Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 102]

Постепенно формировались основные структурные звенья системы повышения квалификации.
Возникают учреждения, ведущие работу по повышению квалификации педагогических кадров: ИПКП, Дома работников просвещения, районные (опорные) школы, опытно-показательные станции.
Активное участие в этой работе принимали педтехникумы.
В нескольких областных центрах были открыты филиалы ИПК, их сеть постепенно увеличивалась.
В связи с введением общего среднего образования в стране в 70-80-е годы значительно активизируется деятельность системы повышения квалификации.
Заново изданы
разработанные программы самообразования в 1972 году.
Возобновилась подписная библиотека учителей.
В
Минпросах СССР и РСФСР создаются отделы повышения квалификации.
В ряде пединститутов и университетов созданы ФПК руководящих кадров.
В Ленинграде
научноисследовательский институт АПН СССР реорганизуется и основным направлением его исследований становятся вопросы повышения квалификации.
За период с 1976 по 1986 год ленинградскими учеными
разработаны и изданы три поколения учебно-тематических планов и программ курсов повышения квалификации учителей различных специальностей, воспитательских кадров, руководителей школ и их заместителей, которые длительное время оставались основными ориентирами в определении содержания курсов для всех ИУУ страны.
Эти материалы были дополнены тематикой докурсовых и послекурсовых заданий, списком литературы в помощь
занимающихся самообразованием.
Таким образом, предпринята попытка в одном документе дать материалы по содержанию курсов
самообразованию в межкурсовой период.
С 1984 по 1994 год научные исследования этого периода в основном не затрагивают процесса модернизации системы повышения квалификации во всей его сложности.
Разрабатывались лишь отдельные направления системы.

Таким образом, Федеральная система повышения квалификации работников образования представлена в настоящее время широкой сетью образовательных
[стр. 66]

В связи с введением общего среднего образования в стране в 70-80-е годы значительно активизируется деятельность системы повышения квалификации.
Заново изданы
программы самообразования, разработанные в 1972 году.
Возобновилась подписная библиотека учителей.
В
структуру Минпроса СССР и РСФСР вводятся отделы повышения квалификации.
В ряде пединститутов и университетов созданы ФПК руководящих кадров.
В Ленинграде
реорганизуется Научно-исследовательский институт образования взрослых АПН СССР: основным направлением его исследований становятся вопросы повышения квалификации.
Высококвалифицированный коллектив ученых этого института: Браже Т.Г., Вершловский С.Г., Витлин Ж.Л., Глинская И.П., Кричевский В.Ю., Кулюткин Ю.Н., Лебедева С.С., Лесохина Л.H., Литке Н.Ф., Лобанова H.H., Марон А.Е., Огарев Е.И.
Подобед В.И., Пшебильский П.Г., Соколовская Е.А., Сухобокая Г.С., Тонконогая Е.П., Шадрина Т.В.
и другие под руководством директора института, профессора Даринского A.B., а затем академика Онушкина В.Г.
серьезно и многогранно разрабатывает содержание, формы и организацию повышения квалификации педагогических кадров.
Впервые были определены и научно обоснованы содержание и организационные формы подготовки резерва и повышения квалификации руководящих педагогических кадров (Кричевский В.Ю., Тонконогая Е.П.).
В современных условиях, ~ писала Тонконогая Е.П.
в 1984 году, управление школой требует от ее руководителей высокой научной компетентности, большого педагогического и управленческого мастерства и постоянного их совершенствования.
Повышение квалификации руководящих педагогических кадров является составной частью и, вместе с тем, специфической областью непрерывного образования взрослых, имеющей свои социально-педагогические цели и функции, свое содержание, а следовательно, и определенные особенности форм и методов обучения.
Главная цель повышения квалификации руководящих педагогических кадров Тонконогая Е.П.
определяет так: установление соответствия между уровнем готовности руководителя к выполнению своих должностных

[стр.,67]

функций и постоянно растущими и изменяющимся социальными требованиями к его личности и деятельности, уровнем современных научных знаний, лежащих в основе управленческих профессий системы народного образования.
Она определяет основные функции повышения квалификации: компенсаторная восполнение пробелов в образовании руководителя (особенно в управленческих и психологических знаниях), изучение научных основ управления, научной организации труда, формирование управленческих умений (все это не изучалось в педагогическом вузе); непрерывное обновление, модификация теоретических знаний (инновационная функция); расширение общекультурного кругозора, развитие профессиональных интересов; моделирование развития школы (прогностическая функция).
Тонконогая Е.П.
видит специфику курсов и в особом контингенте слушателей руководителей, имеющих профессиональный опыт управленческой деятельности; в ярко выраженной практической направленности обучения, удовлетворении личностных запросов, интересов; взаимосвязи курсов и самообразования в межкурсовой период (Совершенствование обучения руководящих педагогических кадров в системе повышения квалификации: Методические рекомендации для ИУУ и ФГЖ/ Сост.
Е.П.Тонконогая, Л.И.Рожко.
НИИ ООВ АПН СССР, 1984, стр.
36).
За период с 1976 по 1986 год ленинградскими учеными
были разработаны три поколения учебно-тематических планов и программ курсов повышения квалификации учителей различных специальностей, воспитательских кадров, руководителей школ и их заместителей.
Они были одобрены Минпросом СССР, опубликованы издательством «Педагогика», длительное время оставались основными ориентирами в определении содержания курсов для всех ИУУ страны (3.94).
Эти материалы были дополнены тематикой докурсовых и послекурсовых заданий, списком литературы в помощь
занимающимся самообразованием.
Таким образом, предпринята попытка в одном документе дать материалы по содержанию курсового
обучения и самообразования в межкурсовой период.


[стр.,71]

ГЛАВА II.
МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (80-90-е ГОДЫ) Если в предыдущей главе мы исследовали довольно длительные периоды (свыше 150 лет) зарождения и развития системы повышения квалификации, то данный период, мы определяем всего в десять пятнадцать лет (80-90 гг.).
Эти годы дали такие бурные изменения в практике совершенствования профессиональных знаний педагогических кадров, что о них надо говорить особо.
Тем более, что научные исследования этого периода в основном не затрагивают процесса модернизации системы повышения квалификации во всей его сложности.
Разрабатывались лишь отдельные направления системы.

В персоналиях это выглядит так: Воронцова В.Г.
личностно-педагогическая ориентация учителя, Крупина И.В.
подготовка классных руководителей в системе повышения квалификации к формированию музыкальных интересов школьника; Лихолетова А.И.
повышение квалификации руководящих кадров в системе ФПК; Шерайзина P.M.
повышение квалификации учителей сельских школ.
Глубоко и многосторонне исследовали Кричевский В.Ю.
и Тонконогая Е.П.
проблемы повышения квалификации руководящих кадров, но и они не вышли в своих исследованиях на общие проблемы модернизации системы повышения квалификации педагогических кадров в период обновления содержания общеобразовательных школ.
Более широкий охват проблемы мы находим в исследованиях Чегодаева Н.М., однако и он не дает всестороннего научного анализа состояния и происходящих перемен в системе повышения квалификации, хотя именно последнее десятилетие стало периодом бурных перемен в этой сфере образовательной деятельности.

[Back]