Проверяемый текст
Сковородин, Евгений Николаевич; Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе (Диссертация 1999)
[стр. 245]

246 понентом клеточных мембран.
В печени накапливаются необходимые для организма жирорастворимые витамины А, Д, Е, К и др.
Столь многочисленные и важные функции печени определяют ее значение для организма как жизненно необходимого органа.
Печень паренхиматозный орган, самая крупная железа пищеварительного тракта, одно из мощных депо крови.
Более точными критериями нормы и патологии обмена веществ являются морфологические показатели печени.
Кроме того, печень может оказывать непосредственное влияние на состояние органов репродуктивной системы (Жаров, Сковородин, 1990; Reaside Lames I, 1985), что особенно важно при выращивании ремонтных телок.
Исходя из этого, нами было проведено тщательное исследование печени с применением гистологических, гистохимических, гистоэнзиматических и морфометрических методов.
Установили, что изучено морфофункциональное состояние печени и ее гистохимические показатели.
При гистологическом исследовании препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, отмечали, что у телок обеих групп всех возрастов печень не имела изменений, выходящих за пределы нормы.
Для биохимических методов присущи изысканность и высокая точность.
Уникальная ценность гистохимических методов заключается в способности локализовать субстанцию и биохимические реакции в тканях, клетках и органеллах без разрушения нормальной структуры.
Более того, гистохимия может обеспечить информацией о физиологической активности и патологических состояниях, что трудно или невозможно получить другим путем.
Это специфическое преимущество крайне необходимо при изучении такого органа как яичник, структура которого сложна и быстро меняется в зависимости от биологических ритмов организма.
Боль
[стр. 39]

крайне необходимо при изучении такого органа как яичник, структура которого сложна и быстро меняется в зависимости от биологических ритмов организма.
Большинство
биохимических методов in vivo и in vitro оказываются не в состоявши обнаружить структурные субъединицы, отвечающие за определенные физиологические функции.
При использовании гистохимических методов можно посмотреть активность ферментов в отдельных желтых и атретических телах, фолликулах, сети яичника и т.п.
Количественная гистохимия ферментов применяется около 30 лет (Пташкин, Прочуханов, 1966; Прочуханов, 1978; Равкин, 1978; Лунаa, 1980; Лойда и др., 1982).
Вкаждой специализированной клетке, в ткани и в органе метаболизм имеет свои особенности, которые определяются набором ряда специализированных ферментов или зависят от активности той или иной группы стандартных наборов ферментов, т.е.
обладают количественными различиями.
Таким образом, исследуя гистохимическую активность ферментов с помощью количественных гистоэнзимологических методов, мы можем получать достоверные сведения о метаболических или энергетических изменениях в клетке или ткани, как в норме, так и при патологии (Уголев и др., 1995).
Сложные вопросы структуры и функции яичников у позвоночных животных и человека многие исследователи решали с помощью методов гистоэнзимологии (Журавлева и др., 1976; Королев, 1981; Долгушина, 1982; Волкова, 1983; Ковальский, 1984; Jacoby, 1962; Hartmut et al., 1967; Mary et al., 1975; Miamoto et al., 1981, 1982; Miamoto, 1982; Rao, Edgerton, 1984).
В литературе, посвященной изучению окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов 5' крупного рогатого скота, основные работы относятся к исследованию активности энзимов при половом цикле.
В стадию возбуждения полового цикла в тканях яичника и, особенно в фолликулярном аппарате, усиливались метаболические

[Back]