот и дотаций за пользование элементами городской инженерной инфраструктуры; •совершенствование системы арендных платежей и налогообложения земельной недвижимости на основе определения затратной и рентной составляющих стоимости городских земель.
Основным принципом при решении этих сложнейших задач должно быть согласование интересов города в целом, как собственника земли (т.к.
он отвечает за земельную недвижимость и всей системы улучш ения городских земель), экономических интересов предприятий
инвестиционностроительного и жилищно-коммунального комплексов, с максимальным учетом интересов жителей города.
41
[стр. 74]

является элементом недвижимого имущества, и город, как собственник всей земельной недвижимости (за исключением земель, на которых расположены объекты федеральной собственности), отвечает за ее воспроизводство.
Проблемы формирования и воспроизводства земельной составляющей городского имущества, а следовательно, оценка затрат и отдачи от распоряжения городскими землями особенно актуальны при планировании городского бюджета, развитии земельных отношений, проведении реформы ЖКХ и решении других жизненно важных для города проблем.

Управление процессом воспроизводства городской земельной недвижимости должно в связи с этим сводиться к решению сложного комплекса экономических задач, основными из которых являются: • управление затрат или на создание и воспроизводство земельной недвижимости в разрезе округов города и земель различного функционального назначения; • организация доходных поступлений от распоряжения городской земельной недвижимостью с точки зрения окупаемости и эффективности использования на цели воспроизводства городской инженерной инфраструктуры; •совершенствование сложившейся системы тарифов, льгот и дотаций за пользование элементами городской инженерной инфраструктуры; •совершенствование системы арендных платежей и налогообложения земельной недвижимости на основе определения затратной и рентной составляющих стоимости городских земель.
Основным принципом при решении этих сложнейших задач должно быть согласование интересов города в целом, как собственника земли (т.к.
он отвечает за земельную недвиж имость и всей системы улучш ения городских земель), экономических интересов предприятий
75

[стр.,75]

инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов, с максимальным учетом интересов жителей города.
Определение стоимости земельной составляющей городского имущества должно осуществляться на основе определения ценности земель в соответствии с Земельным Кадастром.
В его рамках реализуется принцип рыночной оценки земли, что позволяет определить как общую стоимость капитализированных затрат городской земельной недвижимости, так и необходимые объемы средств на обеспечение простого воспроизводства (амортизация городской инфраструктуры) и на расширенное воспроизводство.
Рассматривая инженерную городскую инфраструктуру, как объект воспроизводства в рыночных условиях, важно отметить ее принадлежность к группе естественных монополий с устойчивым гарантированным рынком сбыта услуг и регулярными финансовыми потоками в виде коммунальных платежей.
Для предприятий отрасли характерен большой потенциал для снижения затрат на производство услуг за счет модернизации и обновления основных фондов.
Устаревшие фонды при замене на более эффективные могут привести к снижению себестоимости производства услуг и, как следствие, значительной экономии, повышению рентабельности предприятий ЖКХ и их кредитоспособности.
Спецификой городской инженерной инфраструктуры, как объекта воспроизводства, является структура основных фондов.
Она характеризуется высоким удельным весом пассивной части (83,4% по состоянию на 1.01.2005 г.) по коммунальному хозяйству города [103].
А это предопределяет длительный инвестиционный цикл и срок окупаемости.
Таким образом, охарактеризованная структура и проанализированная специфика различных составляющих городского имущества позволяет выделить следующие методические особенности воспроизводства.
76

[Back]