Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 91]

Архангельский ИПК спецфакультета социальных педагогов; Рязанский институт развития образования подготовки педагогов-психологов; в Тульском ИРО ведется подготовительная работа по открытию факультета практических психологов, а также учителей ИЗО с высшим образованием, так как местный пединститут не готовит специалистов названных профилей, и территория (школы) испытывают в них большую потребность.
Алтайский краевой ИПК видит возможность создания спецфакультета по подготовке школьных психологов и учителей начальных классов (вторая специальность).
В Ярославском ИПК уже работает спецфакультет по подготовке
социальных психологов.
Новосибирский ИПК считает возможным создание спецфакультета коррекционной педагогики и социальной педагогики.
В Кемеровском областном имеется возможность создания спецфакультета социальных психологов; в Карачаево-Черкесском, города Набережные Челны и Калининградском социальных педагогов и практических психологов, в Курганском ИПК по подготовке учителей
МХК, преподавателей ОБЖ, руководителей учреждений образования.
Владимирский ИУУ
изучает возможность создания спецфакультета педагогов-исследователей (магистратура), Могабанский ИПК практических психологов.
Имеется возможность создания спецфакультета
по подготовке школьных психологов, социальных педагогов, менеджеров системы образования в Хабаровском ИПК и в Нижегородском ИРО.
Уже функционируют спецфакультеты по подготовке школьных психологов и дефектологов в
Татарское республиканское ИПК, по подготовке педагоговпсихологов в Пензенском ИПК.
Здесь планируется открытие спецфакультетов по специальностям: социальный педагог, мировая и отечественная культура.
Созданы и функционируют спецфакультеты информатики и вычислительной техники, экономики и экологии, управления дошкольным воспитанием в ИПК Северной Осетии.
Созданы спецфакультеты переподготовки по специальностям: школьный психолог, социолог образования, дефектолог,
культоролог, учитель классов компьютерного обучения, учитель классов выравнивания, преподаватель основ экономики в Ульяновском ИПК.
[стр. 84]

известные истины, а за новационное принимается давно открытое и апробированное.
С другой стороны, зачастую действительно новаторство, авторство остается уделом только одной территории, так как местные публикации, как правило, не выходят за пределы области, края.
Об этом свидетельствует картотека Государственной педагогической библиотеки им.
К.Д.
Ушинского.
За последние пять лет в ее фонд резко сократились поступления по вопросам повышения квалификации от ИПК, ИУУ.
Познакомиться с местными публикациями можно только выехав в конкретный регион.
Творческий поиск в области развития дополнительного педагогического образования свидетельствует, что система повышения квалификации имеет большие потенциальные и еще неиспользованные возможности.
Многие институты связывают дальнейшее развитие с совершенствованием структуры, расширением контингента слушателей, обновлением содержания.
Так, Тверской ИУУ видит возможность и необходимость создания совместно с медицинской академией спецфакультета школьной валеологии; Удмуртский ИПК спецфакультета дефектологии, Архангельский ИНК спецфакультета социальных педагогов; Рязанский институт развития образования подготовки педагогов-психологов; в Тульском ИРО организована работа по подготовке совместно с соответствующими факультетами московских вузов практических психологов и учителей ИЗО с высшим образованием, так как местный пединститут не готовит специалистов названных профилей, а областные школы испытывают в них большую потребность.
Алтайский краевой ИПК видит возможность создания спецфакультета по подготовке школьных психологов и учителей начальных классов (вторая специальность).
В Ярославском ИПК уже работает спецфакультет по подготовке школьных психологов.
Новосибирский ИПК считает возможным создание спецфакультета коррекционной педагогики и социальной педагогики.
В Кемеровском областном имеется возможность создания спецфакультета социальных психологов; в Карачаево-Черкесском, города Набережные Челны и Калининградском —социальных педагогов и практических психологов, в Курганском ИПК по подготовке учителей
мировой 85

[стр.,85]

художественной культуры (МХК), преподавателей обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), руководителей учреждений образования.
Владимирский ИУУ
считает необходимым создание спецфакультета педагоговисследователей (магистратура), Магаданский ИПК практических психологов.
Имеется возможность создания спецфакультета по подготовке школьных психологов,
социальных педагогов, менеджеров системы образования в Хабаровском ИПК и в Нижегородском ИРО.
Уже функционируют спецфакультеты по подготовке школьных психологов и дефектологов в
Татарском республиканском.
ИПК; педаготв-психологов в Пензенском ИПК.
Исследуется вопрос открытия спецфакультетов по специальностям: социальный педагог, мировая и отечественная культура.
Созданы и функционируют спецфакультеты информатики и вычислительной техники, экономики и экологии, управления дошкольным воспитанием в ИПК Северной Осетии.
Созданы спецфакультеты переподготовки по специальностям: школьный психолог, социолог образования, дефектолог,
кулъторолог, учитель классов компьютерного обучения, учитель классов выравнивания, преподаватель основ экономики в Ульяновском ИПК.
Таким образом, исследование процесса последовательной реорганизации институтов усовершенствования учителей в институты повышения квалификации, совершенствования их структуры и содержания, позволяет сделать вывод, что эти перемены были адекватны изменениям, сопутствующим реформированию системы образования в целом.
Они были направлены на укрепление профессорско-преподавательского состава, расширение контингента слушателей за счет привлечения новых специальностей, введенных в штаты общеобразовательных учреждений, приведения содержания повышения квалификации в соответствие с обновленным содержанием общего среднего образования.
Вместе с тем в ряде территорий по решению региональных Департаментов и Комитетов управления образования в компетенцию институтов усовершенствования и институтов повышения квалификации учителей, помимо дополнительного педагогического образования, были включены 86

[Back]