Проверяемый текст
Теребулин, Сергей Сергеевич. Управление рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности (Диссертация 2002)
[стр. 75]

Автором было проведено соответствующее статистическое исследование, результаты которого представлены в приложении 3.
В качестве исходных данных использовались как общедоступные материалы, опубликованные в периодических печатных изданиях и сборниках статистических органов, так и сведения, полученные непосредственно от предприятий отрасли.
Проведенный автором анализ представленных в
приложении 3 данных, осуществленный с использованием предложенной выше классификации инвестиций в качестве методической основы, позволил сделать следующие выводы.
В современных условиях приоритетными для предприятий
АПК мясного направления являются реинвестиции материального характера, направленные на модернизацию и увеличение производственных мощностей.
Финансовые инвестиции пока не выступают в качестве самостоятельного направления вложений
животноводческих предприятий АПК и совершаются преимущественно для оптимизации управления денежными потоками.
Вместе с тем их значение неуклонно возрастает.

Многие финансовые инструменты могут с успехом использоваться при реализации системы защиты от рисков.
Важной задачей остается увеличение сроков инвестирования.
Финансирование капиталообразующих инвестиций за счет краткосрочных ресурсов оказывает крайне негативное воздействие на ликвидность предприятия и заметно снижает его устойчивость.
Существенное влияние на состояние инвестиционной активности продолжают оказывать сохраняющиеся высокие политические и экономические риски.
Как следствие, многие предприятия не имеют
возможности воспользоваться традиционными источниками финансирования капитальных вложений (банковским кредитом, заимство
[стр. 41]

гос периодических печатных изданиях и сборниках статистических органов, так и сведения, полученные непосредственно от предприятий отрасли.
Актуальность и доступность различных видов инвестиций для предприятий пищевой промышленности Таблица 1.2.1.
№ п/п Критерий классификации Вид инвестиций Актуальность и доступность для предприятий пищевой промышленности в современных условиях I Объект приложения 1.
Инвестиции в имущество (материальные инвестиции); 2.
Нематериальные инвестиции; 3.
Финансовые инвестиции 1.
Высокая 2.
Низкая 3.
Крайне низкая.
Финансовые инвестиции совершаются преимущественно для оптимизации управления денежными потоками II Направленность действий (цели инвестирования) 1.
Начальные инвестиции; 2.
Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции); 3.
Реинвестиции: 3.1.
инвестиции на замену объектов новыми; 3.2.
на рационализацию; 3.3.
на изменение программы выпуска; 3.4.
на диверсификацию; 3.5.
на поддержание конкурентоспособности предприятия в перспективе; 3.6.
Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов.
1.
Средняя, с тенденцией к повышению 2.
Относительно низкая 3.1.
Очень высокая 3.2.
Достаточно высокая 3.3.
Средняя 3.4.
Средняя 3.5.
Очень высокая 3.6.
Низкая.
Инвестиции этого вида чаще всего связаны с защитой окружающей среды, что не характерно для предприятий пищевой промышленности III Способ влияния альтернативных инвестиций на доходы от данного проекта 1.
Зависимые инвестиции: 1.1.
Дополняющие; 1.2.
Взаимозаменяющие; 2.
Независимые инвестиции.
С точки зрения экономической стабильности предприятия более актуальными являются независимые инвестиции IV Период инвестирования 1.
Краткосрочные; 2.
Среднесрочные; Доминируют краткосрочные и отчасти среднесрочные, хотя 41

[стр.,43]

4.
Инвестиции, финансируемые с использованием смешанных форм инвестирования.
4.
В настоящее время доступ затруднен, но будет облегчаться по мере развития финансовых рынков IX Отрасли экономики 1.
В промышленность; 2.
В сельское хозяйство; 3.
В транспорт; и др.
Инвестиции в пищевые предприятия являются инвестициями в промышленность.
Вместе с тем, возрастает роль и масштабы межотраслевых инвестиций Проведенный автором анализ представленных в таблице 1.2.2.
данных, осуществленный с использованием предложенной выше классификации инвестиций в качестве методической основы, позволил сделать следующие выводы.
В современных условиях приоритетными для предприятий
пищевой промышленности являются реинвестиции материального характера, направленные на модернизацию и увеличение производственных мощностей.
Начальные инвестиции пока не приняли массового характера (такие примеры, как строительство новых заводов компаниями Ehrmann, Nestle, Danone, Campina и др., являются скорее единичными, хотя данная тенденция и развивается).
Финансовые инвестиции пока не выступают в качестве самостоятельного направления вложений
предприятий пищевой промышленности и совершаются преимущественно для оптимизации управления денежными потоками.
Вместе с тем их значение неуклонно возрастает.

Как будет показано ниже, многие финансовые инструменты могут с успехом использоваться при реализации системы защиты от рисков.
Важной задачей остается увеличение сроков инвестирования.
Финансирование капиталообразующих инвестиций за счет краткосрочных ресурсов оказывает крайне негативное воздействие на ликвидность предприятия и заметно снижает его устойчивость.
Существенное влияние на состояние инвестиционной активности продолжают оказывать сохраняющиеся высокие политические и экономические риски.
Как следствие, многие предприятия не имеют
43

[стр.,44]

возможности воспользоваться традиционными источниками финансирования капитальных вложений (банковским кредитом, заимствованиями на рынках капиталов и др.).
Кроме того, ограниченным остается финансирование, осуществляемое за счет средств федерального, субфедеральных и муниципальных бюджетов.
По мнению автора, в таких условиях для предприятий пищевой промышленности оптимальной с точки зрения доступности и эффективности является реализация схем финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками инвестиционного процесса, а также применение механизмов защиты от этих рисков.
Кроме того, такие схемы должны в максимальной степени учитывать перечисленные особенности инвестиционных потребностей предприятий пищевой промышленности.
Выполненный автором анализ международного опыта организации инвестиционных процессов [34] показал, что одной из наиболее перспективных и поэтому широко используемых схем, удовлетворяющих указанным критериям, является проектное финансирование.
В этой связи автор считает необходимым проведение углубленного исследования сущности инвестиционных проектов применительно к особенностям пищевой промышленности в современных условиях.
44

[Back]