Проверяемый текст
Теребулин, Сергей Сергеевич. Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности (Диссертация 2002)
[стр. 153]

при этом величина разработанного коэффициента эффективности составило 280,56%.
9.
Разработанные автором методики анализа и управления рисками, а также предложенная комплексная система рискменеджмента
используются в учебном процессе Черкесского технологического института.
10.
В целом предложенные в диссертационной работе подходы и механизмы оптимизации защитных мероприятий направлены на повышение надежности и эффективности инвестиционных проектов в
аграрном бизнесе что, в свою очередь, позволяет: повысить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предпринимательских структур; расширить спектр источников и схем финансирования инвестиционных проектов за счет привлечения новых инвесторов; снизить затраты на привлечение капитала и издержки, связанные с реализацией проектов, тем самым способствуя дальнейшему развитию отраслей агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики.
153
[стр. 164]

6.
Предложенная в диссертации методика оценки итоговой эффективности риск-менеджмента рекомендована пищевым предприятиям для принятия решений о необходимости модификации применяемой предприятием системы защиты от рисков, а также для адекватной оценки эффективности работы менеджеров проекта.
7.
Использование разработанной автором комплексной системы рискменеджмента инвестиционных проектов в пищевой промышленности позволяет существенно повысить его качество за счет формализации процедур принятия решений, устранения субъективности оценок и снижения вероятности ошибок в управлении.
Как следствие, значительно снижается нагрузка на денежные потоки проекта, а также улучшаются его финансовые результаты.
8.
Выполненная в диссертации проверка предложенных методов рискменеджмента на примере конкретного инвестиционного проекта, осуществленного мукомольным предприятием, показала их высокую эффективность.
По результатам реализации защитных мероприятий чистая приведенная стоимость денежных потоков проекта стала положительной (вместо отрицательного значения в случае отказа от риск-менеджмента), при этом величина разработанного коэффициента эффективности составило 280,56%.
9.
Разработанные автором методики анализа и управления рисками, а также предложенная комплексная система риск-менеджмента
внедрены и находят практическое применение в практической деятельности инвестиционной компании «ТК ДискомП», а также используются в учебном процессе МГУПП.
10.
В целом предложенные в диссертационной работе подходы и механизмы оптимизации защитных мероприятий направлены на повышение надежности и эффективности инвестиционных проектов в
пищевой промышленности что, в свою очередь, позволяет: 164

[стр.,165]

повысить инвестиционную привлекательность предприятий пищевой промышленности; расширить спектр источников и схем финансирования инвестиционных проектов за счет привлечения новых инвесторов; снизить затраты на привлечение капитала и издержки, связанные с реализацией проектов, тем самым способствуя дальнейшему развитию отраслей пищевой промышленности.
т 165

[Back]