Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 63]

Борлакова Ф.А., Бекизова JI.A., Гонов С.Х., Красноложская A.B., Григорова Н.Д., Ботдаева Л.З., Ивченко Н.И., Кочиева С.А., Найманова Р.И и многие другие.
Именно в 60-е годы Институт усовершенствования стал методическим центром оказания помощи учителям и центром повышения квалификации учителей, именно Институтом усовершенствования учителей.
Существенным добавлением к названным исследованиям могут служить диссертационные материалы Раченко И.П.
и Соловковой Г.И.
Первый, исследуя проблему развития педагогического творчества учителей, дает определение этого процесса.
По
мнению диссертанта, педагогическое творчество это, прежде всего, активный процесс труда педагога, направленный на поиски более рациональных путей учебно-воспитательной работы, эффективное решение педагогических проблем.
Это такое состояние педагогической деятельности, когда учитель ничего не берет слепо, а многое проверяет, исследует, ищет и на основе уже достигнутого наукой и практикой проектирует, создает свой опыт.
Одновременно
Раченко И.П.
анализирует условия, необходимые для развития педагогического творчества.
Тем самым
он указывает на взаимосвязь творческой деятельности учителя и необходимых условий для нее, а также закладывает основу последующих своих исследований по научной организации труда педагога (НОТП).
Это же направление успешная деятельность учителя и необходимые условия для нее исследует Соловкова Г.И.
Она отмечает, что в 60-е годы, к сожалению, нормы учебной нагрузки остаются на уровне 25-30-х годов, отсутствует научно-обоснованный учет количественных и качественных факторов труда.
Требуют усовершенствования методы отражения в оплате труда результатов работы школы и отдельных учителей.
Проведенное в 1964 году повышение и упорядочение зарплаты учителей, отмечает Соловкова Г.И., не решило всех проблем.
Деятельность педагога относится к тем видам труда, которые носят по преимуществу творческий характер.
Учителя, передавая знания учащимся и воспитывая их, не производят товаров, не создают национального дохода, их труд не получает воплощения в вещах.
Труд
[стр. 63]

коллективная работа учителей над единой педагогической темой; школьные «Педагогические чтения»; научно-практические конференции; шефство опытных учителей над молодыми; открытые уроки; педагогические выставки, отражающие опыт работы школы, отдельных учителей; взаимные посещения учителями уроков, внеклассных занятий, взаимный просмотр тетрадей учащихся, классных журналов; совместное составление и обсуждение планов различного вида внеклассной работы: викторин, олимпиад, детских утренников, школьных вечеров, туристических походов, различных видов общественно-полезного труда и т.д.; разнообразные виды совместной практической работы учителей: подбор практического материала к урокам и внеклассным занятиям (текстов, письменных работ, задач); изготовление и подбор наглядных пособий; оборудование учебных кабинетов и мастерских, уголков по предметам и др.; практикумы по приобретению различных необходимых для работы навыков и умений (5.10).
Существенным добавлением к названным может служить диссертация Сорокина H.A.
(5.12), который, исследуя проблему развития педагогического творчества учителей, дает определение этого процесса.
По
его мнению, педагогическое творчество это, прежде всего, активный процесс труда педагога, направленный на поиски более рациональных путей учебно-воспитательной работы, эффективное решение педагогических проблем.
Это такое состояние педагогической деятельности, когда учитель ничего не берет слепо, а многое проверяет, исследует, ищет и на основе уже достигнутого наукой и практикой проектирует, создает свой опыт.
Одновременно
он анализирует условия, необходимые для развития педагогического творчества, тем самым указывает на взаимосвязь творческой деятельности учителя и необходимых условий для нее.
64

[Back]