Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 114]

педагога: личностно-гуманистическая ориентация; способность к -системному видению педагогической реальности и системному действию в профессионально-педагогической ситуации; ориентация в предметной области; владение современными педагогическими технологиями, связанными с культурой коммуникации, взаимодействия с информацией и передачи учебной информации; способность к интеграции с отечественным, зарубежным, историческим, инновационным опытом; креативность в профессиональной сфере, наличие рефлексивной культуры.
Сформировать у педагога указанные качества в традиционной системе базового педагогического образования в полной мере в нынешнем ее состоянии не представляется возможным.
Эта работа должна найти место в
новом содержании федеральной СПКРО.
Разработанная нами экспериментально-концептуальная модель содержания и форм образования в учебных заведениях системы повышения квалификации работников образования предстает в следующем виде: она состоит из отдельных элементов-блоков, содержащих информацию, ориентированную на формирование определенной группы профессионально и личностно значимых качеств в соответствии с моделью профессиональной компетентности; эти блоки могут быть сокращены или дополнены в зависимости от изменений содержания школьного образования, государственного и социального заказа системе ПК и других условий.
Блок 1
Личностно-гуманной ориентации.
Блок 2 Системного видения педагогической реальности.
Блок 3
Формирования предметной области.
Блок 4 Владения педагогическими технологиями.
Блок 5
Способности к интеграции с педагогическим опытом других.
Блок 6 Формирования креативных качеств личности педагога.
Блок 7 Формирования рефлексивной культуры педагога.
Содержание названных блоков и методы их реализации можно представить следующим образом:
[стр. 232]

разования.
Все иные изменения в образовательной системе (институциональные, организационные, технологические) должны, в конечном счете, определяться вышеуказанными.
Поэтому предлагаемые блоки, прежде всего, предлагают личностно-содержательные изменения в системе повышения квалификации работников образования, так как именно они являются существенными.
Результаты исследования проблемы, проверенные практикой, показывают, что никакие революционные перемены институционального или организационного характера не приносят пользы сами по себе.
Более того, они могут принести вред, так как нарушают установившийся ход вещей.
Профессиональная компетентность педагога относится к разряду личностно-деятельностных.
Ее содержание обусловлено конкретно-историческим характером нынешней педагогической действительности.
Оно ситуативно, открыто для изменений и служит созданию ориентиров для педагога, помогающих ему более адекватно действовать в постоянно меняющейся профессиональной ситуации.
Можно выделить следующие основные характеристики компетентности педагога: личностно-гуманистическая ориентация; способность к системному видению педагогической реальности и системному действию в профессионально-педагогической ситуации; ориентация в предметной области; владение современными педагогическими технологиями, связанными с культурой коммуникации, взаимодействия с информацией и передачи учебной информации; способность к интеграции с отечественным, зарубежным, историческим, новационным опытом; креативность в профессиональной сфере, наличие рефлексивной культуры.
Сформировать у педагога указанные качества в традиционной системе базового педагогического образования в полной мере в нынешнем ее состоянии не представляется возможным.
Эта работа должна найти место в
£ новом содержании федеральной СПКРО.
Разработанное нами экспериментально-концептуальное содержание и формы образования в учебных заведениях системы дополнительного педа

[стр.,233]

гогического образования предстает в следующем виде: оно состоит из отдельных элементов-блоков, содержащих информацию, ориентированную на формирование определенной группы профессионально и личностно значимых качеств в соответствии с содержанием профессиональной компе_ * тентности.
Эти блоки могут быть сокращены или дополнены в зависимости от изменений содержания школьного образования, государственного и социального заказа системе
СПКРО и других условий.
Блок 1Личностно-гуманистической
ориентации.
Блок 2 Системного видения педагогической реальности.
Блок 3
Обогащения и модернизации знаний в предметной области.
Блок 4 Владения педагогическими технологиями.
Блок 5
Интеграции с другим отечественным, зарубежным, историческим, новационным, педагогическим опытом.
Блок 6 Развития креативных качеств личности педагога Блок 7 Формирования рефлексивной культуры педагога Содержание названных блоков и методы их реализации можно представить следующим образом: Блок 7.
Формирование коммуникативной культуры в широком смысле.
Комплекс знаний о человеке и его месте в современном мире: культурология, валеология, философская герменевтика, методология мыследеятельности, психологии и т.п.; выявление противоречий между тенденцией к гуманизации человеческих отношений и реальной позицией педагога в российской педагогической традиции.
Формирование понятий диалога, сложной коммуникации, компромисса человеческого и нечеловеческого.
Перевод вышеназванных знаний в практическую плоскость.
Проведение специальной (теоретической и практической) работы по снятию стереотипов профессионального мышления и поведения педагога.
Основные методы активные, в режиме диалога между субъектами учебного процесса Широкое использование игрового моделирования.
Специальные синтетические курсы, включающие в себя лекции, самостоятельную индивидуальную работу, семинары с использованием игротехнических средств.

[Back]