Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 112]

КЧРИПКРО мы видим в личностно-ориентированном обучении.
Личностноориентированное обучение в
Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования предполагает обращенность процесса к наличествующей индивидуальной системе профессиональных моделей слушателя, вовлеченность личности в полноценное проживание личностно-ориентированных образовательных ситуаций.
Таким образом, переход от личностно-отчужденного к личностно-ориентированному обучению в системе
подготовки и повышения квалификации работников образования есть шаг не технологический, но ценностный.
С позиций гуманитарно-системного подхода это означает переход от искусственной, целеориентированной системы образования, в том числе и
педагогического, к системе гуманитарной, ценностно-ориентированной.
При личностно-ориентированном обучении никогда нельзя заранее точно знать, в какой степени подробно и долго придется изучать и обсуждать
тот или иной вопрос, а главное, какой аспект проблемы: методологический, дидактический, историке или сравнительно-педагогический, психологический или методический окажется в данной аудитории особенно актуальным.
Здесь наблюдается определенная спонтанность взаимодействия всех участников учебного процесса, их равноправность в этом взаимодействии, его эмоциональная насыщенность, что определяет направления и темп развития индивидуальных
систем профессиональных моделей, сложившихся у слушателей.
В личностно-ориентированном обучении
происходит смещение акцента с передачи нормативного содержания на развитие индивидуальных
систем профессиональных моделей, что вовлекает в активное взаимодействие со слушателями группу преподавателей, объединенных предметом обсуждения.
Содержание обучения при этом нередко формируется
и выращивается в их непосредственном взаимодействии.
Дальнейшее "продвижение" к личности при необходимости одновременной работы со многими разными индивидуальностями требует бесконечного
[стр. 230]

Квалификация задается типом и уровнем полученного исходного образования и подтверждается соответствующим документом.
Уровень квалификации соотносится с профессионально-педагогической компетентностью.
Компетентность как интегральная профессионально-личностная характеристика определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами.
Она имеет в связи с этим конкретно-исторический характер, динамична и может служить показателем уровня квалификации.
Сочетание таких характеристик педагога, как его квалификация и компетентность, позволяет определить динамику личностно-профессионального продвижения.
Система повышения квалификации работников образования, отличаясь от других образовательных систем целями, объектом обучения, временным периодом обучения, функциями, содержанием, результатом и другими параметрами, способна оправдать общественные ожидания в преодолении кризиса профессиональной компетентности педагога и способствовать подготовке кадров к педагогической деятельности в новых условиях.
Пути качественных изменений содержания, форм и методов образования в учебных заведениях СПКРО мы видим в личностно-ориентированном обучении.
Личностно-ориентированное обучение в
СПКРО предполагает обращенность процесса к наличествующей индивидуальной профессиональной модели слушателя, вовлеченность личности в полноценное проживание личностно-ориентированных образовательных ситуаций.
Таким образом, переход от личностно-отчужденного к личностно-ориентированному обучению в системе
повышения квалификации работников образования есть шаг не технологический, но ценностный.
С позиций гуманитарно-системного подхода это означает переход от искусственной, целеориентированной системы образования, в том числе и
педагогической, к системе гуманитарной, ценностно-ориентированной.
При личностно-ориентированном обучении никогда нельзя заранее точно знать, в какой степени подробно и долго придется изучать и обсуж


[стр.,231]

дать тот или иной вопрос, а главное, какой аспект проблемы: методологический, дидактический, историкоили сравнительно-педагогический, психологический или методический окажется в данной аудитории особенно актуальным.
Здесь наблюдается определенная спонтанность взаимодействия всех участников учебного процесса, их равноправность в этом взаимодействии, его эмоциональная насыщенность, что определяет направления и темп развития индивидуальных
профессиональных моделей, сложившихся у слушателей.
В личностно-ориентированном обучении
происходит смещение акцента с передачи нормативного содержания на развитие индивидуальных
профессиональных моделей, что вовлекает в активное взаимодействие со слушателями группу преподавателей, объединенных предметом обсуждения.
Содержание обучения при этом нередко формируется,
обогащается и модифицируется в их непосредственном взаимодействии.
Дальнейшее «продвижение» к личности при необходимости одновременной работы со многими разными индивидуальностями требует бесконечного
расширения пространства культуры, предоставленного слушателям для образования.
В реальных условиях конкретного учреждения системы повышения квалификации работников образования это пространство ограничено направлениями отдельных подразделений: кафедр, кабинетов, лабораторий и т.д., а также конкретным составом преподавателей, их квалификацией, опытом, способностями, интересами.
Нами разработаны содержательные блоки профессиональной компетентности педагога.
Они сориентированы на создание в системе повышения квалификации работников образования условий, помогающих педагогу сформировать у себя качества, необходимые для успешной работы в современной педагогической ситуации.
Речь идет как о слушателях, обучаемых в системе, так и о преподавателях, то есть обо всех субъектах образовательного процесса.
Это ведет к необходимости изменения двух взаимосвязанных феноменов, тесно взаимодействующих с личностью, включенной в образовательный процесс: содержания и организационных форм об

[Back]