Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 131]

проблемам повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Положение о Совете разрабатывается с участием опытных специалистов-практиков.
В рамках федеральных научных программ выделяется финансовое обеспечение научно-исследовательских работ по проблемам повышения квалификации и переподготовки в размере не менее 25% от общих затрат.

Разрабатываются и постоянно обновляются учебно-тематические планы и программы повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Создается банк образовательных программ и биржа для их реализации.
Обеспечиваются заказы по научно-методическому и программному обеспечению негосударственных учебных заведений и учреждений повышения квалификации педагогических кадров.
Органы управления образованием обеспечивают опережающий заказ на повышение квалификации и переподготовку в связи с введением новых образовательных программ.
Для подготовки научно-педагогических кадров на базе региональных учебных заведений следует открыть аспирантуры и докторантуры и специализированные советы по защите диссертаций.
На базе РИПКРО и региональных учебных заведений организовать переподготовку кадров по новой специальности "методист образовательного учреждения".
Уровень квалификации работников СПКРО нужно определять в соответствии с квалификационными характеристиками специалистов, а также Положением об их аттестации.
Заслуживает своего ближайшего решения и такой вопрос, как разработка учебных пособий для слушателей курсов по каждому учебному разделу.
Этот опыт многие годы практикуется в Гёрмании и других зарубежных странах.
Правовые, организационными социально-экономические меры по обеспечению реформирования и развития СПК.
В целях проведения единой государственной политики в области развития и
[стр. 255]

В рамках федеральных научных программ выделяется финансовое обеспечение научно-исследовательских работ по проблемам повышения квалификации и переподготовки в размере не менее 25% от общих затрат.
Примерное распределение педагогических кадров .по типам учебных заведений можно представить в следующем варианте (см.
таблицу № 9).
Таблица № 9 Распределение педкадров по типам учебных заведений Типы учебных заведений СПКРО Категория работников образования 1 1 2 Межотраслевые учебные заведения; Зарубежные и международные центры последипломного образования, АПКиПРО Заместители министров образования субъектов РФ, председатели комитетов и комиссий по образованию республиканских и местных муниципальных органов, руководители структурных подразделений Министерства образования РФ; их заместители, начальники главных управлений; председатели комитетов, начальники областных, краевых, окружных управлений образованием; ректоры педагогических вузов Межотраслевые учебные заведения, АПКиПРО, РЦРО, РИР, региональные ИПК, ИУУ Заместители, председатели комитетов и комиссий по образованию, начальники краевых, областных, окружных главных управлений и управлений; руководители отделов, их заместители, главные ведущие специалисты краевых, областных, окружных комитетов, управлений; руководители отделов, главные ведущие специалисты структурных подразделений Министерства образования РФ, министерств республик, входя1 щих в состав РФ; проректоры вузов АПКиПРО, региональные ИПК, ИУУ, РЦРО, РИРО Директора республиканских, краевых, облает{ ных внешкольных учреждений, их заместители; руководители районных, городских управлений; образования, их заместители; заведующие муниципальных методических центров (кабинетов), руководители альтернативных, новационных, негосударственных учебно-воспитательных учреждений; работники информационной сети (программисты ЭВМ) АПКиПРО, региональные ИПК, ИУУ, РЦРО, РИРО Резерв (школы управленцев) руководителей и организаторов образования высшего и среднего эвена управления

[Back]