Проверяемый текст
Чикунова, Валентина Ивановна; Обмен веществ и формирование органов размножения телок при травяном типе кормления (Диссертация 2000)
[стр. 235]

236 сивным и у 12-, 15и 18-месячных животных она была достоверно ниже чем у животных второй группы (на 4, 3 и 2 % соответственно).
Оптимизация рациона по минеральным элементам в этот период онтогенеза является рациональным мероприятием для повышения продуктивности животных, особенно для повышения массы скелетной мускулатуры.
Двухфакторный дисперсионный анализ влияния возраста (фактор А) и восполнения рациона телок минеральными элементами (фактор В) свидетельствует о том, что нулевая гипотеза опровергается в отношении обоих факторов.
Достоверное влияние взаимодействия факторов АВ установлено только по отношению к массе тела.
При этом наибольшее влияние на рост массы тела и скелетной мускулатуры животных оказывает возраст (99,8 % и 98,7 % соответственно), сила влияния оптимизации рациона достигает 0,15 % и 0,13 % соответственно.
Совместное влияние факторов на рост массы тела достигало 0,02 %.
Таким образом, минеральная подкормка является рациональным мероприятием для повышения массы тела ремонтных телок.
Аналогичные данные получены и другими авторами (Хаертдинов, 1987; Некрасов, 1991; Жеков, 1994; Зеленина, 1998; Волкова, 2000; Горбачева и др., 2001).
Полноценное кормление телок — одно из основных средств воздействия на их рост, развитие, состояние здоровья, воспроизводительную способность и будущую молочную продуктивность.
Среди факторов питания большое значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах приводит к нарушению обменных процессов в организме, снижению продуктивности, проявлению разного рода заболе
[стр. 121]

131 ментов оказывает стимулирующее влияние на формирование половых органов телок, что выражается в более раннем наступлении полового созревания и морфофункциональной зрелости органов размножения.
Напротив, несбалансированные рационы, плохие условия содержания телок, наряду с низкой интенсивностью роста массы тела приводят к торможению роста органов размножения.
Половые циклы проявляются более поздно, а у части животных отсутствуют к 18-месячному возрасту.
Следовательно, период полового созревания не менее важен для формирования репродуктивной системы, и его также можно рассматривать, как «критический», когда неблагоприятные факторы могут оказать выраженное негативное влияние на воспроизводительную функцию.
Полноценное кормление телок — одно из основных средств воздействия на их рост, развитие, состояние здоровья, воспроизводительную способность и будущую молочную продуктивность.
Среди факторов питания большое значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах приводит к нарушению обменных процессов в организме, снижению продуктивности, проявлению разного рода заболеваний,
ухудшению качества продукции.
Они создают внутреннюю среду организма, поддерживают нормальное кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление в клетках, органах и тканях животных.
Поэтому макрои микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и в строгом соответствии с биологической потребностью животных (Георгиевский и др., 1979; Лапшин и др., 1988).
Зеленая масса — непревзойденный корм по содержанию и соотношению питательных веществ.
Она способна удовлетворять

[Back]