Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 81]

передового опыта и 29 опорных школ).
Внедрению технических средств обучения в школы содействовали краткосрочные курсы по изучению свето и звукотехнической аппаратуры.
Так, в 1966 году были организованы такие курсы в ПУУ; курсы прошли 183 человека в г.
Черкесске и 126 человек в г.
Карачаевске (все учителя обязаны владеть ТСО).
Проводимые ИУУ и ОблОНО мероприятия, особенно, курсовые, положительно сказывались на повышении теоретического и педагогического мастерства учителей, а также на уровне качества знаний учащихся.
Таким образом, в конце 60-х годов значительных успехов достигла действующая система образования КЧАО.
Существенный вклад в развитие образования внесли талантливые руководители, ученые, педагоги ИУУ.
Это Акбашев А.Х., Борлакова Ф.А., Бекизова JI.A., Гонов С.Х., Красноложская A.B., Григорова Н.Д., Ботдаева Л.З., Ивченко Н.И., Кочиева С.А., Найманова Р.И и многие другие.
Именно в 60-е годы Институт усовершенствования стал методическим центром оказания помощи учителям и центром повышения квалификации учителей, именно Институтом усовершенствования учителей.
Следующая волна создания институтов усовершенствования учителей наблюдается в 70-е годы.
Так, институт усовершенствования учителей Еврейской автономной области создан в Биробиджане в 1971 году.
Новое явление создание институтов усовершенствования учителей или институтов повышения квалификации в городах областного подчинения наблюдается в конце 80-х начале 90-х годов.
Создаются новые учреждения повышения квалификации в городах: Сочи,
Новокузнецке, Бийске, Набережных челнах, в республике Ингушетия.
Это явление демонстрирует подход к повышению квалификации и желание поднять уровень работы с педагогическими кадрами на местах.
В эти же годы наблюдается активный процесс изменения структуры и переименования институтов усовершенствования учителей в институты
[стр. 75]

ослаблена.
Главные из причин перегрузка учителей уроками, экономическая незащищенность, социальная усталость, снижение жизненного тонуса.
Совокупность различных учреждений и научно-методических служб, сложившаяся на протяжении семидесяти лет, остается единственной в России разветвленной образовательной подсистемой, выполняющей функции дополнительного педагогического образования в условиях высокой нестабильности внешней среды, быстрых и плохо прогнозируемых изменений в обществе и системе образования, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства в стране.
Эффективность же изменений в значительной мере зависит от адекватности проводимых мероприятий на нынешнем этапе развития системы.
Реорганизация ее во многих регионах началась «снизу», спонтанно.
Открытие новых институтов усовершенствования учителей или институтов повышения квалификации в городах областного подчинения как новое явление наблюдается с конца 80-х начала 90-х годов.
Создаются новые учреждения повышения квалификации в городах: Сочи
(1988), Новокузнецке (1990), Бийске (1991), Набережных Челнах (1993), в республике Ингушетия (1993).
Это явление свидетельствует о желании на местах поднять уровень работы с педагогическими кадрами.
В эти же годы наблюдается активный процесс изменения структуры и переименования институтов усовершенствования учителей в институты
повышения квалификации педагогических кадров, что в современных условиях более точно отражает содержание их работы.
В зависимости от функций, выполняемых рядом институтов, они были названы институтами или центрами развития образования: Краснодарский, Новгородский, Рязанский, Свердловский.
Тульский; Нижегородский, Чувашский.
Карельский республиканский стал называться научно-методическими центрами повышения квалификации; вновь созданный институт в городе Набережные Челны институтом непрерывного педагогического образования.
Сохранили свое прежнее название хотя изменения в их структуре также произошли институты усовершенствования учителей: Липецкий, Владимир

[Back]