Проверяемый текст
Никитин, Эдуард Михайлович; Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования (Диссертация 1999)
[стр. 92]

Особо хотим сказать о Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования, который был реорганизован в институт усовершенствования учителей в 1943 году, а в 1993 году распоряжением Совета Министров КЧР в республиканский институт повышения квалификации работников образования.
Институт реализует образовательные программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной переподготовки) специалистов, осуществляет научные исследования, издательскую и полиграфическую деятельность.
Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования представляет собой учебно-научнопедагогический комплекс, имеющий в своем составе 7 кафедр, 5 отделов, 15 учебно-методических кабинетов, которые осуществляют повышение квалификации, профессиональную переподготовку педагогических работников.
Учебный процесс обеспечивают 37 штатных преподавателей и совместителей.
Из них 21 со степенями и званиями, в том числе 3 доктора наук, профессора; 18 кандидатов наук, доцентов.
В институте создана необходимая учебно-материальная база для повышения квалификации педагогических работников.
Институт выпускает "Педагогический вестник".
Ежегодно на базе института готовятся и проводятся общеинститутские, республиканские, региональные и Всероссийские научные конференции.
В 1996, 1997, 1998, 2001 г.г.
получены Гранты от Международного фонда Сороса.
В институте проведены научно-практические конференции по Международной Программе Образования в Области Точных наук.
Конференции проводились с целью обеспечить ознакомление педагогов образовательных учреждений с новыми достижениями в области точных наук (физика, математика, химия, биология).
Общее руководство институтом повышения квалификации осуществляет Ученый совет (выборный представительный орган), возглавляемый ректором института.
Непосредственное управление деятельностью института
[стр. 107]

кие курсы окончили 527 человек.
Многим из них, успешно защитившим диссертацию, присвоена ученая степень кандидата педагогических наук.
В 1971-1974 гг.
в ЦИУУ через курсы и семинары прошли повышение квалификации и переподготовку 17048 человек, из них 28% работники территориальных ИУУ.
Подготовка проводилась по 25 специальностям.
После введения в структуру института кафедры педагогики и психологии (с 1974 года), а затем кафедр общественных наук, русского языка в национальных школах, ЦИУУ из учебно-методического переходит в статус учебного и научно-методического образовательного учреждения.
В этот период активизировалось оказание методической помощи областным, краевым, республиканским институтам усовершенствования учителей по вопросам повышения квалификации педагогических кадров, так как Центральный институт уже располагал высококвалифицированным лекторским составом.
Кроме того, для проведения учебных занятий в течение года он приглашал до 600 лекторов, имеющих ученую степень и звание, а также специалистов из разных организации и учреждений Москвы и других городов страны.
В декабре 1990 г.
ЦИУУ реорганизован в Республиканский институт повышения квалификации работников образования (РИПКРО).
В январе 1997 года РИПКРО реорганизован в Академию повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО).
Академия является образовательным и научным центром Федеральной системы повышения квалификации работников образования.
В ее составе 16 кафедр, информационно-методический центр, учебно-методические кабинеты и лаборатории (см.
схему № 2).
В ней трудятся 32 доктора и 36 кандидатов наук.
Академия ведет большую учебную, методическую и научно-исследовательскую работу.
В настоящее время коллектив Академии разрабатывает проблемы дистанционного повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках создания единого информационного пространства Федеральной системы повышения квалификации посредством использования сети М ете!.

[Back]