Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 36]

быть в курсе современных течений в отраслях научного знания, соприкасающихся со школьным делом.
Видное место в программе летних курсов
должна занимать разработка вопросов по изучению местной природы и жизни.
Чтобы обеспечить учащимся широкий доступ на летние курсы и возможно полнее и планомернее удовлетворить их запросы, предусмотрены курсы трех уровней: уездные (районные), губернские и областные (в университетских городах и главных культурных центрах).
Уездные курсы
должны иметь своей задачей поднятие социальнопедагогической подготовки учащихся.
Эти курсы призваны помочь учащимся войти в технические подробности педагогического дела и лучше приспособиться к тем или иным местным условиям.
Поэтому на таких курсах
является весьма полезным устраивать начальные школы для демонстрации приемов и методов, выдвигаемых лекторами.
Число слушателей на
таких курсах должно быть ограниченным.
Главной задачей губернских летних учительских курсов было пополнение теоретической подготовки учителей по общим и общепедагогическим предметам.
Цель их возбудить интерес к научной работе в слушателях и ознакомить их с важнейшими положениями и выводами современной науки.
Программа общих предметов
на этих курсах должна носить энциклопедический характер и состоять из эпизодических курсов.
Областные курсы, при настоящих условиях, должны носить смешанный, общеобразовательный характер, с преобладанием общеобразовательного элемента.
При выработке
программ этих курсов необходимо считаться серьезно с разнообразием запросов и подготовки курсистов и с "многолюдством" слушателей курсов.
В интересах дела продолжительность областных курсов не может быть менее 1,5-2 месяцев.
Необходимой
частью курсов всех типов рекомендованы систематические и правильно организованные экскурсии, имеющие целью дополнять общеобразовательную и специальные части программы курсов и давать слушателям возможность усвоить приемы и навыки ведения экскурсионного
[стр. 40]

ИЯЯМсКА# го необходимо: обладать общим образованием не ниже среднего, а также^о^-"*®^ ладать серьезным специальным педагогическим образованием, непрерывно работать над пополнением и углублением своих знаний.
Однако образовательный уровень учащих в народных школах не соответствовал вышеизложенным требованиям.
Таким образом, была четко сформулирована и мотивирована насущная потребность и необходимость в систематическом повышении квалификации учителей.
С учетом требований времени был внесен на обсуждение вопрос о регулярном проведении краткосрочных учительских курсов.
Ввиду необходимости народным учителям, независимо от полученной ими в учебных заведениях подготовки, рекомендовалось постоянно освежать, дополнять и расширять свои познания как по общеобразовательным, так и по педагогическим предметам.
Краткосрочные летние учительские курсы были названы одним из необходимейших условий надлежащей постановки и развития народного образования.
Поэтому делу организации их придавалась необходимая устойчивость и планомерность.
Основными факторами, из которых следует исходить при устройстве учительских курсов, являются: вопервых, неудовлетворительность школьной подготовки огромного большинства учащих; во-вторых, потребность учительства в выяснении очередных вопросов школьной практики, в-третьих, настоятельная потребность учащих в товарищеском общении и желание их быть в курсе современных течений в отраслях научного знания, соприкасающихся со школьным делом.
Видное место в программе летних курсов
рекомендовалось отводить разработке вопросов изучения местной природы и жизни.
Так был включен, выражаясь современным языком, региональный компонент.
Чтобы обеспечить учащим широкий доступ на летние курсы и возможно полнее и планомернее удовлетворить их запросы, предусмотрены курсы трех уровней: уездные (районные), губернские и областные (в университетских городах и главных культурных центрах).
Уездные курсы
ставили своей задачей повышение социально-педагогической подготовки учащих.
Они призваны помочь им войти в техниче

[стр.,41]

ские подробности педагогического дела и лучше приспособиться к тем или иным местным условиям.
Поэтому на таких курсах
весьма полезно устраивать демонстрацию приемов и методов, выдвигаемых лекторами.
Число слушателей на
курсах должно быть ограниченным.
Главная задача губернских летних учительских курсов пополнение теоретической подготовки учителей по общим и общепедагогическим предметам.
Цель их возбудить интерес к научной работе в слушателях и ознакомить их с важнейшими положениями и выводами современной науки.
Программа общих предметов
па курсах должна носить энциклопедический характер и состоять из эпизодических лекций.
Областные курсы предполагали смешанный, общеобразовательный характер, с преобладанием общеобразовательного элемента.
При выработке
их программ следовало считаться с разнообразием запросов и подготовки курсистов, с «многолюдством» слушателей.
В интересах дела продолжительность областных курсов не может быть менее 1,5-2 месяцев.
Необходимой
составной частью всех типов курсов рекомендованы систематические и правильно организованные экскурсии, имеющие целью дополнять общеобразовательную и специальную части программы и давать слушателям возможность усвоить приемы и навыки ведения экскурсионного дела.
Принимая во внимание важное значение учительских образовательных экскурсий в системе педагогической подготовки учителей, съезд регламентировал их содержание и организацию: экскурсии учителей по России и за границу могут быть общеобразовательные и специально-педагогические.
Организацию коллективных поездок учителей должны взять на себя учительские общества взаимопомощи, педагогические и просветительные общества, государственные учреждения.
Земские и городские самоуправления также должны оказывать материальную помощь экскурсиям, ассигнуя специальные средства на субсидии и командировки учителей, предоставляя бесплатно помещения в учебных заведениях соответствующих ведомств.
Рекомендовалось для экскурсантов ввести бесплатный би

[Back]