Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 175]

педагогические кадры для работы в новых условиях, для чего нужно существенно повысить эффективность воздействия СПК на обновление образования, на ускорение его структурной перестройки.
Требуется принять практические и неотложные меры по реформированию самой системы повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования.
Наша гипотетическая программа реформирования и развития СПКРО включает следующие основные направления ее совершенствования: научнометодическое обеспечение; правовые, организационные и социально-экономические меры по обеспечению реформирования и развития
СПК; виды и формы повышения квалификации педагогических кадров; создание и развитие единого разветвленного информационного пространства в системе повышения квалификации работников образования; реформирование учреждений СПКРО; развитие учебно-материальной и технической базы СПКРО.
В соответствии с этим, Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования реализует образовательные программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) специалистов, осуществляет научные исследования, издательскую и полиграфическую деятельность.
Содержание программ курсов повышения квалификации году представлено в блочно-модульном варианте.
1-й блок.
Общая культура педагога.
2-й блок.
Педагогика и психология.
3-й блок.
Предметный.
Управление системой повышения квалификации работников образования
должно проходить в соответствии с законом РФ "Об образовании", по которому к компетенции органов государственной власти и управления образованием на разных уровнях федеральном, муниципальном, региональном относятся формирование и реализация государственной политики в области дополнительного образования, формирование единой государственно
[стр. 237]

до завершения работы по освоению четвертого.
При этом освоение в полной мере содержания блоков 5-7 возможно только одновременно с завершением освоения содержания блоков 1-4, и наоборот.
Причем базовые курсы независимо от их продолжительности, как правило, будут включать в себя содержание всех семи блоков.
Различие базовых курсов будет состоять лишь в глубине проработки содержания и, в зависимости от этого, в качестве получаемого по их окончанию сертификата.
Возможен и иной подход в определении содержания дополнительного педагогического образования в СПКРО.
Блоки комплектуются и изучаются по выбору слушателей с учетом их интересов и потребностей.
Большой интерес вызывают у слушателей такие дополнительные блоки, как «Приоритетные направления в деятельности муниципальных методических центров (кабинетов) ММЦ (К)», «Диагностика уровня знаний учащихся и аттестация учителей», «Практическая экономика».
Такое вариативное блочное содержание образования в СПКРО делает ее конкурентоспособной как по актуальности проблем, так и по качеству проводимых учебных занятий.
§ 5.2.
Стратегия управления системой дополнительного педагогического образования взрослых в условиях децентрализации и демократизации Управление системой повышения квалификации работников образования осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», по которому к компетенции органов государственной власти и управления образованием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях относятся формирование и реализация государственной политики в системе дополнительного педагогического образования, формирование единой государственно-общественной оценки ее деятельности, создание фондов стабилизации и развития.
Государственная политика в области дополнительного педагогического образования основывается на принципах, установ

[стр.,253]

Для того, чтобы решить задачу перестройки системы образования, от учителя, руководителя учебного заведения и органов управления требуются высокий уровень профессиональной компетенции, значительные творческие усилия.
Существующая сеть учебных заведений по повышению квалификации работников образования реально способна в короткие сроки переподготовить педагогические кадры для работы в новых условиях, для чего нужно существенно повысить эффективность воздействия СГТКРО на обновление образования, ускорение его структурной перестройки.
Следует принять практические и неотложные меры по реформированию самой системы повышения квалификации и переподготовки кадров сферы образования.
Наша гипотетическая программа реформирования и развития СПКРО включает следующие основные направления ее совершенствования: научно-методическое обеспечение; правовые, организационные и социальноэкономические меры по обеспечению реформирования и развития
СПКРО; виды и формы повышения квалификации педагогических кадров; создание и развитие единого информационного пространства в системе повышения квалификации работников образования; реформирование учреждений СПКРО; развитие учебно-материальной и технической базы СПКРО, укрепление экономических основ ее функционирования.
Научно-методическое обеспечение реформирования и развития системы включает в себя следующие задачи и направления деятельности.
I.
Обеспечение организации и проведение научных исследований по проблемам: социальные функции повышения квалификации учителя в условиях реформирования системы образования; соотношение государственных, общественных и хозрасчетных форм повышения квалификации; социально-экономическая эффективность повышения квалификации; познавательные потребности работников образования различных категорий;

[Back]