Проверяемый текст
Теребулин, Сергей Сергеевич. Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности (Диссертация 2002)
[стр. 117]

26500 26000 25500 25000 24500 24000 23500 23000 22500 22000 21500 21000 20500 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Рисунок 4 Прогнозирование динамики цены потребляемого в рамках проекта сырья О ч е ви дн ы м положительным результатом д и н а м и ч ес к о г о управления величиной резерва является с ниж ени е нагрузки на ф и нансовые потоки проекта.
Значительная часть де н е ж н ы х ср едств отвлекается только на период действия соответствую щ его риска, что, с учетом значительных ценовых колебаний на многие виды с ельскохозяйствен ного и иного сырья и
мясной продукции, о б е с п е чивает получение значительного экономического эффекта.
Другим позитивным следствием реализации рассмотренн ой выше концепции является оптимизация управления созданным р е зервом.
П рименение упомянутой аналитической системы и д е н т и ф и кации рыночной ситуации, а также ряда доп о л н и т е л ь н ы х а н а л и т и ческих приемов позволяет с высокой вероятн остью с п р о г н о з и р о вать направление, масш табы и продолж ительность циклов д в и ж е ния цен изучаемых активов.
Это справедливо как для анализа цен с ельскохозяйствен ного сырья и
мясной продукции, так и различных
[стр. 119]

направлять зарезервированные (высвобожденные) средства.
Рассмотрим в качестве примера резервирование средств на покрытие дополнительных затрат, связанных с увеличением цены сырья, потребляемого в рамках проекта (см.
график 3.1.2).
График 3.1.2.
Прогнозирование динамики цены потребляемого в рамках проекта сырья
Как видно из графика 3.1.2, в точках А, В, С, D, Е, F и G с помощью описанной в параграфе 2.3 аналитической системы идентификации рыночной ситуации выявляются точки смены ценовой тенденции.
Фиксация таких точек позволяет с достаточно высокой вероятностью сделать прогноз дальнейшего движения цены и принять на его основе решение о формировании резерва.
Оптимальной моделью поведения в данном случае является формирование резерва в точках А, С, Е и G.
При этом в точках В, D и F должно приниматься решение о высвобождении ранее зарезервированных средств.
Необходимо отметить, что никакая аналитическая система не может дать стопроцентного прогноза.
В этой связи должна устанавливаться минимальная постоянно поддерживаемая величина резерва, которая может быть исчислена на основе вероятности остаточного риска.
119

[стр.,120]

Очевидным положительным результатом динамического управления величиной резерва является снижение нагрузки на финансовые потоки проекта.
Значительная часть денежных средств отвлекается только на период действия соответствующего риска, что, с учетом значительных ценовых колебаний на многие виды сельскохозяйственного и иного сырья и
продукции пищевой промышленности, обеспечивает получение значительного экономического эффекта.
Другим позитивным следствием реализации рассмотренной выше концепции является оптимизация управления созданным резервом.
Применение упомянутой аналитической системы идентификации рыночной ситуации, а также ряда дополнительных аналитических приемов позволяет с высокой вероятностью спрогнозировать направление, масштабы и продолжительность циклов движения цен изучаемых активов.
Это справедливо как для анализа цен сельскохозяйственного сырья и
продукции пищевой промышленности, так и различных финансовых инструментов, в которые могут инвестироваться зарезервированные денежные средства.
Следствием отмеченного обстоятельства является возможность построения оптимальной схемы управления резервом, обеспечивающей максимальную прибыльность его размещения при необходимом уровне надежности и ликвидности.
Это, в свою очередь, обеспечивает дополнительный приток денежных средств, которые могут быть использованы для достижения целей проекта.
Учитывая существующий в настоящее время дефицит инвестиционных ресурсов в пищевой промышленности, а также значительные риски, определяющие необходимость создания достаточно крупных резервов, автор полагает, что применение описанного выше подхода к резервированию является крайне важным и актуальным.
Проиллюстрируем эффективность предложенного подхода на примере инвестиционного проекта расширения производства путем приобретения мельницы мощностью 250 тонн зерна в сутки, описанного в Приложении 7.
120

[Back]