Проверяемый текст
Чикунова, Валентина Ивановна; Обмен веществ и формирование органов размножения телок при травяном типе кормления (Диссертация 2000)
[стр. 100]

100 Среди большого количества минеральных элементов для нормальной жизнедеятельности организма и улучшения воспроизводительных способностей, животных особо важное значение, имеют кальций, фосфор, магний, медь, цинк, марганец.
Организм здорового животного в силу своих физиологических особенностей способен регулировать интенсивность всасывания кальция в зависимости от уровня его содержания в рационе и потребности.
Однако адаптационные способности организма ограничены и определяются многими внутренними и внешними факторами среды, и прежде всего, доступностью элемента для усвоения.
Ведущее место в обмене веществ и физиологических отправлениях организма принадлежит кальцию и фосфору.
Тесно связанные между собой они регулируются по существу одними и теми же биологическими механизмами.
Поэтому очень важно добиваться оптимального обеспечения фосфорно-кальциевого питания животных в соответствии с их физиологическими потребностями.
Поступивший в пищеварительный тракт магний под влиянием соляной кислоты желудочного сока распадается на ионы.
По мере продвижения по кишечному тракту соединения магния превращаются в трудно растворимые, поэтому он по сравнению с другими элементами всасывается хуже.
Поступившая в организм животных с кормами, медь подвергается всасыванию в пищеварительном тракте, проявляя при этом свое биологическое воздействие на процессы пищеварения и усвоения питательных веществ.
В усвоении цинка важным моментов является его взаимодействие с другими элементами (антогонистами).
[стр. 52]

52.
веществами.
Среди большого количества минеральных элементов для нормальной жизнедеятельности организма и улучшения воспроизводительных способностей животных особо важное значение имеют кальций, фосфор, магний, медь, цинк, марганец
(табл.
6, 7, 8).
При изучении влияния разного уровня минеральных элементов на их использование в организме животных было установлено, что при оптимальном содержании макрои микроэлементов в рационах увеличивается их отложение в теле (Р<0,05).
В период с 6 до 18-месячного возраста степень усвоения кальция из травяных кормов снижается с 35,8 до 24,2 %, фосфора — с 38,1 до 25,3, магния — с 11,8 до 6,7, меди — с 26,6 до 18,8, цинка — с 40,8 до 28,0, а марганца повышается соответственно с 2,1 до 6,2 % (Р<0,05).
3.
4.
Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных телок В процессе жизнедеятельности в организме животных происходят многочисленные реакции синтеза, распада и превращения веществ.
Обмен веществ между внешней и внутренней средой осуществляет кровь.
Она является одним из важных связующих звеньев всего организма, обеспечивающих питание и дыхание всех органов и систем и снабжающих органы и ткани необходимыми ферментами, гормонами, витаминами, антителами и другими гуморальными веществами, без которых нормальное функционирование организма невозможно (Кудрявцев, Кудрявцева, 1974; Тельцов и др., 1993).

[Back]