Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 100]

они рассматривали не только и не столько организационные вопросы образования; значительное место на них находили вопросы повышения уровня знаний учителей, методы и приемы преподавания и воспитания учащихся.
На этих съездах поставлен вопрос о межпредметной связи.
Высказано мнение, что правильному и успешному ходу обучения русскому языку вредит то, что не обращается внимание на связь с преподаванием других предметов.
В результате,
то, что делает один учитель, разрушается другим.
Очень важен вывод участников съезда о том, что нельзя обучать иностранному,
когда не изучен родной, нужно строить обучение иностранному с опорой на родной язык.
Большой интерес представляют материалы Первого Всероссийского съезда по вопросам народного образования, который проходил с 5 по 16 января (н.с.) 1914 года.
На съезде качество работы учителя
рассматривается во взаимосвязи с условиями его труда, уровнем квалификации и постоянным его повышением.
Сформулированы общие требования к народному учителю.
Принимая во внимание, что учитель народной школы призван руководить всесторонним развитием подрастающего поколения, что низкий культурный уровень среды, в которой живут учащиеся начальной школы, мало содействует работе учителя, что, вследствие, этого
учителю необходимо расширять рамки своей деятельности за стены школы и содействовать поднятию культурного уровня окружающей среды, секция находит, что учителю для правильного исполнения его задач необходимо: обладать общим образованием не ниже среднего, обладать серьезным специальным педагогическим образованием, непрерывно работать над пополнением и углублением своих знаний.
Однако образовательный уровень учащихся в народных школах не
удовлетворяет вышеизложенным требованиям.
Впервые четко сформулирована потребность в повышении квалификации.
Мы подробно проанализировали и описали, какие формы повышения квалификации, в какие годы, для каких категорий, с каким содержанием возникали, проводились и использовались в период со второй половины XIX
[стр. 20]

вом участников.
По распоряжению попечителя Московского учебного округа в январе 1866 года в Москве были собраны преподаватели русского языка и словесности из всех гимназий округа.
Целью съезда стало обсуждение улучшения способов преподавания названных предметов.
Принимали участие преподаватели университетов Ф.И.
Буслаев и П.Д.
Юркевич, окружные инспектора.
Так же, как затем на съезде в Казани, основным содержанием работы съезда стало определение программ русского языка и словесности и методики их реализации в процессе изучения теории слога, теории поэзии, теории прозы.
В речи преподавателя Московского университета Н.С.
Тихонравова, председательствующего на съезде, большое место отведено анализу и качеству посещенных им уроков, взаимосвязи в преподавании русского и классических языков: греческого и латыни.
Вопрос о преподавании русского языка и словесности рассматривался в пряхмой зависимости от преподавания классических языков.
Таким образом, уже в 1866 году был поставлен вопрос о межпредметной связи.
Высказано мнение, что правильному и успешному ходу обучения русскому языку вредит то, что не обращается внимание на связь с преподаванием других предметов.
В результате
работа одного учителя разрушается другим.
Очень важен вывод участников съезда о том, что нельзя обучать иностранному
языку, когда не изучен родной; нужно строить преподавание иностранного с опорой на родной язык.
На съезде большое внимание уделено зарубежному опыту: подробно представлена практика германских (немецких) учебных заведений по изучению языков, в частности, реальной школы Трира, Берлинской гимназии.
На съезде в Казани присутствовали 22 преподавателя русского языка и словесности гимназий Казанского учебного округа, а именно: из Казанской 2, Пензенской 1, Нижегородской —2, Симбирской 2, Саратовской 2, Самарской 2, Астраханской 2, Вятской 2, Пермской 2; директора этих гимназий; инспектора из Нижегородского Александровского дворянского института 2, кроме того: попечитель, его помощник, окружной инспектор.
Председательствовал на съезде ординарный профессор рус

[стр.,39]

возможность заниматься самостоятельной научной работой в лабораториях, семинарах, мастерских учебных пособий, на выставке детских книг, наглядных пособий и т.д.» (3.100, С.
54).
Предусмотрен учет интересов и запросов учителей: «Программы временных курсов и планы занятий для каждого семинара на постоянных курсах для учителей должны быть выработаны при участии представителей от самих учителей» (3.100, С.
54).
Для более активной и плодотворной работы предоставлялась возможность подготовиться по особой программе как в процессе чтения рекомендованных книг, так и написания сочинений.
Видное место в программе летних курсов занимала разработка вопросов по изучению местной природы и жизни.
В столицах и университетских городах рекомендовано ежегодно устраивать по самой широкой и разнообразной программе летние курсы для всех желающих и учащих тех уездов и губерний, в которых почему-либо в данном году не было устроено курсов.
Рекомендовалось, чтобы земства в целях облегчения учащим посещения этих курсов, выдавали им пособия.
Большой интерес представляют материалы Первого Всероссийского съезда по вопросам народного образования, который проходил с 5 по 16 января (н.с.) 1914 года.
На съезде качество работы учителя
рассматривалось во взаимосвязи с условиями труда, уровнем квалификации и постоянным его повышением.
В резолюции съезда записано: «Полной своей продуктивности работа учащих в начальной школе может достигнуть лишь при том условии, что в каждом отделении школы будет вести занятия особый учащий и что норма числа учащихся на одного учащего, ныне определенная в 50 человек, будет понижена хотя бы до 40» (3.101, С.
117).
Сформулированы общие требования к народному учителю.
Принимая во внимание, что учитель народной школы призван руководить всесторонним развитием подрастающего поколения, что низкий культурный уровень среды, в которой живут учащиеся начальной школы, мало содействует работе учителя, что вследствие этого
учитель обязан расширять рамки своей деятельности за стены школы и содействовать поднятию культурного уровня окружающей среды, учителю для правильного решения его задач

[стр.,40]

ИЯЯМсКА# го необходимо: обладать общим образованием не ниже среднего, а также^о^-"*®^ ладать серьезным специальным педагогическим образованием, непрерывно работать над пополнением и углублением своих знаний.
Однако образовательный уровень учащих в народных школах не
соответствовал вышеизложенным требованиям.
Таким образом, была четко сформулирована и мотивирована насущная потребность и необходимость в систематическом повышении квалификации учителей.
С учетом требований времени был внесен на обсуждение вопрос о регулярном проведении краткосрочных учительских курсов.
Ввиду необходимости народным учителям, независимо от полученной ими в учебных заведениях подготовки, рекомендовалось постоянно освежать, дополнять и расширять свои познания как по общеобразовательным, так и по педагогическим предметам.
Краткосрочные летние учительские курсы были названы одним из необходимейших условий надлежащей постановки и развития народного образования.
Поэтому делу организации их придавалась необходимая устойчивость и планомерность.
Основными факторами, из которых следует исходить при устройстве учительских курсов, являются: вопервых, неудовлетворительность школьной подготовки огромного большинства учащих; во-вторых, потребность учительства в выяснении очередных вопросов школьной практики, в-третьих, настоятельная потребность учащих в товарищеском общении и желание их быть в курсе современных течений в отраслях научного знания, соприкасающихся со школьным делом.
Видное место в программе летних курсов рекомендовалось отводить разработке вопросов изучения местной природы и жизни.
Так был включен, выражаясь современным языком, региональный компонент.
Чтобы обеспечить учащим широкий доступ на летние курсы и возможно полнее и планомернее удовлетворить их запросы, предусмотрены курсы трех уровней: уездные (районные), губернские и областные (в университетских городах и главных культурных центрах).
Уездные курсы ставили своей задачей повышение социально-педагогической подготовки учащих.
Они призваны помочь им войти в техниче

[Back]