Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 84]

технологий, 4 дошкольного начального образования.
В структуре многих институтов появились центры.
Среди них: центры ® диагностики и аттестации (Бурятский, Нижегородский, Московской обл.) этнопедагогических инноваций (Бурятский), экономики, менеджмента в образовании (Самарский), медиа центры (Кемеровский, Ярославский, СанктПетербургский) центр международных связей (Санкт-Петербургский).
Функционируют 177 лабораторий.
Приведем более подробный их перечень, так как в различных территориях они различны по названиям и направлениям деятельности.
Различно их количество.
Например, лаборатории в Тверском ИУУ: сельской школы; методологии и ^ методики музыкального и художественного воспитания; по внедрению программ дошкольного воспитания "Радуга", "Дом радости", "Развитие"; доуровневого повышения квалификации педагогических кадров; по освоению нового содержания и форм литературного и лингвистического образования в современной школе" по проблемам государственно-общественного управления школой (через школьные советы).
В Калужском ИУУ
функционируют две лаборатории по разработке содержания и технологий внедрения областного компонента стандарта базового образования курса химии и психотехнической помощи учителю.
В Вологодском ИПК воспитательных инноваций; региональный компонент ф в начальной школе; Российско-Голландский проект "Стандарты образования"; выбор эффективных систем образовательной области "Общество".
В Кабардино-Балкарском ИПК психолого-педагогической диагностики.
В Коми ИПК педагогической социологии и диагностики; аудио видеотехники; углубленного изучения физики; методики и содержания образования в ПТО.
В Татарском ИПК руководящих работников образования; социализации личности; естественно-математических дисциплин; гуманитарных дисциплин; интенсивных методов обучения; дошкольного воспитания и начального
обучения; информатизации образования; социологических исследований; 84
[стр. 78]

экономики и менеджмента в образовании (Самарский) медиа-центры международных связей (Кемеровский, Ярославский, Санкт-Петербургский) (Санкт-Петербургский) Особое место по своей значимости и новизне занимают: психосоматический центр охраны здоровья детей; центр здоровья, физкультуры и спорта; медико-реабилитационный; социально-психолого-педагогической помощи детям, проживающим в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС; (Хабаровский) (Самарский) (Кемеровский) (Орловский) психолого-педагогической и медицинской помощи се(Архангельский) мье и школе «Доверие»; Центры научно-педагогической информации открыты в 24 ИПК.
В ИПК функционируют 177 лабораторий.
В различных регионах они различны по названиям и направлениям деятельности; неодинаково их количество.
Поэтому приведем более подробный их анализ.
В Тверском ИУУ функционируют лаборатории: сельская школа; методология и методика музыкального и художественного воспитания; внедрение программ дошкольного воспитания «Радуга», «Дом радости», «Развитие»; разноуровневое повышение квалификации педагогических кадров; освоение нового содержания и форм литературного и лингвистического образования в современной школе; проблемы государственно-общественного управления школой (через школьные советы).
В Калужском ИУУ
две лаборатории: разработка содержания и технологий внедрения областного компонента базисного учебного плана; психотехническая помощь учителю.
В Вологодском ИПК воспитательные новации; региональный компонент в начальной школе; Российско-Голландский проект «Стандарты образования»; выбор эффективных систем образовательной области «06неградиционной методики «Преображение».
(Иркутский)

[стр.,79]

щество».
В Кабардино-Балкарском ИПК психологопедагогической диагностики.
В Коми ИПК педагогической социологии и диагностики; аудио видеотехники; углубленного изучения физики; методики и содержания образования в ПТО.
В Татарском ИПК руководящих работников образования; социализации личности; естественноматематических дисциплин; гуманитарных дисциплин; интенсивных методов обучения; дошкольного воспитания и начального
обучения; информатизации образования; социо логических исследований; редакционноиздательской деятельности; социальноэкономических и общественных дисциплин; новых типов и видов учебных заведений.
В Удмуртском ИУУ этнопедагогики и этнопсихологии; психодиагностики и валеологии; социологии народного образования; педагогических измерений; культурологии; новационных технологий обучения.
В Чувашском республиканском институте образования (РИО) — прикладной математики; новых информационных технологий; образовательно-воспитательных систем.
В Карачаево-Черкесском ИПК одна лаборатория: педагогического диагностирования.
В Ярославском ИПК психолого-педагогическая лаборатория диагностики и коррекции учебного процесса; социологическая лаборатория анализа и прогноза развития образования в области.
В Красноярском краевом ИУУ —4 лаборатории: физиолого-здоровьеразвивающих основ формирования личности в образовательном процессе; медико-педагогической коррекции, социологических проблем образования; ноосферной школы.
В Хабаровском краевом ИПК диагностики, внедрения научных исследований, передового педагогического опыта и новых технологий.
В Читинском ИПК прикладной практической психологии; экологии; развивающего обучения.
В Калининградском ИПК одна лаборатория: управления качеством знаний учащихся; в Кемеровском областном ИПК три: валеологии, управления городской школой в режиме развития, проблемы сельской школы.
В Амурском областном ИПК инновационных педагогических технологий.
В Архангельском областном: профессиональная диагностика, социология образования.
В Костромском ИУУ: изучения и обобщения опыта преподавания отечественной и миро

[Back]