Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 31]

между 13 и 17.
От 18 до 20 опять лекции, после 20 беседы, затягивающиеся почти до полуночи.
На курсах работало два
отдела.
На гуманитарном отделе прочитаны лекции о преподавании истории, русской литературы, географии, археологии, русского языка, введения в этнографию эстетических основ современного искусства, западно-европейской культуры XIX века, русской литературы XIX века, по истории раннего возрождения, о декаденстве в литературе, истории наук и историографии, их задачах, методологии в педагогическом значении.
На физико-математическом отделе
изучалась методика естествознания в связи с методологией, введение в биологию, эволюция понятия о числе, понятие о пределе и теории функций, общая теория электронов, общая теория резонанса, учение о твердом теле, успехи современной химии, постановка химии в средней школе, постановка высшей математики в средней школе, преподавание физики в средней школе.
В 1909 году с 7 по 14 июня в Санкт-Петербурге проходил первый Всероссийский съезд городских учителей,
в этом съезде сообщались такие вопросы, как реформа преподавания математики, методика изучения арифметики, роль графического метода при обучении математике; объем, характер и задачи тура естествознания по неорганическому миру, проведение практических занятий и классных опытов по зоологии.
Съезд учителей Херсонской губернии проходил в г.
Одессе 5-15 июня 1909 года.
На нем выработаны Примерные программы для
2-классных начальных училищ по русскому языку, арифметике, геометрия, физике, естествознанию, зоологии, отечественной истории, географии, рисованию.
Дан список руководств и учебных пособий для старших отделений двуклассных училищ.

• Краткосрочный съезд учителей Херсонской губернии, состоявшийся в г.Одессе 21-31 мая 1913 года, выработал "Примерные программы начальной одноклассной школы с четырехгодичным курсом".
На съезде учителей и учительниц Екатерининского уезда Пермской губернии, который проходил в 1911 году, присутствовало около 200 человек.
[стр. 35]

нический сад, завод «Гелиос».
Общение на почве научной (лекции, беседы, экскурсии) привело к более широкому общению на почве профессиональной, и в свободное время проходили частные совещания курсантов.
Педагоги делились сведениями о делах в школе, о планах ее перестройки (2.13, С.
110).
Курсы были организованы центральным бюро союза учителей и деятелей средней школы с целью содействия научно-педагогическому общению между преподавателями.
Это был первый опыт энергичного усилия, предпринятого для оживления самообразования учащих в средних учебных заведениях.
Преследовалась насущная потребность возродить среди них движение профессиональной мысли, затонувшей в волнах общественного кризиса, который привел в расстройство все отрасли созидательной работы, приостановил вообще производство просветительских богатств.
«Устройство курсов было задумано очень недавно.
Мысль о них пришла в голову нескольким из самых «патриотических работников союза средней школы».
Лекторами на курсах были профессора и преподаватели высших учебных заведений.
Совет Петербургского университета отнесся сочувственно к предприятию и предоставил для курсов свои помещения» (2.13, С.
111).
Рабочий день курсов складывался так: научная лекция от 10 до 12 часов, экскурсии между 13 и 17.
От 18 до 20 опять лекции, после 20 беседы, затягивающиеся почти до полуночи.
На курсах работало два
отделения.
На гуманитарном отделении прочитаны лекции о преподавании истории, русской литературы, географии, археологии, русского языка, введения в этнографию, эстетических основ современного искусства, западно-европейской культуры XIX века, русской литературы XIX века, по истории раннего возрождения, о декаденстве в литературе, истории наук и историографии, их задачах, методологии в педагогическом значении.
На физико-математическом отделении
изучались методика естествознания в связи с методологией, введение в биологию, эволюция понятия о числе, понятие о пределе и теории функции, общая теория электронов, об

[стр.,36]

щая теория резонанса, учение о твердом теле, успехи современной химии, постановка преподавания химии, физики, высшей математики в средней школе.
Одновременно с этими курсами в Санкт-Петербурге проходил съезд с курсами при нем по педологии.
На нем подчеркивалось, что хорошая школа должна соответствовать текущему времени.
В 1907 году прошел учительский съезд в Вологде, организованный губернской управой вместо неразрешенных курсов.
В 1909 году с 7 по 14 июня в Санкт-Петербурге проходил первый Всероссийский съезд городских учителей.

На этом съезде обсуждались такие вопросы, как реформа преподавания математики, методика изучения арифметики, роль графического метода при обучении математике, метод Джуда при изучении электричества в низшей школе; объем, характер и задачи курса естествознания по неорганическому миру, проведение практических занятий и классных опытов по зоологии.
Съезд учителей Херсонской губернии проходил в г.
Одессе 5-15 июня 1909 года.
На нем выработаны примерные программы для
двуклассных начальных училищ по русскому языку, арифметике, геометрии, физике, естествознанию, зоологии, отечественной истории, географии, рисованию.
Дан список руководств и учебных пособий для старших отделений двуклассных училищ.

Съезд учителей Херсонской губернии, состоявшийся в г.
Одессе 21-31 мая 1913 года, выработал «Примерные программы начальной одноклассной школы с четырехгодичным курсом».
На съезде учителей и учительниц Екатерининского уезда Пермской губернии, который проходил в 1911 году, присутствовало около 200 человек.

Участники съезда получили список пособий, которые обязательно должны быть в училище.
Появились новые вопросы: гигиеническое воспитание детей и гигиеническое состояние школ, введение таких предметов, как пчеловодство и огородничество.
Таким образом школа откликалась на потребность конкретной территории с учетом развития ее хозяйства.
Основное внимание на заседаниях съезда уделено «учебно-воспитательной

[Back]