Проверяемый текст
Теребулин, Сергей Сергеевич. Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности (Диссертация 2002)
[стр. 64]

пять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки; 2.
Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции),
направляемые на увеличение производственного потенциала, т.е.
возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;
3.
Реинвестиции, т.е.
связывание свободных инвестиционных средств посредством их направления на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия и создания условий для снижения затрат организации за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
К ним относятся:
инвестиции на замену старых объектов новыми; на рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов; на изменение программы выпуска; на диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры выпускаемой продукции и освоением новых рынков сбыта; на поддержание конкурентоспособности предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу и т.п.
Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов.

Эта разновидность инвестиций становится
реальной в том случае, когда организация оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий дея64
[стр. 30]

С точки зрения направленности действий (цели инвестирования) автор выделяет: • Начальные инвестиции, осуществляемые при образовании или покупке предприятия.
Их частным случаем являются инвестиции в создание новых производств, обеспечивающие появление совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся организацией товары (или оказывать новый тип услуг), либо позволят организации предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.
В пищевой промышленности к этому виду инвестиций можно отнести строительство в России новых заводов крупными международными компаниями Ehrmann, Nestle, Danone, Campina и др.; • Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на увеличение производственного потенциала, т.е.
возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

Инвестиции данного вида в настоящее время, в частности, осуществляются в хлебопекарной отрасли (в частности, Агропромышленной группой ОГО [120]); • Реинвестиции, т.е.
связывание свободных инвестиционных средств посредством их направления на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия и создания условий для снижения затрат организации за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
К ним относятся:
a.
инвестиции на замену объектов новыми; b.
на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или процессов; c.
на изменение программы выпуска; 30

[стр.,31]

d.
на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры выпускаемой продукции и освоением новых рынков сбыта; e.
на поддержание конкурентоспособности предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу и т.п.;
В пищевой промышленности подобные инвестиции в последние годы были реализованы многими российскими пивоваренными предприятиями.
Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов.
Эта разновидность инвестиций становится
необходимой в том случае, когда организация оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены только за счет совершенствования менеджмента.
По способу влияния альтернативных инвестиций на доходы от данного проекта автор выделяет зависимые и независимые инвестиции.
Инвестиции являются независимыми, если денежные потоки, ожидаемые от реализации первого проекта, не изменятся независимо от того, будет ли осуществлен второй проект.
Экономически зависимые инвестиции могут быть дополняющими и взаимоисключающими.
Дополняющие экономически зависимые инвестиции связаны с синергетическим эффектом [23], т.е.
осуществление иного инвестиционного проекта оказывает положительное влияние на поток денежных доходов по совместно осуществленным инвестициям.
При этом общий доход от реализации двух или нескольких проектов значительно превышает денежные доходы от каждого из них, осуществленных раздельно.
Взаимоисключающие инвестиционные проекты связаны с технической невозможностью осуществления обоих проектов или же осуществление 31

[стр.,40]

0 Схема 1.2.1 Классификация инвестиций по различным признакам Инвестиции Относительно объекта приложения: 1.
Инвестиции в имущество (материальные инвестиции); 2 Нематериальные инвестиции; 3 Финансовые инвестиции: 3 1.
Акции; 3.1.1 Обыкновенные акции; 3.1.2.
Привилегированные акции; 3.2.
Облигации: 3.2.
Г Государственные, 3.2.2.
Бессрочные, долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
3.2.3.
С возмещением в денежной форме и натуральные (с погашением товарами) 3.2.4.
Свободно обращающиеся и с ограниченным кругом обращения (с ограниченной возможностью перепродажи или при отсутствии таковой); 3.2.5.
С фиксированной или плавающей процентной ставкой; 3.2.6.
Купонные, дисконтные и выигрышные облигационные займы; 3.2.7 Номинированные в рублях, твердой или мягкой валюте и мультивалютные; 3 2.8.
Именные и на предъявителя; и т.п.; 3.3.
Депозитный и сберегательныГ сертификаты; 3.4.
Вексель; 3 5.
Чек, 3 6 Производный финансовый инструмент: 3 6 1, Форвардный контракт; 3 6.2.
Фьючерсный контракт; 3 6.3.
Опцион, 3.6.4.
Своп.
V По способу влияния альтернативных инвестиций на доходы от данного проекта: По степени обязательности осуществления: 1.
зависимые инвестиции: 1.1.
дополняющие; 1.2.
взаимоисключающие; 2.
независимые инвестиции.
1.Обязательные инвестиции ; 2.
Инвестиции, не являющиеся обязательными > С точки зрения направленности действий (цели и н вести рова пни): 1 Инвестиции на основание проекта (начальные инвестиции); 2.
Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции);
3.
Реинвестиции: 3.1.
инвестиции на замену объектов новыми; 3.2.
на рационализацию; 3.3.
на изменение программы выпуска; 3.4.
на диверсификацию; 3.5.
на поддержание конкурентоспособности предприятия в перспективе;
3.6.
Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов
1.
Краткосрочные; 2.
Среднесрочные; 3.
Долгосрочные.
-----1По сроку окупаемости и жизненному циклу инвестиции различаются в зависимости от длительности указанных характеристик 40

[Back]