Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 142]

профессора; 18 кандидатов наук, доцентов.
В институте создана необходимая учебно-материальная база для повышения квалификации педагогических работников.
Институт выпускает "Педагогический вестник".
Ежегодно на базе института готовятся и проводятся общеинститутские, республиканские, региональные и Всероссийские научные конференции.
В 1996, 1997, 1998, 2001 г.г.
получены Гранты от Международного фонда Сороса.
В институте проведены научно-практические конференции по Международной Программе Образования в Области Точных наук.
Конференции проводились с целью обеспечить ознакомление педагогов образовательных учреждений с новыми достижениями в области Точных Наук (физика, математика, химия, биология).
Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования государственное образовательное учреждение, учредителем является Министерство образования и науки КЧР.
Деятельность КЧРИПКРО регулируется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального Закона от 13 января 1996 года № 12 ФЗ, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610 "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" и от 10 марта 2000 г.
№ 213 "О внесении изменений и дополнений в типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов," нормативными актами Минобразования России, другими законодательными актами Российской Федерации, правительства КарачаевоЧеркесской республики и института.
Устав КЧРИПКРО принят на заседании Ученого Совета 9 февраля 1995 года и изменения внесены 14 февраля 1996 года, утвержден Министерством образования КЧР, зарегистрирован главой администрации г.
Черкесска.
Институт имеет лицензию Министерства образования Российской
[стр. 5]

ших воспитательных концепций обусловили потребность приведения системы воспитания и обучения в соответствие с образовательными запросами личности, меняющимися общественными потребностями, нормами российского и международного права.
Перед системой образования встала задача подготовки новых поколений граждан к жизнедеятельности в демо-' критическом обществе, формирования единого образовательного пространства на федеральном уровне.
В связи с этим отчетливо обозначилась реальная потребность в сохранении, развитии и модернизации системы учреждений, обеспечивающих постоянный профессиональный рост воспитателей дошкольных учреждений, учителей и руководителей общеобразовательных школ, преподавателей средних специальных училищ, техникумов и колледжей, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.
Такой системой является дополнительное педагогическое образование, включающее институты усовершенствования учителей, институты переподготовки и повышения квалификации; региональные центры развития образования на уровне субъектов федерации, а на уровне муниципалитетов методические центры (кабинеты), информационно-диагностические центры и другие.
Учреждения дополнительного педагогического образования призваны совершенствовать профессиональную компетентность и мастерство всех педагогических работников.
Традиционно учителя, руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления должны повышать свою профессиональную квалификацию не реже одного раза в пять лет.
Эта периодичность подтверждена постановлением Правительства РФ от 26.06.95 г.
№ 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов».

Учреждения дополнительного педагогического образования зародились в России еще в ХЕК веке и успешно развивались в последующие годы, опережая во многом зарубежный опыт.
Система повышения квалификации педагогических кадров сформировалась в нашей стране позднее, в XX ве6

[стр.,289]

учитывают уровень профессиональной подготовленности педагогических и управленческих кадров, не ориентированы на использование современных технологий обучения.
В целях обеспечения формирования и развития федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.
Коллегия решила: 1.
Принять за основу концептуальные положения создания федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.
2.
Заместителю Министра Виноградову Б.А.
совместно с Комитетом по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сформировать рабочую группу и обеспечить до 01.09.99 доработку и согласование в установленном порядке для внесения в Федеральное Собрание Российской Федерации проекта федерального закона Российской Федерации «О дополнительном профессиональном образовании».
3.
Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) до 01.06 99: 3.1.
Подготовить план мероприятии по реализации основных концептуальных положении создания федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.
3.2.
Доработать и согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами проект постановления Правительства Российской Федерации «Об организации и обеспечении развития федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров» и до 01.05.99 внести в Правительство Российской Федерации предложения «Об изменениях и дополнениях в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов».

[Back]