Проверяемый текст
Король Сергей Витальевич; Методические основы повышения эффективности управления коммерческой недвижимостью социального назначения в промышленном комплексе (Диссертация 2005)
[стр. 53]

экономических реформ не только морально, но и физически устарел и утратил свою первоначальную стоимость (по отраслям экономики и видам недвижимости от 40 до 80 %) [ 89].
Для повышения доходности использования недвижимости целесообразно выводить имущественные комплексы из сферы хозяйственного ведения, оперативного управления, безвозмездного пользования с целью передачи их профессиональным управляющим.
В доверительном управлении находится всего лишь 0,5% имеющихся площадей, а условия сдачи в концессию объектов ЖКХ только прорабатываются.
Таким образом, могут быть рассмотрены следующие основные направления повышения эффективности использования объектов муниципальной недвижимости, например, в сфере платных услуг на базе внедрения элементов предпринимательской деятельности: передача в доверительное управление, концессию указанных объектов коммерческим % структурам, создание муниципальных организаций по управлению объектами муниципального фонда.
1.3.1.
Цикл управления муниципальным недвижимым имуществом Каждый из элементов муниципальной собственности имеет определенную специфику [90].
Это означает, что для каждого элемента можно описать определенные, присущие только этому объекту свойства, отличающие его от других.
В этой связи
муниципальное недвижимое имущество может быть охарактеризовано как реальные активы, которые приносят доход не за счет создания с их прямым использованием товарной продукции, а как имущество, позволяющее осуществлять вспомогательные и иные функции, например, функции управления (здания муниципальных административных учреждений), обучения (здания муниципальных общеобразовательных учреждений) и другие.
53
[стр. 71]

2.2.
Методические подходы к управлению отдельным объектом недвижимости, имущественным комплексом Управление недвижимым имуществом промышленных предприятий имеет определенную специфику, это означает, что для каждого элемента объекта управления можно описать определенные, присущие только этому объекту свойства, отличающие его от других.
В этой связи
недвижимое имущество предприятия может быть охарактеризовано как реальные активы, которые приносят доход не за счет создания с их прямым использованием товарной продукции, а как имущество, позволяющее осуществлять вспомогательные и иные функции, например, функции управления (здания различных учреждений), экономические функции (офисные здания) и другие.
Система управления корпоративной собственностью в части объектов недвижимого имущества базируется на: • определении рыночной стоимости объектов недвижимости и прав пользования ими; • создании единого банка данных предприятия обо всех объектах недвижимости; • применении всего разрешенного законодательством инструментария при использовании объектов недвижимости; • достижении максимальной доходности объектов недвижимости.
Цикл управления недвижимостью имеет специфику, определяемую в основном спецификой использования промышленной недвижимости.
Цикл управления недвижимостью промышленных предприятий может иметь следующий вид (рис.
2.1).
71

[Back]