Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 72]

состоянии не только обеспечить высокий научный потенциал курсовых занятий, но разрабатывать программу развития образования в регионе, обеспечивать диагностирование знаний учащихся в соответствии с госстандартами, оценивать уровень профессиональных знаний учителей в период их аттестации, принимать участие в определении категорийности учителей с учетом качества работы каждого конкретного учителя.
При институте создана аспирантура для
повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, вооружения их умениями научного анализа и научного подхода в решении практических задач в педагогической деятельности.
Такие изменения выводят институт на качественно новый уровень, что нашло отражение в изменении названия института, который в настоящее время называется институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Подобные структурные и функциональные изменения происходили за последние 10 лет и в других регионах.
Как следствие менялись и их названия.
Так, Ленинградский городской ИУУ в настоящее время функционирует как университет педагогического мастерства.

Факультеты повышения квалификации из университетов и
пединститутов в большинстве случаев переведены в институты повышения квалификации.
Это обусловлено тем, что курсы при ИПК более учитывают специфику деятельности руководителя школы, лучше владеют современной практикой школы.
Такие изменения наблюдаются в Московской и других областях.
По документам о школьной реформе 1984 года вместо учебно-методических кабинетов или параллельно с ними в крупных институтах усовершенствования стали активно создаваться кафедры педагогики и психологии, начальных классов и дошкольного воспитания, управления и экономики народного образования.
За названный период значительные изменения произошли в структуре и функциональных обязанностях районных и городских методических кабинетов, что наглядно видно на примере Московской области.
Из 60 местных
[стр. 72]

§ 2.1.
Последовательная реорганизация ИУУ в ИПК и изменение их структуры В 80-е годы наметилась тенденция изменения структуры ИУУ и перевода их в ИПК на правах вуза.
За период с 1985 по 1990 гг.
в ИУУ было создано более 300 кафедр различного профиля.
Так, например, в Московском ОИУУ на конец 1990 года функционировало 4 кафедры, на которых работало более 20 сотрудников, имеющих ученое звание или ученую степень.
Постепенно состав кафедр, направление их деятельности изменялось..К настоящему времени в этом институте функционируют 11 кафедр, три лаборатории, четыре научных центра.
На базе г.
Жуковского Московской области предпринята попытка создания филиала института.
Содержание работы находит отражение в названии этих структур: кафедра человековедческих технологий (теперь имиджелогии), центр реабилитационной педагогики, лаборатория семейного воспитания.
Кафедры, лаборатории, учебно-методические кабинеты объединены в факультеты: факультет управления и экономики создан в составе двух кафедр, факультет социальной педагогики объединил кафедру социальной педагогики, кабинеты воспитательной работы, воспитателей ГПД, лабораторию семейного воспитания.
В институте профессорско-преподавательский состав включает ученых со степенью доктора наук и ученым званием профессора, академика, члена-корреспондента.
Такой институт по своей структуре, подбору кадров в состоянии не только обеспечивать высокий научный уровень курсовых занятий, но и разрабатывать программу развития образования в регионе, обеспечивать диагностирование знаний учащихся в соответствии со школьными госстандартами, оценивать уровень профессиональных знаний учителей в период их аттестации, принимать участие в определении категорийности с учетом качества работы каждого конкретного учителя.
При институте создана аспирантура для
получения послевузовского педагогического образования руководящими и педагогическими кадрами, вооружения их умениями научного анализа и научного подхода в решении практических задач в педагогической деятельности, а также создан диссертаци

[стр.,73]

онный совет по защите диссертаций и получению ученой степени кандидата педагогических наук.
Такие преобразования в структуре и содержании работы вывели институт на качественно новый уровень, что нашло отражение в изменении его названия, который в настоящее время называется институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Московской области (ИПК и ПРО МО).
Подобные структурные и функциональные изменения происходили за последние 10 лет и в других регионах.
Как следствие —менялись и их названия.
Так, Ленинградский городской ИУУ в настоящее время функционирует как Университет педагогического мастерства
(УПМ), Новгородский ИУУ Региональный центр развития образования (РЦРО).
Факультеты повышения квалификации из университетов и
пединогитутов в большинстве случаев переведены в институты повышения квалификации.
Эго обусловлено тем, что курсы при ИПК глубже исследуют специфику деятельности руководителя школы, лучше анализируют ее современную практику.
Такие изменения наиболее ярко проявились в Московской и других областях.
В соответствии с документами о школьной реформе 1984 года вместо учебно-методических кабинетов или параллельно с ними в крупных институтах усовершенствования стали активно создаваться кафедры педагогики и психологии, начальных классов и дошкольного воспитания, управления и экономики народного образования др.
Значительные изменения произошли в структуре и
функциях районных и городских методических кабинетов, что наглядно видно также на примере Московской области.
Из 60 местных
методических учреждений уже к 1993 году 10 изменили названия: в г.
Воскресенске кабинет стал отделом методической службы Управления народным образованием, в г.
Железнодорожном муниципальным методическим центром, в г.
Кашире методико-диагностическим центром, в г.
Клине учебно-методическим отделом Комитета по управлению образованием, в г.
Шатуре информационно-диагностической службой управления образованием, в г.
Орехово74

[Back]