Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 65]

странный язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, география.
Прочие пение, рисование, физкультура, черчение, труд, стенография, музыка).
Одна из причин повышения зарплаты в 1964 году усложнение преподавательского процесса в связи с техническим прогрессом и появлением в школе нового современного оборудования, лингафонных устройств, радиои киноаппаратуры, экранных и фонографических устройств.
Повышение в среднем составило 26,2 % за счет роста ставок и доплаты за проверку письменных работ, классного руководства и т.п.
Особенно ощутимо повышение было у руководителей школ и учителей с высшим образованием.
Сократился разрыв между низкои высокооплачиваемыми работниками, уменьшилась доля низкооплачиваемых работников.
Резко обозначился разрыв в продолжительности рабочей недели: 51-57 часов у словесников, учителей начальных классов; 42 часа у преподавателей других предметов.
В диссертации на основании научных расчетов даются рекомендации по дифференциации оплаты на 10 % и 20% за качество и введение званий младший учитель, учитель, старший учитель, классный руководитель, старший классный руководитель.
Исследуя вопросы повышения квалификации учителей, Филиппова H.A.
вышла за рамки школы, района и города,
посвятив диссертацию научнопедагогическим проблемам курсовых форм совершенствования профессионального мастерства.
Кроме того, ею предпринята попытка проанализировать в целом сформировавшуюся систему повышения квалификации по состоянию на начало 70-х годов.

Она отмечает, что в стране создано 178 ИУУ, более 4000 Р(Г)МК [129, 97].
Только на курсах ежегодно повышают свою квалификацию в среднем полмиллиона человек.
Повышение квалификации учителей
осуществляется в различных формах.
Ведущими, как и прежде,
являются: самообразование, включающее непосредственно знакомство с передовым педагогическим опытом, летние краткосрочные курсы (в основном для приезжих учителей), годичные курсы без отрыва от работы для городских учителей, очно-заочные
[стр. 64]

Таким образом, в 50-60-е годы появляются исследования вопросов содержания, форм и организации повышения квалификации учителей в школе, районе, городе.
Исследуя вопросы повышения квалификации учителей, Филиппова H.A.
вышла за рамки школы, района и города
(5.14) (Филиппова Н.А.
Научно-педагогические проблемы повышения квалификации учителей: На материалах курсовой подготовки.
М., 1973).
Ей удается сосредоточить внимание на научно-педагогических проблемах курсовых форм совершенствования профессионального мастерства.
Кроме того, ею предпринята попытка проанализировать в целом сформировавшуюся систему повышения квалификации по состоянию на начало 70-х годов.

К этому времени в СССР функционировало 178 ИУУ, более 4000 Р(Г)МК, из них половина приходились на Россию.
Только на курсах в тот период ежегодно повышали свою квалификацию в среднем полмиллиона человек.
Повышение квалификации учителей
осуществлялось в различных формах.
Ведущими, как и прежде,
оставались: самообразование, включающее непосредственное знакомство с передовым педагогическим опытом.
Летние краткосрочные курсы
проводились в основном для сельских учителей, годичные курсы без отрыва от работы для городских учителей, очно-заочные курсы повышения квалификации для учителей, которые не могли оставить школу и семью.
Заметную роль играли двухнедельные и недельные семинары, которые проводились местными органами народного образования, Р(Г)МК или 'ИУУ.
Повышение квалификации осуществлялось также в поклассных (для учителей начальных классов) и предметных методических объединениях, в школах передового опыта, опорных школах.
Все эти формы органически связаны между собой и дополняли друг друга, образовав единую организационную систему повышения квалификации учителей.
Однако, отмечает Филиппова Н.А., положение таково, что система курсовой подготовки фактически развивалась в основном эмпирически.
В педагогической теории нет ни одного исследования по определе

[Back]