Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 124]

аттестации учебных заведений СПКРО и лицензированию образовательных программ экспертным советом по проблемам повышения квалификации работников образования при МО РФ.
Учебные заведения СПКРО должны получить некий федеральный (межрегиональный) статус, сертификат на право выдачи слушателям диплома о высшем образовании и бюджетное финансирование образовательных программ.
Аттестация
территориальных ИУУ, ИПК может проводиться вышеназванными федеральными (межрегиональными) учреждениями СПКРО; лицензирование и аккредитация местными органами управления образования.
В
условиях перехода к рынку в решении проблем управления системой повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров узловым моментом является финансирование.
В мировой практике сложились три подхода к финансированию повышения квалификации, эффективность каждого из которых в различных странах и в различные периоды оценивается неоднозначно.

Мы предлагаем предоставить решение вопроса о финансировании на усмотрение работодателей и служащих, которые самостоятельно определяют выводы и разделяют расходы по деятельности ИПК, ИУУ.
Принуждать работодателей нести свою долю расходов на повышение квалификации и переподготовку либо в виде специального налога (как, например, во Франции), либо в виде принудительной дотации (как в 60-70-е годы в Великобритании).

Представлять правительственные субсидии на повышение квалификации и переподготовку либо выдавать дотации работодателям, лицам, проходящим обучение, и местным органам управления образования.
В настоящее время повсеместно наблюдается сочетание этих методов финансовой поддержки
переподготовки.
Закон РФ "Об образовании" и российский закон о занятости позволяют практически использовать все эти источники в переподготовке педагогических кадров.
[стр. 206]

Хозрасчетная деятельность это рыночные отношения, достаточно новые для учреждений образования, в том числе дополнительного педагогического образования.
§ 4.3.
Экономические основы системы повышения квалификации работников образования и личный образовательный чек как гарант ее функционирования В условиях перехода к рынку в решении проблем управления системой повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров узловым моментом является финансирование.
В мировой практике сложились три подхода к финансированию повышения квалификации, эффективность каждого из которых в различных странах и в различные периоды оценивается неоднозначно.

В современных условиях целесообразно предоставить решение вопроса о финансировании на усмотрение работодателей и служащих, которые самостоятельно определяют выводы и разделяют расходы по деятельности ИПК, ИУУ, РИРО: принуждать работодателей нести свою долю расходов на повышение квалификации и переподготовку либо в виде специального налога (как, например, во Франции), либо в виде принудительной дотации (как в 60-70е годы в Великобритании); предоставлять правительственные субсидии на повышение квалификации и переподготовку либо выдавать дотации работодателям, лицам, проходящим обучение, и местным органам управления образования.
В
настоящее время повсеместно наблюдается сочетание этих методов финансовой поддержки
повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Закон РФ «Об образовании» и российский Закон РФ о занятости населения позволяют практически использовать все эти источники.
207

[стр.,246]

разовательных программ Экспертным советом по проблемам повышения квалификации работников образования при Министерстве общего и профессионального образования РФ.
Учебные заведения СПКРО должны получить некий федеральный (межрегиональный) статус, сертификат на право выдачи слушателям диплома о высшем образовании и бюджетное финансирование образовательных программ.
Аттестация
ИУУ, ИПК может проводиться вышеназванными федеральными (межрегиональными) учреждениями СПКРО; лицензирование и аккредитация местными органами управления образования.
Значительная роль в совершенствовании системы повышения квалификации принадлежит Совету руководителей учреждений дополнительного педагогического образования Российской Федерации.
Приказом № 123 от 1.04.1992 года по Министерству образования России был создан Совет руководителей учебных заведений системы повышения квалификации работников образования.
Этим приказом было утверждено Положение о Совете и его состав.
При комплектовании состава Совета соблюдался принцип включения в него руководителей институтов, представляющих все регионы России.
Для координации деятельности Совета и Министерства образования в него были включены также работники отдела повышения квалификации и аттестации педкадров Министерства.
Контроль за выполнением приказа возложен на Главное управление организационно-педагогического обеспечения образовательных учреждений.
Главные задачи Совета руководителей обозначены следующие: —определение основных направлений деятельности ИПК и ИУУ по осуществлению государственной политики в области повышения квалификации и переподготовки педкадров; —участие в разработке нормативно-правового обеспечения деятельности учебных заведений СПКРО; — обеспечение координации и кооперации деятельности учреждений СПКРО.

[Back]