Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 90]

Некоторые институты одновременно имеют несколько изданий.
Так, Новосибирский ИПК издает газету "Педагогическое эхо" и информационный бюллетень; Тверской ИУУ газету "Родник" и шесть тематических приложений к ней ("Экспресс-информация"); Курганский ИПК
ежемесячно бюллетень "Экспресс-информация" и ежеквартально журнал; "Сопричастность"; Приморский ИПК две газеты; "Школа" и "Утя", а также журнал "Педагогическое обозрение".
ИПК республики Саха (Якутия) издает газету "Учительский вестник", журнал "Народное образование", учебно-методические бюллетени по предметам.
Архангельский ИПК издает газету "Архангельские вести", бюллетень "Вести образования", журнал "Родина Ломоносова".
Отдельные институты повышения квалификации (ИУУ) издают методические пособия и разработки, среди них: Удмуртский ИУУ, Тамбовский ИПК, Самарский ИПК, Ярославский ИПК, Алтайский ИПК, Татарский ИПК.

Казалось бы, такое разнообразие изданий должно радовать.
Опыт обобщается, доводится до практических работников.
Но тревогу вызывает тот факт, что местный опыт зачастую повторяет давно известные истины, за передовое принимается давно открытое и апробированное.
С другой стороны, зачастую действительно новаторство, авторство остается уделом только одной территории, так как местные публикации, как правило, не выходят за пределы области, края.
Об этом свидетельствует картотека
главной педагогической библиотеки страны библиотеки им.
К.Д.Ушинского.
За последние пять лет,
можно сказать, отсутствуют поступления по вопросам повышения квалификации от ИПК, ИУУ.
Познакомиться с
ними и можно только выехав в конкретную область.
Большие потенциальные и еще неиспользованные возможности
в перспективе видят многие институты.
Они, в основном, связаны с дальнейшим совершенствованием структуры.
Так, Тверской ИУУ видит возможность и необходимость создания совместно с медицинской академией спецфакультета школьной
вапеологии; Удмуртский ИПК спецфакультета дефектологии,
[стр. 83]

прерывного педагогического образования в городе Набережные Челны); «Методический вестник» (научно-методический центр повышения квалификации в Карелии); «Педагогический вестник» (Кабардино-Балкарский ИПК, Рязанский ИРО); «Вестник ИПК» один раз в год издает Ульяновский ИПК (информационно-издательский бюллетень); «Педагогический вестник» издают Самарский и Калининградский ИПК; Хабаровский ИПК издает бюллетень передового инновационного опыта; Камчатский и Пензенский ИПК передового педагогического опыта; Калужский ИУУ журнал «Перемена».
Издаваемые журналы Тульский ИРО называет «Тульская школа», Чувашский РИО —«Народная школа», Ростовский ИПК «Донской педагогический вестник», Амурский ИПК и ИПК республики Коми «Методический вестник».
Некоторые институты одновременно имеют несколько изданий.
Так, Новосибирский ИПК издает газету «Педагогическое эхо» и информационный бюллетень; Тверской ИУУ газету «Родник» и шесть тематических приложений к ней («Экспресс-информация»); Курганский ИПК
ежемесячный бюллетень «Экспресс-информация» и ежеквартальный журнал; «Сопричастность»; Приморский ИПК две газеты: «Школа» и «Утя», а также журнал «Педагогическое обозрение».
ИПК республики Саха (Якутия) издает газету «Учительский вестник», журнал «Народное образование», учебно-методические бюллетени по предметам.
Архангельский ИПК издает газету «Архангельские вести», бюллетень «Вести образования», журнал «Родина Ломоносова».
Отдельные институты повышения квалификации (ИУУ) издают методические пособия и разработки, среди них: Удмуртский ИУУ, Тамбовский ИПК, Самарский ИПК, Ярославский ИПК, Алтайский ИПК, Татарский ИПК.

Анализ выпускаемой печатной продукции убеждает, что в таком разнообразии изданий, где лучший опыт не только обобщается, но доводится до практических работников, заложен не только положительный результат.
Тревогу вызывает тот факт, что местный опыт зачастую повторяет давно


[стр.,84]

известные истины, а за новационное принимается давно открытое и апробированное.
С другой стороны, зачастую действительно новаторство, авторство остается уделом только одной территории, так как местные публикации, как правило, не выходят за пределы области, края.
Об этом свидетельствует картотека
Государственной педагогической библиотеки им.
К.Д.
Ушинского.
За последние пять лет
в ее фонд резко сократились поступления по вопросам повышения квалификации от ИПК, ИУУ.
Познакомиться с
местными публикациями можно только выехав в конкретный регион.
Творческий поиск в области развития дополнительного педагогического образования свидетельствует, что система повышения квалификации имеет большие потенциальные и еще неиспользованные возможности.
Многие институты связывают дальнейшее развитие с совершенствованием структуры, расширением контингента слушателей, обновлением содержания.
Так, Тверской ИУУ видит возможность и необходимость создания совместно с медицинской академией спецфакультета школьной
валеологии; Удмуртский ИПК спецфакультета дефектологии, Архангельский ИНК спецфакультета социальных педагогов; Рязанский институт развития образования подготовки педагогов-психологов; в Тульском ИРО организована работа по подготовке совместно с соответствующими факультетами московских вузов практических психологов и учителей ИЗО с высшим образованием, так как местный пединститут не готовит специалистов названных профилей, а областные школы испытывают в них большую потребность.
Алтайский краевой ИПК видит возможность создания спецфакультета по подготовке школьных психологов и учителей начальных классов (вторая специальность).
В Ярославском ИПК уже работает спецфакультет по подготовке школьных психологов.
Новосибирский ИПК считает возможным создание спецфакультета коррекционной педагогики и социальной педагогики.
В Кемеровском областном имеется возможность создания спецфакультета социальных психологов; в Карачаево-Черкесском, города Набережные Челны и Калининградском —социальных педагогов и практических психологов, в Курганском ИПК по подготовке учителей мировой 85

[Back]