Проверяемый текст
Баймишев, Хамидулла Балтуханович; Морфофункциональный адаптогенез половых органов телок в зависимости от степени локомоции в постнатальном онтогенезе (Диссертация 2000)
[стр. 50]

50 интенсивнее правого, вследствие чего у животных, имеющих четыре и более отелов существенной разницы в размерах яичников нет.
Автором установлено, что разные сроки стельности не оказывают влияния на размеры яичников.
Стельные коровы имеют такие же размеры яичников, что и не стельные.
Морфофункциональные особенности полового аппарата телок красно-пестрой породы в возрасте от двух месячного плодного периода до 10 лет постнатального онтогенеза (
Телегин, 1974 ) показали, что развитие весовых и линейных показателей яичников телок происходит неравномерно.
Изучение морфометрических показателей органов размножения телок в период до полового созревания свидетельствует о том, что рост гениталий происходит неравномерно и асинхронно, а в условиях гиподинамии этот процесс был замедлен (Садирова, Хрусталева, 1993; Садирова, 1995 ).
По данным X.
Б.
Баймишева (2000) недостаток движения отрицательно влияет на морфогенез яичников телок, что приводит к нарушению репродуктивных функций.
Поэтому моцион следует проводить с первых дней жизни животных, так как в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развития яичников, их структур и сосудистого русла.
Для крупного рогатого скота характерна асимметрия в развитии правого и левого яичников.
Причем у животных молочных пород чаще функционирует правый яичник, у мясных левый, а у аборигенных низкопродуктивных животных обе железы развиты одинаково (Фараджов и др., 1993; Мамедов, 1995; Ошкина, 1996).
[стр. 29]

29 В период полового созревания в возрасте 28-30 месяцев яичники приобретают округло-овальную форму, масса левого и правого соответственно: 1,76 г и 2,33 г.
У половозрелых животных 3-5 летнего возраста яичники имеют округлую форму, масса левого яичника составляет 2,93 г, а правого 4,36 г.
В 12-15 летнем возрасте яичники ячих уменьшаются в размерах, плотны на ощупь, шаровидной формы.
''Анализом особенностей роста и развития половых органов сибирского черно-пестрого скота (В.П.
Грызлов, 1973) установлена масса, объем, размеры яичников, фолликулов и желтых тел, определено, как изменяются эти показатели с возрастом под влиянием охоты, стельности животных.
Автор изучил процесс образования фолликулов в яичнике телок до наступления половой зрелости, в период между охотами и при различных сроках стельности.
Анатомическое строение половых органов, по мнению автора, у телок подвержено большим изменениям в зависимости от возраста.
Особенно существенно изменяются яичники телок в период полового созревания.
В этот период увеличиваются размеры яичников, их масса и объем.
Масса и объем яичников у телок от 6-7 до 10-12 месяцев увеличиваются в 2,5-4,0 раза, масса с 0,7г до 2,6г, объем с 0,6 см3 до 2,3 см3.
Существенной разницы в размерах правого и левого яичников у телок автор не установил.
Достоверная разница установлена у телок случного возраста и у коров до трех отелов.
У этих животных правый яичник имеет большие размеры по сравнению с левым яичником.
С возрастом левый яичник начинает развиваться интенсивнее правого, вследствие чего у животных, имеющих четыре и более отелов существенной разницы в размерах яичников нет.
Автором установлено, что разные сроки стельности не оказывают влияния на размеры яичников.
Стельные коровы имеют такие же размеры яичников, что и не стельные.
Морфо-функциональные особенности полового аппарата телок краснопестрой породы в возрасте от двух месячного плодного периода до 10 лет постнатального онтогенеза
(Г.Н.
Телегин, 1974) показали, что развитие весовых и линейных показателей яичников телок происходит неравномерно.

Относи

[Back]