Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 121]

только должность, но и профессия); влияние на эффективное управление региональных условий, социальноэкономического, демографического, культурного фона развития образовательных систем; значимость в процессе повышения квалификации непосредственного общения слушателей с представителями вышестоящего управленческого органа; повышенную сменяемость управленческих кадров в органах народного образования.
Отсюда вытекают управленческие аспекты основных направлений реформирования повышения квалификации руководящих педагогических кадров: интенсификация обучения, сочетающая в себе функции первичной подготовки и повышения квалификации; отбор управленческих кадров, ибо в процессе повышения квалификации следует выявлять профнепригодность к управленческой деятельности; актуализация современных управленческих идей.
Существенно меняется стратегия управления в связи с
перепрофилированием ИПК и ИУУ.
Их переход в статус РЦРО (РИРО) предполагает
перефункционирование подцели обеспечения развития образования в регионе.
Условиями
такого перефункционирования выступают переход от целей усовершенствования традиционной практики образования к целям качественного ее изменения; от разовых воздействий на практику через переподготовку кадров, методическое обеспечение к устойчивому и постоянному взаимодействию с практикой; налаживание отношений с педагогическими, образовательными и управленческими коллективами по типу сотрудничества: совместное проектирование и реализация преобразовательных действий в регионе; приоритет в обеспечении и развитии инновационным и экспериментальным процессам в регионе.
Перефункционирование ИПК (ИУУ) как РИРО требует изменения характера его отношений с другими образовательными структурами и
[стр. 242]

влияние региональных условий на эффективность управления (социально-экономических, демографических, социокультурных); [ значимость непосредственного обхцения слушателей с представителями вышестоящего управленческого органа в процессе повышения квалификации; повышенную сменяемость управленческих кадров в комитетах управления образованием на всех уровнях системы образования.
Отсюда следуют управленческие аспекты реформирования повышения квалификации руководящих педагогических кадров: интенсификация .
обучения, сочетающая в себе функции первичной подготовки и повышения квалификации; отбор управленческих кадров, ибо в процессе повышения квалификации следует выявлять профнепригодность к управленческой деятельности; актуализация современных управленческих идей.
Существенно меняется стратегия управления в связи с
перепрофили■ } .
I рованием ИПК и ИУУ.
Их переход в статус РЦРО (РИРО) предполагает
с *< 4 ориентацию на обеспечение развития образования в регионе.
Условиями
такой переориентации являются переход от целей усовершенствования традиционной практики образования к целям качественного ее изменения; ■(-...
от периодических воздействий на практику через переподготовку кадров, методическое обеспечение к устойчивому и постоянному взаимодействию с практикой; налаживание отношений с педагогическими, образовательными и управленческими коллективами по типу сотрудничества: со■'VI вместное проектирование и реализация преобразовательных программ в регионе; приоритет в обеспечении и развитии инновационных процессов и экспериментальной работы в регионе.
Преобразование ИПК (ИУУ) в РИРО требует изменения характера его < отношений с другими образовательными структурами, органами государственной власти и управления образованием в регионе.
Меняется структура,управления в том случае, когда ИПКРО реорганизуется в межведомственный ИПК, какэто произошло в Мордовии (см.
схему 7).

[Back]